В России
746
23.01.2020 11:47

Названы источники дополнительных 4,5 трлн рублей на выполнение задач президента

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что инициативы президента России Владимира Путина, выдвинутые в послании Федеральному собранию, обойдутся в дополнительные 4,5 трлн рублей до 2024 года и поручил Минфину и Минтруду подготовить поправки в бюджет до 11 февраля.  

Глава государства объявил о продлении материнского капитала до 2026 года. Начиная с января право на такую выплату получат семьи при рождении первенца. С учетом индексации материнский капитал составит 466 тыс. рублей. При появлении второго ребенка эта сумма будет увеличена на 150 тыс. рублей. Также идет речь о других мерах по поддержке семей с детьми, пишут сегодня «Известия».

450 млрд понадобятся уже в 2020-м — эти расходы покроют свободными остатками, скопившимися на счетах казначейства, и деньгами Резервного фонда правительства. 2 трлн в бюджете есть, и столько же не хватает. 

В Министерстве финансов сообщили, что в основном дополнительные траты будут покрыты за счет ресурсов федерального бюджета. 

Вероятным источником средств для исполнения поручений собеседники «Известий», знакомые с последними расчетами Минфина, называют отмену части налоговых льгот, которые уже сейчас ежегодно обходятся бюджету более чем в 4 трлн рублей. 

Общая прогнозируемая сумма льгот на 2020 год — почти 4,1 трлн рублей, следует из основных направлений бюджетной, налоговой и таможенной политики на эту трехлетку. В дальнейшем их объем будет увеличиваться и к концу 2022-го превысит 4,5 трлн рублей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.