Происшествия

03.11.2020 15:23

Больше трех миллионов рублей отправили липчане мошенникам за сутки

Больше трех миллионов рублей отправили липчане мошенникам за сутки

Деньги у горожан мошенники выманивали под разными предлогами.

За минувшие сутки от действий мошенников пострадали семеро жителей Липецкой области. Трижды  преступники выдавали себя за сотрудников банковских служб безопасности.

«62-летний житель Липецка после разговора с мошенниками, которые представились сотрудниками службы безопасности одного из банков, оформил на свое имя полумиллионный кредит и перевел все эти деньги через банкомат на несколько продиктованных ему номеров сотовых телефонов. Мошенники под предлогом несанкционированного списания денег убедили 57-летнего лебедянца снять со счета 2 500 000 рублей и перевести их на 12 номеров телефонов. По такой же схеме была обманута 58-летняя жительница Ельца, женщина лишилась 160 000 рублей», - рассказали в пресс-службе УМВД по региону.

36-летняя ельчанка лишилась 11 806 рублей ответив на звонок сотрудника страховой компании. Мошенник убедил женщину оформить онлайн полис обязательного страхования.

Одно мошенничество совершено при покупке в Интернете. 33-летняя ельчанка хотела купить на сайте объявлений щенка породы Корги, перевела продавцу 12 000 рублей, а затем получила сообщение о том, что аккаунт продавца взломан и является недействительным. Потерпевшая поняла, что её обманул мошенник, и сразу же обратилась в полицию.

Лишь в одном случае преступникам не посчастливилось: 58-летний пенсионер из Ельца продавал через Интернет диван, с ним связался покупатель, который попытался убедить ельчанина перевести на его счет 66 000 рублей. Благодаря наблюдательности ельчанина мошенничество не удалось.

Комментарии (23)

комментарии обновляются
Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Григорьев

05.11.2020 18:09
Меня не включили в отчёт,хотя я жертва мошенников. Сделал вывод,что мошенники работают под крышей государства. Полиция их не ловит и ловить не будет
ответить

Прохожий

04.11.2020 15:45
Семён, вы совершенно правы. Это людей старшего возраста оставить в одних трусах. Вот в этом и заключается политика цифровизации.
ответить

Семён

04.11.2020 09:08
Ну и... Вот какой смысл навязывать людям блага передовых технологий, если эти самые люди по объективным причинам не готовы к этому. Их даже учить бесполезно- там целая пропасть отсутствия знаний.
ответить

мизантроп

03.11.2020 20:58
Мальчкик с пальчиком а я когда мне звонят мош, сразу - это не интересно, вот попробуйте с ними хотя бы минут 20-30 побеседовать так, что бы они вас не раскусили, вот это будет веселуха! :)))
ответить

Мальчкик с пальчиком а я когда мне звонят мош

03.11.2020 20:43
Когда мне звонят мошенники что над ними прикалываюсь. Они спрашивают вы совершали перевод со своей карты я говорю -да они сразу трубку бросают
ответить

Уаы

03.11.2020 19:51
Отупление людей и есть одна из главных целей властей где засели жулики и воры.
ответить

гость я

03.11.2020 19:42
Деревенский детектив, полностью с вами согласна. Но люди как будто тупеют на глазах: переводить деньги на 12 (!!!) счетов - это надо последнего разума лишиться. Я вообще на отвечаю на иногородние звонки, меня уже 2 дня долбят с каких-то мегафонских номеров из Подмосковья, я их просто сбрасываю - как правило, они с этого номера больше не перезванивают.
ответить

Ваш тренер

03.11.2020 19:36
Дураков в России на 100 лет вперёд припасено....А в ЛипчанИнске так на все 200....
ответить

Деревенский детектив

03.11.2020 19:23
Вот люди доверяют свои деньги банкам, но при этом совершенно не понимают, как те работают. Никто не будет спасать ваши деньги от мошенников (да и деньги, которые в банке, на самом деле уже не ваши:), никакая "служба безопасности" не будет вам звонить (если вы не должник банка:), максимум что сделает банк - заблокирует вашу карту\счета, всё - дальше сами бегайте в офис банка. Никаких "безопасных"\"застрахованных" и т.п счетов просто не существует, никаких операций по снятию-внесению наличных на эти счета делать не нужно.
ответить

///

03.11.2020 17:54
Говорят у людей денег нет...)))
ответить