Коронавирус
2340
06.03.2021 08:25
5

Коронавирус в России: год с пандемией

Год назад, 2 марта в стране подтвердили первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией россиянина, меньше чем через месяц объявили о самых длительных выходных. Медики переключают внимание на постковидный синдром и разрабатывают программы реабилитации. Росстат в очередной раз подсчитал смертность от COVID-19.

Число случаев коронавирусной инфекции в России продолжает снижаться. Так, положительные тесты на SARS-CoV-2 колебались в границах от 11 571 случаев в сутки до 10 535. В том числе 3 марта суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 10 535 случаев - меньшее число новых пациентов с коронавирусом было выявлено 4 октября 2020 года. В тот день суточный прирост составил 10 499 случаев. Такие данные обнародовал оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 55 080 инфицированных. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 4 301 159 человек, умерли 88 286 человек.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, также снижалось - от 107 в понедельник и вторник до 103 человек в четверг. Число летальных случаев составило 450 человек. Всего с начала эпидемии на территории региона зарегистрировано 25 191 случаев новой коронавирусной инфекции, 21 878 человек выздоровели.

Год назад, 2 марта на территории России подтвердили первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией россиянина, после чего коронавирус начал распространяться по стране – чуть раньше два случая в нашей стране выявили у китайских граждан, распространение заболевания удалось сдержать. Уже через месяц жители России получили самые длительные выходные – с 30 марта по 30 апреля, ограничительные меры постепенно начали отменять с июня. В сентябре началась вторая, более мощная волна, а максимум зараженных регистрировался в стране 24 декабря – 29 935 случаев. Распространение коронавируса в России, как и в остальных странах, привело к росту смертности: по предварительным данным, в 2020 году она на 17,9% превысила показатели 2019-го.

Ученые и исследователи сосредоточились на поисках лекарств и разработке вакцин – сегодня в стране созданы и зарегистрированы три вакцины от коронавирусной инфекции. А массовая вакцинация в России началась 18 января 2021 года. Пандемия задала задачу на термины инфекционистам, которые пытаются понять – мы прошли вторую волну, или у нас еще не закончена первая. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов в эфире программы «Док-Ток» на Первом канале высказал мнение, что Россия еще не справилась с первой волной коронавируса: «Мы еще первую волну с вами не пережили, потому что классика жанра: ноль, подъем, ноль. Мы с вами не прошли ноль ни в одной ситуации». А сегодняшнюю ситуацию можно назвать стадией стабилизации и снижения инфекционного процесса.

Эксперты отмечают – заболеваемость в России постепенно снижается. Как рассказала в интервью ТАСС вице-премьер РФ Татьяна Голикова, Россия по уровню заболеваемости находится сейчас в той же точке, что и в конце мая 2020 года. Впрочем, это не повод расслабляться: «Цифры новых случаев коронавирусной инфекции хоть и обнадеживающе уменьшаются, по-прежнему остаются достаточно серьезными. И вы помните, что когда в мае месяце мы уходили на некоторые послабления, то как раз находились примерно в этой точке по количеству новых случаев, в которой находимся сейчас», - отметила она. Беспокойство вызывает то, что зима и начало весны являются периодом распространения вирусных инфекций, а уровень коллективного иммунитета, который необходим для снятия ограничений, еще не сформирован. Вице-премьер рекомендовала по-прежнему соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, ссылаясь на данные Росстата, что смертность в России снизилась в январе по сравнению с декабрем на 9,5%, а в феврале – более, чем на 20%, сообщают РИА Новости. В ходе своего брифинга Голикова пояснила, что в структуре прироста смертности за январь 2021 года стопроцентно подтвержденные случаи COVID-19 составляют 47,2%, с учетом случаев, когда тест на коронавирус был положительным, но умер человек по другой причине, то доля COVID-19 в структуре прироста смертности увеличится до 66,6%. А в целом коронавирус стал в январе причиной смерти 26 292 человек. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в феврале умерли 12,9 тысячи заболевших - примерно на 20% меньше, чем в январе.

