Общество
29314
10.07.2020 15:21
30

Изменился принцип предоставления компенсации оплаты за детский сад

В дошкольных образовательных учреждениях Липецкой области начали принимать документы на компенсацию части родительской платы за посещение ребенком детского сада. 

В декабре 2019 года были внесены изменения в областные законы «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед РФ и Липецкой областью» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования». 

Право на получение компенсации сохранят семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. Прожиточный минимум устанавливается администрацией региона ежеквартально. То есть, компенсацию смогут получать те родители, чей доход на одного члена семьи не превышает 14 тысяч 589 рублей в месяц. За первого и второго ребенка компенсируют, как и раньше, 20% и 50% родительской платы соответственно. Компенсационная выплата в размере 100% останется и у многодетных семей. 

Для получения компенсационной выплаты родители должны предоставить следующие документы:  

- заявление; 

- ксерокопию паспорта родителя (законного представителя); 

- ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (детей); 

- справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением компенсационной выплаты и справки о получении /неполучении пособий, льгот, субсидий (для семей, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи); 

- удостоверение многодетной семьи и справки об обучении в образовательной организации по очной форме обучения для детей в возрасте до 24 лет или о прохождении военной службы по призыву на детей, достигших 18-летнего возраста (для многодетных семей). 

Нововведения действуют для вновь пришедших в дошкольные образовательные учреждения детей. Для тех ребят, которые уже посещают детский сад и получают компенсации, эти нормы будут действовать с сентября 2020 года, когда обновляется пакет необходимых документов.

0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Лариса
10.08.2022 22:09
Не правда, в центре занятости берете справку о том что не стоите там на учёте и не получаете деньги, с этой справкой в садик в 2ух экземплярах, так везде, работать не обязательно и становиться на учёт, я так сдавала документы и многие тоже!!!!
Беспредел
07.09.2020 10:45
Всю жизнь было такое что за 2их детей компенсировпли 50 %, т. е теперь по их логике ты должен иметь доход живя на прожиточный минимум +оплачивать садик в полном обьеме, последние копейки у людей забираете вы че делаете гады! Департамент как говорят бухгалтера в садик с сентября вообще не чешется и в садик 66 например еще не ответили ни на один запрос от родителей, куда жаловаться?И что самое интересное и возмутительно говорят даже если ответ от департамента придет полодительный месяца так еще через 2, то мы вам с сентября перерасчет не сделаем, будете получать компенсацию с момента ответа департамента, а у них ответ ждать минимум несколько месяцев. Ну что за беспредел творится?
Мы сами виноваты.
25.08.2020 11:16
я собрала пакет необходимых документов, а они мне отказали, т.к. я не стою на учете по безработице. Я ищу сама работу, и не хочу идти на предложенные мне работы. И компенсацию от них не хочу получать. А осталось меньше недели. Мне сегодня в департаменте так и сказали: "Скажите спасибо Артамонову, в этом году больше половины родителей не получат компенсации, в основном только многодетные и те кто стоят на бирже труда" Вот такой поворот, а вы ходите и голосуйте за них. Средний класс тем самым хотят убить совсем. Я не против оплачивать полную сумму, но вы тогда не спрашивайте сдавать на игрушки, на подарки заведующим, на выпускные и т.д. Я в садик за 6 лет отдала больше 16 тысяч на руки родителям родительского комитета, понимаете мы сами даем и развязываем им руки. А заведующие нам еще и условия ставят - проголосуйте за кандидатов, принесите игрушки, чтобы комиссии показать - потом заберёте; купите туалетную бумагу, а то вдруг ребенку понадобится, а у нас не выделено денег.
юлия
18.08.2020 11:42
мера поддержки,которая для ИП родителей не действует. Крайне возмущенна нововведением. Открыла ИП в мае, посадили на карантин,деятельность не велась, спустя отмены "отсидки", деятельность дохода не дает,каждая копейка на счету,да еще и долги по аренде(из-за карантина) и тут еще в саду ИПэшникам отказ ! Вы серьезно? или у нас дети чем то отличаются от других,или они меньше кушать хотят. Ей богу объясните,чем они виноваты....и компенсация то смешная и той лишают за статус ИП
Ева
13.08.2020 20:44
Липчанка, это подаётся 1 раз в год перед 1 сентября.
Недовольная
11.08.2020 23:21
Липчанка, вообще не поимаю, с какого рожна департамент образования самостоятельно не может получить по номеру СНИЛС все данные от соответствующих ведомств? С какой стати родители должны самостоятельно эти справки "добывать"? Идиотизм. Ходите в масках, но ходите сами. Могли бы уж в этот раз хотя бы порядок упростить.
аноним
05.08.2020 19:32
Липчанка, это перечень не всех документов которые нужно предоставить по пункту, а возможные варианты
Т
19.07.2020 20:26
Липчанка права! На самом деле список документов намного больше
Липчанка
17.07.2020 23:22
Потому что, кажется, у Вас нет садиковских детей, а в детсаду вывешивают на листе А4 список документов. Там все есть.
справка
17.07.2020 14:25
Липчанка, не вижу в статье ни одного документа из тех, что вы перечислили