Происшествия
5959
03.11.2020 15:23
23

Больше трех миллионов рублей отправили липчане мошенникам за сутки

Деньги у горожан мошенники выманивали под разными предлогами.

За минувшие сутки от действий мошенников пострадали семеро жителей Липецкой области. Трижды  преступники выдавали себя за сотрудников банковских служб безопасности.

«62-летний житель Липецка после разговора с мошенниками, которые представились сотрудниками службы безопасности одного из банков, оформил на свое имя полумиллионный кредит и перевел все эти деньги через банкомат на несколько продиктованных ему номеров сотовых телефонов. Мошенники под предлогом несанкционированного списания денег убедили 57-летнего лебедянца снять со счета 2 500 000 рублей и перевести их на 12 номеров телефонов. По такой же схеме была обманута 58-летняя жительница Ельца, женщина лишилась 160 000 рублей», - рассказали в пресс-службе УМВД по региону.

36-летняя ельчанка лишилась 11 806 рублей ответив на звонок сотрудника страховой компании. Мошенник убедил женщину оформить онлайн полис обязательного страхования.

Одно мошенничество совершено при покупке в Интернете. 33-летняя ельчанка хотела купить на сайте объявлений щенка породы Корги, перевела продавцу 12 000 рублей, а затем получила сообщение о том, что аккаунт продавца взломан и является недействительным. Потерпевшая поняла, что её обманул мошенник, и сразу же обратилась в полицию.

Лишь в одном случае преступникам не посчастливилось: 58-летний пенсионер из Ельца продавал через Интернет диван, с ним связался покупатель, который попытался убедить ельчанина перевести на его счет 66 000 рублей. Благодаря наблюдательности ельчанина мошенничество не удалось.
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Григорьев
05.11.2020 18:09
Меня не включили в отчёт,хотя я жертва мошенников. Сделал вывод,что мошенники работают под крышей государства. Полиция их не ловит и ловить не будет
Прохожий
04.11.2020 15:45
Семён, вы совершенно правы. Это людей старшего возраста оставить в одних трусах. Вот в этом и заключается политика цифровизации.
Семён
04.11.2020 09:08
Ну и... Вот какой смысл навязывать людям блага передовых технологий, если эти самые люди по объективным причинам не готовы к этому. Их даже учить бесполезно- там целая пропасть отсутствия знаний.
мизантроп
03.11.2020 20:58
Мальчкик с пальчиком а я когда мне звонят мош, сразу - это не интересно, вот попробуйте с ними хотя бы минут 20-30 побеседовать так, что бы они вас не раскусили, вот это будет веселуха! :)))
Мальчкик с пальчиком а я когда мне звонят мош
03.11.2020 20:43
Когда мне звонят мошенники что над ними прикалываюсь. Они спрашивают вы совершали перевод со своей карты я говорю -да они сразу трубку бросают
Уаы
03.11.2020 19:51
Отупление людей и есть одна из главных целей властей где засели жулики и воры.
гость я
03.11.2020 19:42
Деревенский детектив, полностью с вами согласна. Но люди как будто тупеют на глазах: переводить деньги на 12 (!!!) счетов - это надо последнего разума лишиться. Я вообще на отвечаю на иногородние звонки, меня уже 2 дня долбят с каких-то мегафонских номеров из Подмосковья, я их просто сбрасываю - как правило, они с этого номера больше не перезванивают.
Ваш тренер
03.11.2020 19:36
Дураков в России на 100 лет вперёд припасено....А в ЛипчанИнске так на все 200....
Деревенский детектив
03.11.2020 19:23
Вот люди доверяют свои деньги банкам, но при этом совершенно не понимают, как те работают. Никто не будет спасать ваши деньги от мошенников (да и деньги, которые в банке, на самом деле уже не ваши:), никакая "служба безопасности" не будет вам звонить (если вы не должник банка:), максимум что сделает банк - заблокирует вашу карту\счета, всё - дальше сами бегайте в офис банка. Никаких "безопасных"\"застрахованных" и т.п счетов просто не существует, никаких операций по снятию-внесению наличных на эти счета делать не нужно.
///
03.11.2020 17:54
Говорят у людей денег нет...)))