В России
902
26.04.2021 16:41
Пандемия спровоцировала рост числа наркопреступлений в Европе

«Наземными маршрутами незаконного оборота наркотиков, по которым обычно груз доставляется в Европу, из-за закрытия границ пользоваться стало проблематично. Это заставило преступников переключиться на морские пути», — подчеркнул в беседе с «Известиями» научный аналитик EMCDDA Тибериу Стоян.
Он отметил, что во второй половине 2020 года в ряде европейских морских портов были перехвачены крупнейшие за последние несколько лет партий тяжелых наркотиков. Только в порту Антверпена за шесть недель с 20 февраля 2021 года полиция Бельгии изъяла 27,64 т кокаина.
В министерстве внутренних дел, строительства и родины ФРГ (BMI) «Известиям» сообщили, что в 2020 году количество преступлений, связанных с незаконной торговлей наркотиков, увеличилось на 1,7% по сравнению с 2019-м — до 365 753 правонарушений. В ведомстве отметили, что порты Антверпена, Роттердама, Гамбурга и Бремерхафена оставались в период пандемии главными переправами опасных посылок из Латинской Америки.

0

0

0

0

0
Комментарии