Здоровье
26714
20.10.2020 18:17
120

«О своём положительном тесте на ковид узнала от однокурсника»

Пациентам о наличии коронавируса сообщают гораздо позже, чем по месту учёбы или работы.

20-летняя студентка Липецкого государственного педагогического университета Софья Курбатова рассказала на своей странице в Инстаграм о том, что о своём положительном тесте на коронавирус узнала... от однокурсника.

- «Спасибо врачам!» — твердим мы, как мантру, с начала пандемии, - пишет Софья. - Но это до тех пор, пока ни столкнёмся с идиотской, вывернутой наизнанку системой здравоохранения! Неделю назад у меня поднялась температура, пропало обоняние и сопли потекли рекой. Я думала, что это обычная простуда, но мама настояла на том, что надо сделать тест и отправила меня в 5-ю поликлинику, где это можно было сделать платно. Сдала тест 15 октября. Вчера, 19-го, съездила за анализом — не готов. А сегодня мне написал однокурсник и сказал, что из поликлиники позвонили в вуз и сообщили, что результат положительный. Ни на почту, ни по телефону сообщить мне не сочли нужным. Я уже молчу про врачебную тайну, но почему нельзя сообщить человеку, что он болен? Учитывая, что у них есть для этого есть все данные.

Как рассказала GOROD48 мама Софьи Юлия Кондратьева, буквально час назад Софья снова побывала в поликлинике: поинтересовалась, ничего ли не перепутали, и действительно ли готовы результаты анализа, за который она заплатила 1564 рубля? В поликлинике сказали, что результатов анализов Софьи у них нет и предположили, что в университет позвонили из Роспотребнадзора, куда данные стекаются в первую очередь.

- При этом в договоре на оказание платных медицинских услуг были написаны номер сотового телефона, адрес, электронная почта, а не только место учёбы - ЛГПУ, - возмущаются Софья и её мама Юлия. – Видимо, главное, сообщить в вуз, а не больному человеку и назначить ему лечение.

- Слава богу, что сама болезнь у дочери протекает относительно легко: она три дня посопливилась и потеряла обоняние, и всё, - говорит Юлия Кондратьева. – А если нет? Если человека пора спасать, а ему никто даже не сообщит, что у него коронавирус, не говоря уже о том, чтобы пришёл врач и назначил лечение.

Сама Софья рассказала GOROD48, что в поликлинике её визиту сегодня вечером были не рады.

- На меня накричали: зачем вы сюда пришли нас заражать? – Рассказала Софья. – А ещё сказали: это всё Роспотребнадзор, у нас нет ваших результатов – идите отсюда. Хотя когда я сдавала тест и платила за него деньги, мне сказали, что позвонят, а если не позвонят – приходите сами через 3-4 дня, забирайте результат. Мне не прозвонили – вот я и пришла. Но результата теста там и сегодня вечером ещё не было.

При этом в ЛГПУ подтвердили тот факт, что ещё вчера, 19 октября им сообщили из Роспотребнадзора о положительном тесте у студентки.

- Когда мы получаем анализы, мы утром передаём их в Управление здравоохранения Липецкой области, а они – в первичное звено здравоохранения, - прокомментировала существующий порядок заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области Ирина Щукина. – То есть Управление здравоохранения передаёт результаты тестов в медицинские организации, а они связываются со своими пациентами. При этом если в информации человека, сдававшего тест на коронавирус, указано место учёбы или работы, то мы сами связываемся с данными организациями, даём экстренное извещение и собираем данные по контактным лицам.

Как рассказал GOROD48 проректор по учебно-воспитательной и социальной работе ЛГПУ Денис Кретов, сотрудники Роспотребнадзора регулярно запрашивают данные по контактным лицам тех студентов и преподавателей, у которых выявили коронавирус.

- С начала учебного года в ЛГПУ COVID-19 переболели четыре преподавателя и восемь студентов, - добавил Денис Кретов. – Никакого секрета здесь нет, я только сегодня давал комментарий вашему сайту на эту тему. Мы же не обнародуем имена и фамилии больных! Но по каждому такому случаю по запросу предоставляем список контактных лиц в Роспотребнадзор с целью остановить распространение заболевания.

Ситуацию уже прокомментировали в управлении здравоохранения Липецкой области.

- Существует жесткий порядок. Первичная информация о всех положительных передается в Роспотребнадзор, где готовят предписание с перечнем контактных лиц, - отметили в управлении здравоохранения Липецкой области. - Предписание направляется в управление здравоохранения с последующей передачей в медицинское учреждение. Только после этого в поликлинике узнают о результате теста, информируют пациента и назначают лечение. Видимо, в данной ситуации сотрудники Роспотребнадзора выясняли в ВУЗе круг контактов девушки для составления предписания, а человек, с которым они беседовали, дал информации ход. Схема выглядит сложно, но таков порядок. И в данном случае врачи бы проинформировали девушку, по всей видимости, завтра, как только получили готовое предписание. Но ее коллеги по обучению узнали раньше. В регионе делается порядка 2200 тестов ежедневно. К сожалению, система при таких объемах может в некоторых случаях работать не так быстро, как хотелось бы. К слову, перемещаться по городу с симптомами ОРВИ не желательно ни при каких условиях. Независимо от болезни человек становится источником инфекции. Об этом врачи говорят каждый год.
0
0
0
0
0

Комментарии (120)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
«Давайте негромко, Давайте вполголоса...»
20.10.2020 18:28
А зачем ей сообщать,это же надо ее лечить.Деньги получили,все,свободна.
Вывод
20.10.2020 18:29
Ни кто ни кому не нужен.Все переболеем,кого-то не досчитаемся.
гостья
20.10.2020 18:30
любимая 5я))) мне тоже отказали в тесте при потере обоняния и вкуса) А потом призывают пожалеть врачей. Но так мы никогда не прервем цепочку заражений.
Николай
20.10.2020 18:33
Бардак в стране зашкаливает. Софье пожелаю скорейшего выздоровления. А как выздоровеет - необходимо обратиться в поликлинику с досудебной претензией. Деньги за анализ пусть возвращают. Хотя, если обоняние пропало - 100% ковид и анализ делать было не обязательно.
Гость
20.10.2020 18:34
Главное растрындеть всем. Про медицинскую тайну,уже и никто и не помнит.
Бардак кругом...
20.10.2020 18:37
и конца этому не видно.
голос
20.10.2020 18:39
Они тесты просто продают , а должны делать ВСЕМ бесплатно , так говорит президент России
Ужас
20.10.2020 18:40
Просто беспредел так хочется пожаловаться в Москву что творится в Липецке и как относятся к народу скорая отсылает в поликлинику инфекционка тоже а поликлиники насколько перегружены что не ходят и не лечат больных на дому
А кто же такую систему здравоохранения
20.10.2020 18:41
В России создал?!, уж не Путин ли ?!.
А-48
20.10.2020 18:44
Маска на фото одета неверно( креплением лямок наружу)....вот и заразилась
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить