В России
1031
19.03.2021 16:35
Крупные проекты на сотни миллиардов могут сорваться
Под ударом окажутся прежде всего низкорентабельные проекты, например, бассейны и ледовые арены в небольших городах, первичное звено здравоохранения, транспортные объекты с низким трафиком (малые аэропорты, городской транспорт), наружное освещение городов и так далее, говорится в справке ВЭБа.
Есть и другая проблема: правовая коллизия между нормами о соглашениях о защите и поощрении капвложений (СЗПК) и законами о государственно-частных партнерствах (ГЧП). Из-за приоритета первого над вторым могут быть приостановлены 30 проектов на 200 млрд рублей, предупредил сенатор Андрей Кутепов помощника президента Максима Орешкина и попросил его ускорить устранение опасных правовых нестыковок (копия письма есть у «Известий»).
В ноябре прошлого года Минфин по запросу Национального Центра ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) сообщил, что новые нормы Бюджетного кодекса (о СЗПК) не должны негативно повлиять на ГЧП и концессии — на этом рынке сохраняются прежние правила игры, сообщил гендиректор центра Максим Ткаченко. Впрочем, министерство пообещало устранить коллизии, если они беспокоят инвесторов.

0

0

0

0

0
Комментарии