Одной из причин позитивных изменений эксперты называют вакцинацию. На встрече с журналистами вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что первый этап вакцинации прошли уже 5 миллионов россиян, а два компонента вакцины получили 2,5 миллиона, передает ТАСС. По мнению вице-премьера, если вакцинация будет идти теми же темпами, что и сейчас, Россия достигнет массового иммунитета к новому коронавирусу в 60% к августу 2021 года. В случае ускорения темпов вакцинации, эта дата может быть сдвинута на более ранний срок. Эксперты добавляют – прививаться стоит, даже если иммунный ответ появится не сразу.

Как разъяснил в эфире Первого канала заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, реакция организма на вакцинацию от коронавируса в виде выработки антител у некоторых людей может быть запоздалой, этим объясняется отсутствие как положительного, так и отрицательного результата теста на антитела. «У кого-то бывает быстрый иммунологический ответ, у кого-то иммунологический ответ запаздывает», - рассказал он, добавив, что Т-клетки, которые являются основой иммунной защиты человека, сохраняют память о перенесенном заболевании в течение всей его жизни.

В Роспотребнадзоре также рассказали об иммунитете тех, кто перенес заболевание – в большинстве регионов иммунитет у лиц, перенесших коронавирус, сохраняется в течение пяти месяцев и находится на высоком уровне, отметила заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова. Исследование отдельных возрастных и социальных групп по определению уровня и длительности иммунитета у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, Роспотребнадзор проводит с июня 2020 года. «Выводы по этому проекту, что в большинстве субъектов с хорошей диагностикой доля лиц с антителами сохраняется на высоком уровне в течение пяти месяцев после выздоровления», - отметила Альбина Мельникова. А бывший санитарный врач, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил - все зарегистрированные российские вакцины равны по эффективности и безопасности, потому стоит прививаться той вакциной, которая имеется. «Придите на прививочный пункт, вам врач назначит ту вакцину, которая есть. Я могу четко и ясно сказать: у нас есть три вакцины, они примерно равны по безопасности и эффективности, они на одной шкале стоят», - передает ТАСС его слова.

Отечественные вакцины эффективны против выявленных в России мутаций, отметил на круглом столе на тему «Иммунитет во время пандемии. Как защититься от вирусов?» главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико. «Что касается SARS-CoV-2, есть мутации в Великобритании, ЮАР, есть и у нас в России. По данным Роспотребнадзора, <...> довольно большое число мутаций у нас в стране зарегистрировано. Они [мутации] не затрагивают существенно геном, поэтому сегодня такое мнение, что вакцины защищают от вирусов мутировавших».

Медики надеются, что популяционный иммунитет сформируется у жителей России в ближайшие месяцы. Глава минздрава Михаил Мурашко на своем брифинге заявил, что популяционный иммунитет к коронавирусной инфекции может сформироваться в России к июлю 2021 года: «По планам поставок и по планам вакцинации мы планируем, что завершение [формирования популяционного иммунитета] произойдет в первом полугодии с захватом июля». Главный внештатный пульмонолог Минздрава России по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин в интервью телеканалу «Москва 24» предположил, что эпидемия коронавируса в России может закончиться ближе к середине этого года благодаря вакцинации и формированию популяционного иммунитета. Более длительный срок обозначил в своем прогнозе доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета, вирусолог Владимир Оберемок, работающий над созданием интерназальной вакцины от новой инфекции, сообщает «Российская газета». По его мнению пандемия коронавируса может завершиться к концу 2022 года. «Спад заболеваемости в настоящее время – естественное явление, связанное с большим количеством переболевших, сформировавшимся коллективным иммунитетом и начавшейся вакцинацией. Небольшие вспышки COVID-19 еще возможны, но к 2022 году пандемия завершится, а через поколение коронавирус станет не страшнее обычного гриппа». По его словам, основываясь на данных исследований по изучению близкородственных SARS-CoV-2 коронавирусов, человек не будет болеть новым коронавирусом каждый год благодаря иммунологической памяти, сформированной после перенесенного заболевания. При этом вопрос вакцин и лекарств против коронавируса останется актуальным еще на 10-20 лет.

