Общество
2489
06.04.2021 17:15
4

На Сокольском кладбище возводят стену мемориала

Полностью реконструкция мемориала завершится ко Дню Победы

Возобновившиеся в середине марта работы на месте снесенного в январе старого и находившегося в аварийном состоянии мемориального комплекса на Сокольском кладбище, продолжаются. Строители уже возводят стену мемориала.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, специалисты приступили к возведению конструкции – монтируют опалубку, в которую зальют архитектурный бетон. Технология позволит создать единую плиту без швов и неровностей. На нее установят таблички с именами липчан-воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- В сроки мы укладываемся, по завершении одного вида работ сразу планируем приступить к следующему, - отметил ведущий инженер производственного отдела городского управления строительства Андрей Пономорев.

В планах установка фрески с изображением Скорбящей матери и гранитной плиты с красной звездой. Кроме того, специалисты смонтируют ступени, ведущие к мемориалу, а пространство вокруг выложат плиткой.

Работы по обновлению зоны мемориального комплекса проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» - на эти цели выделено около четырех миллионов рублей. Завершить их планируют ко Дню Победы.

Мемориал Сокольского кладбища открыт в 1965 году. В 1982 году установлена стена с барельефом Скорбящей матери, на стене которой размещены плиты с фамилиями погибших во время Великой Отечественной войны бойцов. На  этом кладбище в годы Великой Отечественной войны хоронили умерших в госпиталях Липецка раненых бойцов.

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
два укола
07.04.2021 07:10
Тогда враг был явный-фашисты,а сейчас он хитрый и коварный,людей хотят уничтожить,но чтоб он сам лично прибежал на убой....
БЕТОНУ
06.04.2021 18:48
С 60-ых годов его используют, а ты только услышал. Тоже самое, что полимер бетон
Варавва
06.04.2021 18:01
" * БЕТОН"?, пургу очередную гонят, льют монолит, * собирается из панелей я так понял
" * БЕТОН"?
06.04.2021 17:31
Всю жизнь проработал в строительстве, но впервые такое слышу
Рекомендуем