Коронавирус
10366
02.06.2020 18:02
7

Война с вирусом: мегаполисы превратятся в скопление поселков, зарплаты сократились у 40% жителей России

Вакцину от COVID-19 протестировали на цыплятах и альпаках. В Нидерландах для разработки препарата от коронавируса используют метод 1927 года. Пандемия превратит мегаполисы в скопление поселков, считает шведский футурист Кьелл Нордстрем. 

По данным Роспотребнадзора, на утро 2 июня в мире зафиксированы 6 313 974 подтвержденных случая заражения, за сутки зараженных стало больше на 102 047 человека. 

Погибли от коронавируса 377 881 человек, полностью вылечились – 2 922 528 человек. 

На первом месте по числу заболевших остаются США - здесь выявлены почти 1,86 миллиона человек с COVID-19. Бразилия стала новым очагом коронавирусной инфекции и второй в мире по числу зараженных: страна перешагнула за отметку в полмиллиона случаев (529,5 тысяч), в России выявлено 423,7 тысячи зараженных коронавирусом. Больше двухсот тысяч случаев – в Испании, Великобритании, Италии. К этой отметке почти подошла Индия (199 тысяч). Больше ста тысяч случаев заражения – во Франции, Германии, Перу, Турции, Иране и Чили.  

В России за последние сутки зафиксировано 8 863 заболевших в 84 регионах. Всего на территории страны 423 741 случай коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 186 985 человек. 5 037 человек от коронавирусной инфекции скончались. 

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 67 человек. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 2261 случай заражения коронавирусной инфекцией, 789 человека выздоровели, 7 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 38 месте. 

В Перу вакцину против COVID-19 тестируют на альпаках

В лаборатории Перу создали специфические антитела против нового коронавируса. Лекарство решили испытать на животных, известных своей ценной шерстью – альпаках. Как сообщает портал prensa-latina.cu, ученые ввели цыплятам антигены для выработки антител, которые блокируют действие вируса – специфические антитела, способные эффективно противостоять коронавирусу SARS-Cov-2, синтезировали в желтках откладываемых яиц, их и планируют использовать для создания вакцины. Эксперимент проводится с десятью цыплятами и параллельно на трех альпаках, в итоге, альпаки начали генерировать антитела, борющиеся с новым коронавирусом SARS-CoV-2. Исследования на альпаках будут дополнять другие тесты. Ученые надеются создать препарат, под действием которого антитела будут препятствовать тому, чтобы вирусный белок распознавал клетку человека и заражал ее. На первом этапе испытаний, проведенных на цыплятах, вакцина успешно иммунизировала эти образцы против коронавируса. В ближайшие недели исследователи проведут тесты на мышах. При получении положительных результатов вакцину будут тестировать на приматах. 

Американские биологи протестировали лекарство от гепатита С в лечении коронавирусной инфекции 

Один из препаратов, которые сегодня используют для лечения от гепатита С, защитил клетки мозга от коронавируса нового типа. Исследование провела группа нейрофизиологов и молекулярных биологов Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), публикация о предварительных результатах их опытов размещена в электронной научной библиотеке bioRxiv. Опыты проводились на лабораторных «муляжах» участков мозга, которые вырастили из стволовых клеток. Ученые полагают, что это средство может также защитить заболевших коронавирусной инфекцией от потери вкуса и обоняния, галлюцинаций и внезапных приступов эпилепсии. Коллектив исследователей также пришёл к выводу, что препарат устраняет вызванные коронавирусом нарушения в нервной ткани мозга причём не только человека, но и вынашиваемого матерью плода, если речь идёт о беременных женщинах. Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно. Сами ученые также пока не готовы рекомендовать препарат к применению для лечения коронавирусных больных, поскольку требуются дополнительные исследования относительно его безопасности против COVID-19.  

Ученые Нидерландов создали антитела, которые атакуют коронавирус 

Нидерландские исследователи университетского медицинского центра в Амстердаме создали антитела, которые атакуют коронавирус – для этого они синтезировали белок, способный остановить распространение инфекции. Чтобы побудить иммунную систему человека атаковать SARS-CoV-2, ученые использовали методику создания вакцин, разработанную еще в 1927 году – до начала пандемии они работали в рамках этой техники над созданием противораковой вакцины, сообщает портал polsatnews.pl. «Мы знаем, что организм вырабатывает антитела к коронавирусу, но они работают плохо или запускаются поздно. Вот почему мы собираемся заставить иммунную систему «злиться» на молекулы, которые обычно не распознаются или едва распознаются ею», - пояснил руководитель проекта Арджан Гриффиоен. Исследователи надеются, что новая вакцина поможет защитить людей не только от коронавируса SARS-CoV-2, но и других коронавирусов SARS и MERS.  

