В России
1006
28.08.2020 17:37

Малой авиации могут разрешить перевозку грузов и людей

Авиакомпании — эксплуатанты легких воздушных судов могут получить право на перевозку грузов и пассажиров в рамках выполнения авиаработ.

Соответствующие поправки в ФАП-249 подготовил Минтранс, приказ ведомства в данный момент находится на рассмотрении рабочей группы по реализации «регуляторной гильотины». Об этом рассказали два источника «Известий», знакомых с ходом обсуждения документа, в Минтрансе подтвердили информацию. 

На данный момент перевозка пассажиров и грузов возможна только в рамках «коммерческой воздушной перевозки», выполнять которую разрешено лишь авиакомпании, обладающей сертификатом эксплуатанта с соответствующим правом. Формального запрета на выполнение таких перевозок для малой авиации нет, но пройти процедуру сертификации в силу ее сложности могут только крупные авиакомпании, обладающие большим штатом сотрудников и серьезными финансовыми ресурсами. 

Новая редакция ФАП-249 позволит небольшим авиакомпаниям, эксплуатирующим несколько легких воздушных судов, выполнять «транспортировку грузов заказчика авиаработы» и «транспортировку персонала заказчика авиаработы».  

Участники отрасли опасаются, что двойное толкование данной услуги — как коммерческой перевозки и как авиаработы — даст правоохранительным органам широкое поле для штрафов в отношении перевозчиков. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.