Общество
12298
17.12.2019 11:20
98

В Диком все же появятся высотки?

В мэрии Липецка снова решили наступить на старые грабли.

Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты рассмотрели коллективное обращение участников публичных слушаний по проекту планировки и межеванию квартала Дикого. Живущие в границах улиц Неделина, Фрунзе, Шмидта, Орджоникидзе, Мичурина, Котовского 41 человек (в числе которых и депутат горсовета Сергей Коваль), выступили против возведения на этой территории многоэтажек, запланированных проектировщиками омского ООО «Терпланпороект».

Напомним, что прошедшие 7 ноября публичные слушания стали бомбой. 132 их участника узнали о том, что омский проектировщик предложил снести 151 частный дом, признав их ветхими (освободившиеся территории должны занять высотными знаниями в 19-25 этажей). Некоторые из пришедших на эту встречу людей были не против переселиться в новые квартиры из своих хибар, но большинство собравшихся оказались против. Их попыталась успокоить начальник управления генплана департамента градостроительства и архитектуры мэрии Лариса Кулаченкова, мол, выкуп жилья и земельных участков будет добровольным в рамках коммерческих соглашений между застройщиком и владельцем земли и недвижимости, но ей не поверили.

- Мы будем вынуждены обороняться. Давайте не будем оставаться дичайшей провинцией, потому что Липецк - прекрасный город. Давайте не будем плодить эти «елецкие», которые с годами превращаются в гетто и огромные муравейники, где человек человеку - враг. Лучше давайте следовать современным стандартам. Например, министерство строительства сейчас рекомендует на исторически малоэтажных жилых кварталах строить дома высотой до пяти этажей. Таунхаусы - пример счастливого будущего и современного жилья, - заявила тогда местная жительница Ольга Герасименко. - Да и вообще, строить высотки в Диком - преступление. Там зыбкий грунт, многоэтажные дома физически не выстоят.

На такие публичные слушания резко отреагировал липецкий губернатор.

- Попытка признания 150 домов аварийными в Липецке - ошибка мэрии. Жители на публичных слушаниях вчера рассказали все, что думают о власти. Странные истории с этим делом произошли, - заявил Игорь Артамонов. - Таких историй больше не будет. В администрации Липецка будут сделаны выводы по тем сотрудникам, кто такую ситуацию допустил. Всё будет у нас делаться с учётом мнения жителей. Ничего без мнения жителей радикального никто делать не будет. Ни заводов, ни строек, ни мусоросжигательных заводов. Это наша позиция.

В тот же день работы показательно лишились заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Татьяна Шульгина (формально она ушла на пенсию) и начальник управления генплана ведомства Лариса Кулаченкова, постоянный модератор общественных слушаний.

А сегодня в здании по улице Советской, 22, вновь закипели страсти по, казалось бы, уже закрытой теме.

- Для чего это делается? - спросил депутат Сергей Коваль, чей коттедж также попал под условный снос. - Почему вы собираетесь проводить новые публичные слушания при таком резонансе?!

- Почему мы лезем друг другу на голову? Зачем мы сталкиваем лбами жителей частного сектора с жителями многоэтажного жилья! Я с этим столкнулась на улице Балмочных, где строила свой коттедж. У нас в черту города входят Желтые Пески, Сселки, 10-я Шахта, Северный Рудник. Там почему не возводить высотные здания? - поддержала коллегу депутат Вера Урываева.

- Мы сократили границы квартала, который подпадает по межевание. Он будет меньше того, что выносили на публичные слушания в ноябре. Мы встречались с людьми, которые хотели бы, чтобы их дома снесли, а застройщики предоставил бы им новое жилье. Тот же самый проектировщик вносит изменения в свой первоначальный проект, - ответила на вопрос парламентария и.о. главного архитектора Липецка Диана Полуэктова.

- Мы зайдем в тот район, где есть 56 домов, находящихся в не нормативном состоянии. Они устали жить в землянках. И на эту территорию есть живой частный инвестор, - сказал первый вице-мэр Липецка Михаил Щербаков.

- Но мы же не в Японии живем! У нас что, земли мало? - возмутился Сергей Коваль. - Позавчера собиралась инициативная группа, которая интересуется, будет ли снижена предполагаемая застройка в зоне Ж-2?

- Я как человек, а не как чиновник, считаю соседство многоквартирных домов с частными весьма спорным. Надо учитывать сложившуюся застройку и мнение жителей, - ответил председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Александр Ковалев.

В итоге стало ясно, что жителей Дикого вскоре пригласят на новые публичные слушания, на которых им расскажут о радужных перспективах расставания с их «землянками». Кстати, в решении депутатской комиссии с подачи Сергея Коваля указано, что мэрии рекомендовано перевести Дикое в зону малоэтажной застройки высотой до четырех этажей. Но услышат ли в мэрии депутатскую просьбу?
0
0
0
0
0

Комментарии (98)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
26.05.2021 14:05
Если жителям Дикого так долго и упорно втолковывают о радужных перспективах расставания с их землянками, возможно, тут что-то не то? Знакомые живут там в своём доме, и во время "само"изоляции они гуляли во дворе и жарили шашлык под жалобными взглядами с балконов.
Нина
20.11.2020 22:54
Строят где и куда глаз кинет и несмотрят что дома стоят в 10 метров, А как жители частных домов будут жить под 25 этажами нашу мерию не калышит, Только один пиар пускают что без согласования частного сектора не будет никаких работ,
Уважаемые авторы статьи
14.08.2020 22:41
Попросим уважительно относится к жителям, и не употреблять словечки типа "из своих хибар" . Мы ведь тоже можем сказать из своих "зассатых квартир"
Rkrnbfb
18.03.2020 19:13
Советую посетит интересный и образовательный сайт kstu.kz #KSTU
Антон
11.01.2020 23:49
Гость, кто ты , в каком доме живёшь ?
Житель
19.12.2019 10:43
Все жители Дикого против переезда! За проголосовали только те, кто уже давно здесь не живёт, а дом стоит брошенный, в полуразрушенном состоянии, вот они как раз ждут, чтобы у них выкупили эти холупы за бешеные деньги, которые они себе придумали, но ума видимо не хватает понять, что таких денег им никто не даст! Если бы они продавали по нормальной цене, то на месте этих холуп, стояли бы частные коттеджи ухоженные и Красивые , желающих много
Гость
19.12.2019 05:47
Снесите Депутатскую, так этого ждем
для недалеких!
19.12.2019 03:12
да кстати забыл уточнить - когда ссут на верхнем этаже. Про сверлеж и долбеж а так же обоссанный лифт с соженными кнопками и надписями я думаю объяснять не нужно.
для недалеких!
19.12.2019 03:09
Сергей Коваль правильно делает!!! Бесноватым застройщикам, надо давать отпор!!!. им то что - бабла срубил и отвалил на острова. Вы наивные думаете что они сами живут в этих убогих бетонных коробках? Которые продают вам? Вот что убогая землянка и реальное убожество - так это бетонная квортира, где с утра ссут в унитаз, а тебе слышно!!! Вот что вам предлагается.
никита
19.12.2019 03:03
048, здесь 90% жителей ПРОТИВ, приходи сюда, спроси любого! на диване сидеть п и..деть незная что, дурная затея - завязывай!
Еще комментарии