Белый дом не станет публиковать традиционный экономический прогноз 

Белый дом в нынешнем году отказался от публикации летом традиционного экономического прогноза из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме. Как пишет издание, ссылаясь на слова источника, из-за пандемии невозможно сделать прогноз, который способен дать полноценное представление о ситуации в экономике. Прогнозы для темпов экономического роста, занятости и инфляции в США администрация американского президента публикует несколько десятилетий подряд. Обычно это происходит летом, через несколько месяцев после публикации проекта бюджета, пропуск был лишь в 2017 году.  

Между тем, согласно прогнозу Бюджетного управления Конгресса США (CBO), в четвертом квартале текущего года американский ВВП сократится на 5,6% в годовом выражении. Экономисты бюджетного управления полагают, что в октябре-декабре 2021 года объем ВВП будет на 1,6% меньше, чем в тот же период 2019 года - до начала пандемии.  

В апреле ВВП России сократился на 12% 

Падение ВВП России в нерабочем апреле экономисты оценивают в 12% в годовом выражении – такую оценку представил Минэкономразвития в «Картине деловой активности». В результате за январь-апрель 2020 года, по оценке министерства, ВВП РФ снизился на 1,9% после роста на 1,6% за январь-март. Снижение экономической активности отмечалось как в базовых отраслях, так и секторе услуг, наибольший спад в апреле наблюдался в секторах экономики, ориентированных на потребительский спрос отмечается в обзоре. Существенный вклад в снижение ВВП в апреле внесло падение в сфере потребительских услуг. Объем платных услуг, предоставленных населению, сократился в апреле на 37,9%, что связано с ограничениями деятельности в сфере досуга, культуры и спорта, а также бытовых услуг. Оборот розничной торговли сократился на 23,4%. По оценке Минэкономразвития России, снижение оборота в торговле замедлится уже во 2-м квартале 2020 года по мере снятия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, отметили в министерстве. Промышленное производство в апреле продемонстрировало спад на 6,6%, что меньше, чем показатели других стран.  

Зарплаты сократились у 40% жителей России 

Около 40% работников в России отметили, что столкнулись с сокращением зарплаты после начала пандемии коронавируса. . Таковы итоги интернет-опроса о работе и трудоустройстве в условиях эпидемии, проведенного центром трудовых исследований и дирекцией по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ. Почти 10% участников опроса сообщили, что вовсе лишились работы, у трети без работы остались члены семей, с задержкой зарплаты столкнулись 7%. Коронавирус никак не сказался на оплате или условиях труда для 20%, однако столько же полностью или частично потеряли доходную часть в виде премий и бонусов. Чаще всего о сокращениях зарплаты отмечали строители, работники торговли и сферы обслуживания. Среди самозанятых зарабатывать меньше стали 75%, а среди работников средних и крупных предприятий — 48%. 

Из-за коронавируса в Швеции могут уменьшиться пенсии 

В Швеции размер пенсий, которые рассчитываются по накопительной системе, могут уменьшиться в следующем году в среднем на 1,5%, больше всего могут пострадать пенсионеры с низкими пенсиями – об этой оценке Пенсионного агентства Швеции сообщило шведское агентство SVT Nyheter.  В нынешнем кризисе, вызванном пандемией коронавирусной инфекции, ВВП Швеции и доходы ее граждан не будут расти. Для большинства людей именно такой вид накопительной пенсии – основанный на доходах в течение трудоспособного периода жизни, является самой большой частью пенсионных поступлений в старости. «Пандемия коронавируса привела к тому, что рост доходов в Швеции практически нулевой. Это приведет к сокращению накопительной части пенсии на 1,5%, согласно нашему последнему прогнозу», — заявили в аналитическом отделе Пенсионного агентства Швеции.  

Французские магазины получили за маски 94 миллиона евро 

Всего за 20 дней продажа защитных масок принесла магазинам во Франции 94 миллиона евро, сообщает портал rfi.fr со ссылкой на маркетинговое исследование компании Nielsen. Всего за 20 дней продажи масок — одноразовых и тканевых — составили 16% от роста спроса на привычные товары широкого потребления. Эксперты отметили, что новым товарам, которыми оказались в мае маски, редко удается превысить спрос на популярную у всех групп потребителей продукцию, как, к примеру, масло или моющие средства. Больше половины масок (57%) французы покупали в супермаркетах. При этом незадолго до начала выхода из строгого карантина французское правительство решило зафиксировать цену на одноразовые хирургические маски — не более 95 центов за штуку. 

