Общество
3380
08.12.2020 13:21
21

Губернатор наградил студентов-медиков и аспирантов за помощь

Игорь Артамонов пригласил студенческую молодежь после приобретения специальности возвращаться в Липецкую область.

Сегодня глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов провел торжественный прием студентов-медиков и аспирантов медицинских вузов, откликнувшихся на его призыв поработать в поликлиниках и больницах во время второй волны COVID-19.

В ноябре, в связи с непростой ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, и с целью усиления кадрового состава амбулаторно-поликлинического звена по инициативе губернатора в 17 медицинских вузов страны были направлены запросы о привлечении студентов-старшекурсников и ординаторов в медицинские организации Липецкой области. В Липецкой области сейчас трудятся 42 студента и 44 ординатора из Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Курского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и других вузов. 24 студента изъявили желание работать в инфекционных госпиталях.

Одна из них - студентка шестого курса Курского государственного медицинского университета Татьяна Зиброва. Она приехала в Елец и вот уже полмесяца работает в красной зоне коронавирусного стационара, в который превратили городскую больницу имени Семашко.

Загрузка плеера

- Даже и не предполагала, что попаду в инфекционный стационар в пандемию! Работаю медсестрой. Смена - 12 часов с часовым перерывом на обед. В восемь утра начинаем, в 20.00 заканчиваем График - день, ночь, - говорит девушка.

После окончания вуза Татьяна желает получить направление на ординатуру от одной из больниц Липецка, чтобы позже вернуться в родной город, жить в нем и работать по специальности.

Большинство будущих специалистов попали областную клиническую больницу, областной онкодиспансер, областную клиническую инфекционную больницу, в третью и четвертую горбольницы Липецка, Елецкую городскую больницу №1 им. Н.А. Семашко, Грязинскую межрайонную больницу, Измалковскую и Краснинскую районные больницы. Врачами никто из них пока не трудится, но фронт работ молодежи широк. Студенты и ординаторы помогают в профилактических и разъяснительных мероприятиях, участвуют в подготовке информационных сообщений по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией, оказывают дистанционно консультационную поддержку населению по лечению COVID-19, участвуют в выявлении круга лиц, контактировавших с лицами, в отношении которых имеются подозрения на новую коронавирусную инфекцию или подтверждены случаи заболевания COVID-19.

17f594bd-ee19-4af0-8e38-08962a7fe876.jpg

Главу региона студенты встретили аплодисментами. В свою очередь, Игорь Артамонов поблагодарил молодежь за их неравнодушие:

- Рад вас всех сегодня видеть. Хочу сразу вас поблагодарить, весь без вас липчанам пришлось бы очень тяжело. Мне приятно, что вы не побоялись пойти на передовую, которая проходит по больницам и поликлиникам. У ваших старших коллег уже присутствует усталость, и если бы не ваша помощь, вряд ли мы смогли стабилизировать ситуацию. После вашего прихода нам стало лучше. Стало гораздо меньше жалоб на медиков.

Игорь Артамонов сравнил пандемию с марафоном, который непонятно когда закончится. Замедлить его может либо появление вследствие высокой заболеваемости коллективного иммунитета у населения, либо повальная вакцинация. Но до нее еще целая зима. Ранее марта, по словам губернатора, вряд ли стоить ждать сотен тысяч поставленных населению региона вакцин.

4bd1d416-0987-49db-b8f0-47fa912b8801.jpg

- Впереди поэтому еще больше работы. Поэтому жду, что местом будущей работы вы выберете Липецку область, - этими словами губернатор закончил свое вступительное слово и наградил будущих врачей Благодарностью главы администрации Липецкой области и Благодарственными письмами главы администрации Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
голос
08.12.2020 20:38
А почему учителей не награждают за их тяжелый труд в пандемию , даже денежных премий не выделяют , а ведь тоже работают в Красной зоне.
Сказать по-русски
08.12.2020 19:05
Ваши благодарности не греют. Деньги обещанные заплатите!!! Да и здесь могли бы по конверту вручить, а не свои бумажки...
Медик
08.12.2020 17:44
На кой нам нужны сотрудники облздрава? Щёки раздувать и пытаться руководить? Работать - то они не умеют! Зачем этот балласт???
Липчанин
08.12.2020 16:56
Из крайности в крайность, лишь бы что и как, но все на рейтинг
Pepita
08.12.2020 16:42
Не детей необученных надо отправлять в красную зону. Они еще ничего не знают и не умеют, ибо практики в мединститутах никакой нет. А сотрудников облздрава.Они, правда, тоже ничему не обучены,, но хоть раз в жизни увидят цнастоящую работу. Увидят цену жизни. И увидят результаты своей многолетней деятельности по развала практическое здравоохранения. Может хоть зачатки совести какие шевельнулся.
Полина
08.12.2020 15:22
Лежала в бсмп коллектив замечательный работают все в очень тяжёлых условиях но уважаемая администрация Липецкой области когда вы повернетесь к медикам не задом а лицом почему не платите что обещал президент отдайте им положенные надбавки они совершают такие подвиги вам из облздрава сидячим в кабинете до них далеко сколько вы денег забираетеу них .Не стыдно
Наблюдатель
08.12.2020 14:55
фото красивые. как из больницы...вся страна палата №6
?
08.12.2020 14:53
Они получили хорошую оплату за это. К чему еще этот бумажный флешмоб? 7 человек умерли за один день. Им эти бумажки с картинками на.... не нужны.
Бухгалтер
08.12.2020 14:53
На трактором ни главврач ни старшая медсестра в красную зону не заходят а в графике дежурств их фомилии фигурируют. В итоге кто не работает тот получает короновирусные выплаты. С этим кто нибудь разберётся? Они уже опузырились
Согласен
08.12.2020 14:50
Студенты могли бы заменить всю администрацию и депутатов. От жителей была бы бесконечная благодарность.
Еще комментарии