4905
14.11.2020 21:09
2

Игроки липецкого мини-футбольного клуба поддержали вратаря, в семье которого случилась трагедия

Сегодня команда Липецкой области разгромила в Нижнем Новгороде молодых дебютантов.

Мини-футбольный клуб из Липецка сегодня одержал победу в матче Высшей лиги в Нижнем Новгороде над местным «Норманом» - 8:2. Лучшим в составе липчан вновь стал темнокожий Янник Сомплей Джилеру из Кот-д`Ивуара, забивший ровно половину голов команды – четыре мяча.

«Норман» - дебютант Высшей лиги, пришедший на смену нижегородскому «Оргхиму», который в прошлом сезоне выиграл турнир в «вышке» и сейчас выступает уже в Суперлиге. Но по уровню игры новички и близко не дотягивают до «Оргхима»: в их составе выступают в основном 17-18 летние ребята.

Тем не менее, хозяева открыли счёт уже на 3-й минуте, когда отличился Роман Глынин низом отправил мяч в дальний угол ворот, которые защищал Никита Евтушенко – 1:0.

А затем наступило время Янника и его команды. Первый мяч африканец забил на 11-й минуте прямым и очень сильным ударом в нижний угол, оказавший прямо по центру ворот. Затем на 17-й минуте бесподобную комбинацию разыграли сохранившиеся в команде воспитанники липецкого футбола: Артём Зайцев по воздуху сделал заброс на Павла Назарова и тот, не давая мячу опуститься на землю, с лету вколотил его в ворота.

Третий гол забил Янник спустя всего одну минуту. Ассистентом выступил вратарь липчан Евтушенко, который рукой через всю площадку выбросил мяч на африканца, которого почему-то совершенно забили перед своими воротами неопытные игроки Нижнего Новгорода. Ивауриец успел и развернуться и нанести прицельный удар с трёх метров – 3:1.

Интригу в матче после перерыва попытался возродить нижегородец Дмитрий Навальнев, на 29-й минуте сокративший отставание – 3:2. Но липчан было уже не остановить. После перерыва «дубль» оформил Александр Войнов, один мяч забил Алексей Белоусов, а на счёту Янника оказались ещё седьмой и восьмой голы его команды, причём окончательный счёт он установил ударом со своей половину площадки в пустые ворота, когда волжане пошли «ва-банк» и выпустили голкипера-гонялу. Теперь у африканца стало 8 голов после 9 встреч. Правда, если в прошлом сезоне в составе якутской «Зари» он с самого уверенно лидировал в споре бомбардиров, который впоследствии и выиграл (28 мячей), то сейчас уже отстает от Фидана Низамутдинова из ставропольского «Голден Игл», у которого 15 голов.

На этот матч липецкие футболисты вышли в футболках с надписями: «Леон, мы с тобой!», посвященными вратарю команду Леону Геджуа, у которого на этой неделе скончался отец. Излишне говорить, что и победу липчане посвятили своему голкиперу.

«Норман» (Нижний Новгород) – Липецкая область – 2:8.

Голы: Глынин, 3 (1:0). Янник, 11 (1:1). Назаров, 17 (1:2). Янник, 18 (1:3). Навальнев, 29 (2:3). Войнов, 37 (2:4). Белоусов, 38 (2:5). Войнов, 41 (2:6). Янник, 41 (2:7). Янник, 45 (2:8).

Нереализованный 10-м: Мусин (Норман), 50. (вратарь)

Предупреждения: Глынин, 18. Навальнев, 42 – Мадияров, 7. Истомин, 32.

Фолы: 4-10 (3-4).

14. ноября. Нижний Новгород. ФОК «Красная горка». Без зрителей.