Пандемия может превратить мегаполисы в скопления поселков 

Шведский экономист, футуролог Кьелл Нордстрем предсказал децентрализацию мегаполисов. Крупнейшие города превратятся в множество поселков, жители которых объединены общими интересами, рассказал экономист и бизнес-тренер в интервью изданию РБК. Такая судьба может ожидать Шанхай, Лондон, Москву, Петербург. «Уже сейчас многие мегаполисы при всех своих урбанистических пейзажах не являются прежними городами. Они начинают расползаться на отдельные районы, внутри которых люди живут своей жизнью. Например, вокруг университетов возникают поселения единомышленников — людей, которым интересны наука и образование», - пояснил Нордстрем. Прообразами городов будущего футуролог считает Кремниевую долину и израильский Реховот – университетский поселок внутри большого города. Кроме того, пандемия ускорит некоторые процессы, которые уже идут в современном мире. Прежде всего ускорится цифровизация — мы будем все чаще обучаться с помощью видеоконференций, делать покупки преимущественно онлайн. Одной из возможных опасностей футуролог назвал то, что мы перестанем верить в великие идеи, действовать ради них сообща. «Сейчас проявляется тенденция к изоляции всех от всех, тогда как людей сделала великими способность сотрудничать, а не изолироваться от других». Впрочем, экономист надеется, что сотрудничество, например, для того, чтобы ускорить процесс массовой вакцинации, поможет открыть границы. « Я думаю, что вскоре мы увидим усилия по сотрудничеству не только в борьбе с коронавирусом, но и в том, чтобы справиться с социальным кризисом — там, где он уже начался».  

В Австралии карантин спас жизнь футболисту 

Коронавирусный карантин спас не только от вируса – футболист из Сиднея смог обнаружить перелом шеи, который получил во время товарищеского матча пригородных команд незадолго до локдауна. Так, удар мячом по голове мужчина получил во время товарищеского матча AFL в начале марта, сообщает портал abc.net.au. Парадоксально, что будучи еще и фельдшером скорой помощи, мужчина знал признаки серьезной травмы головы, однако после удара он не почувствовал боли или покалывания, и к удару отнесся несерьезно. Все, что его беспокоило после матча – небольшая боль. Он даже отложил осмотр и вернулся на работу. Затем, в последние недели предсезона, общественный спорт по всей стране был отменен из-за вспышки коронавируса, а мужчина в освободившееся от игр время наконец решил проверить, почему боль не проходит. Как оказалось, у футболиста был перелом шейного позвонка, и если бы не карантин, следующая игра могла оказаться смертельной.  

На Кубани суд развел супругов онлайн 

На Кубани впервые суд развел супругов онлайн – заседание с использованием видеосвязи для развода в режиме реального времени состоялось в Геленджике Краснодарского края, сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда. Иск о расторжении брака стал частью официальной презентации универсальной платформы для судов и участников судопроизводства «Судебный портал». Для участия в процессе необходимо было зарегистрироваться с помощью портала государственных услуг, что позволило удаленно подтвердить личность каждого. «Судебный портал» позволяет вести аудиопротокол заседания, записывать видео процесса. Так, ответчик письменно заявил, что не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие, а истец снова подтвердил, что сохранить семью невозможно. Суд развел супругов.  

Школьникам и студентам в Танзании запретили приносить спирт на занятия 

Запрет, о котором сообщила Министр образования, науки и технологии Танзании профессор Джойс Ндаличако последовал в ответ на то, что руководители многих школ после открытия учебных заведений призвали учащихся приносить с собой на занятия два литра спирта для дезинфекции рук, молотый лимон и имбирь для профилактики заболевания коронавирусом. Со своей стороны, министр сообщила, что все эти постановления признаются недействительными, и обратилась к руководству школ с просьбой включить в рацион учащихся продукты, богатые витамином С. Она добавила, что «приходить в школу со спиртом запрещено, поскольку, во-первых, он является легко воспламеняющейся жидкостью, что может привести к пожару, и во-вторых, является алкоголем, который могут использовать не по назначению». 

 
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Правда ,
03.06.2020 12:24
За Танзанию обидно ,у нас в России еще можно существовать!
Добрый
03.06.2020 07:47
Поздравляю! Хотели капитализм, ешьте и не дав тест!!
Арканзас
03.06.2020 00:40
За Танзанию очень обидно! Прям до слез!
No One
02.06.2020 20:44
А зомбаков уже можно мочить, или , по прежнему, ментов вызывать?! И два(2!) литра спирта в школу в Танзанию(это где, вообще?) на один день, школьнику?! Поздно они догадались! Поэтому у нас литр с полутора до 2-х вырос?
Вася
02.06.2020 20:05
Ничего . Сейчас поправки примут и заживём . Ну а как же иначе ?
Вперед
02.06.2020 19:50
к победе бедности ....!
Перри Мейсон
02.06.2020 19:33
Необходимо затянуть пояса и немного потерпеть. Впереди нас ждет светлое будущее под руководством несменяемого генсека