Глава Федерального медико-биологического агентства РФ, экс-министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает, что избежать третьей волны заражений коронавирусом поможет вакцинация 25% населения в течение двух месяцев или 30% граждан – до мая. «Если вакцина имеет эффективность 94%, как заявляют производители, и поствакцинальный иммунитет с длительностью не ниже, чем длительность (иммунной защиты) при нативном заболевании - шесть месяцев, то для того, чтобы полностью избежать этой волны, мы должны привить либо 25% населения страны, если говорить о достаточно одноразовой высокой кампании, которая будет продолжаться не более двух месяцев, либо, если эту кампанию растянуть до мая и прививать последовательно, то тогда потребуется около 30%», - заявила она в эфире «Россия 24». Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко призвал граждан носить защитные маски и соблюдать другие меры безопасности до формирования популяционного иммунитета к новому коронавирусу и для того, чтобы избежать третьей волны пандемии: «Пока не сформирован полностью популяционный иммунитет, необходимо соблюдать меры дистанцирования, ношение масок, [выполнение] других мероприятий, которые регламентированы министерством здравоохранения, Роспотребнадзором».

Не одними вакцинами живут разработчики-ученые. Так, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России разработало «калькулятор», который позволяет в первые дни заболевания коронавирусной инфекцией предсказать дальнейшее течение болезни с вероятностью выше 90%. Об этом рассказара руководитель агентства Вероника Скворцова в эфире «Россия 24». Она также рассказала о клинических испытаниях препарата против коронавируса «Мир-19», сообщает ТАСС. Скворцова пояснила, что препарат основан на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса. «микроРНК, во-первых, абсолютно безопасный для человека, он не влияет на геном человека, он не влияет на иммунитет человека, но при этом высокоэффективно поражает вирус, но, кроме того, предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе предотвращает пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции», - пояснила она. А к середине марта ФМБА надеется подать документы для регистрации тест-системы для выявления мутаций коронавируса. Тест-система позволит определить те мутации коронавируса, за носителями которых нужно будет дополнительно следить из-за возможного осложненного течения заболевания.

Медики обращают пристальное внимание и на реабилитацию пациентов, переболевших COVID-19. Минздрав России создал комиссию по изучению постковидного синдрома. Об этом заявил в эфире канала «Москва 24» главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин. Сегодня это направление не менее важно – по оценкам врачей до 70% перенесших новую коронавирусную инфекцию могут нуждаться в дальнейшей реабилитации. В ближайших планах - открытие в Москве стационара для пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию в тяжелой форме – об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. «Департамент здравоохранения открывает постковидный стационар как раз для того, чтобы решать последствия не в разных стационарах, а в одном месте оказывать специализированную помощь этой категории пациентов», - сказал Горелов.

Росздравнадзор продолжает мониторить интернет и ставит заслон мошенникам - в Ростовской области обнаружено 12 сайтов, которые торговали лекарствами от COVID-19. В настоящее время интернет-порталы заблокированы. Об этом сообщает территориальное управление Росздравнадзора. Особый спрос у покупателей был на дорогостоящие антикоагулянты, а препараты можно было купить без рецепта.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Витек
07.03.2021 07:45
Представляете сколько за этот год администрация хапанула денег а умерших их не вернуть.самое главное деньги.
пока вы в маске
06.03.2021 14:42
за этот год мы увидели истинную ценность нашего народа.... в намордниках
Правда
06.03.2021 12:03
Почему количество умерших уаеличивается? Разучились лечит или статистика врала? Нестыковкп во всем и всегда. Одно вранье у наших чинуш.
Хам
06.03.2021 11:46
Год под экспериментом. Можно признать - удачным. Кому надо было - озолотились. Адепты секты золотого миллиарда доведут до конца своё дело. Только напрасно надеятся туда попасть новоделы, готовые угробить всё. Они- всего лишь - инструмент,который выбрасывают * цели.
Антикорона 19
06.03.2021 10:57
Ничего не снижается заболевание вранье полное.Меня выписали неделю назад.В больнице больных с ковидом все этажи забиты,больных везут день и ночь,а особенно кто сделал прививки в очень тяжелом состоянии поступают.С Грязей особенно много больных,так сказала мед сестра.Милые мои жители берегите себя!Очень страшная болезнь думал не выживу.На моих * люди,страшно