07.12.2019 19:34
3

«Липецк» дожал «Россошь», завтра в «Звездном» заключительный матч в 2019 году

Наша команда продолжает тяжелую борьбу за плей-офф.

Липецкие хоккеисты на своем льду победили прямого конкурента в борьбе за попадание в плей-офф – «Россошь» в серии буллитов со счетом 4:3.

После двух поражений от «Белгорода» отступать нашей команде было уже некуда: третья осечка могла опрокинуть весь сезон в тартарары. Поэтому липчане проявили завидную волю к победе – трижды команда выходила вперед, и ей пришлось дожимать живучего соперника в серии штрафных бросков.

Первый раз «Липецк» отличился на 12-й минуте, когда Данил Болдырев реализовал первое же большинство хозяев. «Россошь» ответила тем же – шайбой в большинстве еще до перерыва, успеха добился Даниил Войтко.

Ситуация повторилась во втором игровом отрезке: липчан вывел вперед Илья Орлов на 29-й минуте, а форвард из Воронежской области Денис Казаков восстановил статус-кво на 36-й минуте. Однако уже через 1 минуту и 20 секунд Никита Маняхин забросил еще одну шайбу и вывел нашу команду вперед – 3:2.

Третий период прошел с заметным преимуществом «Россоши», статистика бросков в створ ворота – 11-7 в пользу гостей. И они сумели извлечь из этого пользу: Александр Ряховский вновь восстановил равенство на 44-й минуте. В итоге команды «доигрались» до буллитов, где во всей красе проявил себя наш вратарь Руслан Ялбуев, отразивший три броска из трех. А вот на форвардов «Липецка» сошла удивительная точность: Илья Орлов, Даниил Прохоров и Никита Вахромеев «пробивали» чужого голкипера. Свой бросок у нас не реализовал лишь Никита Маняхин.

«Липецк» по-прежнему в борьбу за место в зачетной «четверке», но очень нужно выиграть еще и завтрашний повторный матч у «Россоши», который начнется в «Звездном» в 13 часов. Это будет последний домашний матч нашей команды в календарном 2018 году, так что - все на хоккей! Затем подопечным Сергея Рыбина предстоят непростые матчи в Белгороде и Россоши.

МХК «Липецк» – ХК «Россошь» – 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Болдырев (Небылов, Прохоров), 11:58 (1:0 – бол.). Войтко (Дорохов, Лощаков), 15:10 (1:1 – бол.). Орлов (Вахромеев, Маняхин), 28:34 (2:1). Казаков (Войтко), 35:34 (2:2). Э. Юзбашян (Пятырев, Малых), 36:54 (3:2). Ряховский (Дорохов, Баланов), 44:06 (3:3). Вахромеев, 65:00 (БП).

МХК «Липецк»: Ялбуев; Молдавцев – Евтеев, Вахромеев – Орлов – Маняхин (к); Яковлев – Косовец, Небылов – Болдырев – Прохоров; Сторожев – Пятырев, Э. Юзбашян – Р. Юзбашян – Малых; Калинин – Жеребятьев, Антипов – Мазорчук – Савинков.

ХК «Россошь»: Тяпкин; Ряховский – Баланов, Бухтояров – Лощаков – Дорохов; Белов (к) – Островский, Войтко – Наумов – Казаков; Орешкин – Зубков, Конопкин – Репин – Васюков; Матвеев – Шатов, Данилов – Попов – Шайдуллин.

Броски: 42 – 68 (28 – 38). Штраф: 10 – 6. Судьи: И. Прусов, В. Барулин; П. Двуреченский, В. Симонов.

7 декабря. Липецк, ДС «Звездный». 984 зрителя.