Общество
3187
22.05.2009 19:48

Первый «Золотой витязь» уедет в Польшу

Сегодня были подведены первые итоги кинофорума «Золотой витязь»

Сегодня были подведены первые итоги кинофорума «Золотой витязь».

В 20.20 завершилась торжественная церемония открытия кинофорума «Золотой Витязь», которую провели Николай бурляев и его юная дочь Даша. Начался фестиваль с дани памяти ушедшим актёрам: в грустной фотоленте появился и Олег Янковский. 

И уже в первый день фестиваля начали подводить его итоги. Со сцены областного ДК прозвучали имена победителей в номинации «Игровое кино».

– К сожалению хорошего в российском игровом кино было не так много, – отметил Николай Бурляев. – Очень много духовной пустоты и сериалов, понижающих нравственный уровень народа. Однако четыре лучших фильма мы всё-таки выбрали. 

Первую золотую статуэтку кинофорума получила картина «Завтра пойдём в кино» польского режиссера Михаила Твинцинского. Сам режиссер на форум не приехал. Награду получали герои фильма: известная польская актриса Юлия Петруха и актер Матеуш Доменский.

– Ещё никогда в жизи не получал приза, – отметил Матеуш Доменский. 
Юлия Петруха, благодарила жюри на польском языке, так как плохо говорит по-русски. Зато актриса продемонстрировала знание русского в исполнении песен. В благодарность за награду Михаила Твинцинского Петруха спела со сцены романс "Гори, гори, моя звезда".

"Серебряного Витязя" завоевал Дмитрий Сорокин. "Бронзового Витязя" вручили сербскому режиссёру Синишу Ковачевичу. 

Дипломом кинофорума в номинации «игровое кино» был отмечен фильм «Моя Пречистенка» режиссёра Бориса Токарева. Над 28-серийной картиной работали в течение 8 лет, но до сих пор массовый зритель увидел только часть фильма, который шёл на канале «ТВЦ». Продолжение картины сейчас пробивается на экран с большим трудом. Николай Бурляев отметил, что с Борисом Токаревым они дружат уже полвека – играли братье в фильме «Вступление». Но личное знакомство тут не при чём: ранее «Моя Пречистенка» получала гран-при на ялтинском фестивале. 

Сегодня получил «Золотого витязя» и ректор ВГИКА Владимир Малышев – за вклад в воспитание молодых актеров.

– Этого "Витязя" мы вручаем авансом и с надеждой, что ныне учащиеся во ВГИКе будут достойными кандидатами на участие в кинофоруме «Золотой витязь», – сообщил Николай Бурляев.

– ВГИК 80 лет в XX веке давал самое лучшее отечественному кино, – поблагодарил за статуэтку Владимир Малышев. – Думаю, и в XXI веке наши выпускники не подведут. ВГИК в порядке, ВГИК сильный и у него всё будет хорошо – а у вас, зрителей, будет хорошее кино.

Неожиданную словесную награду получил и глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Художественный руководитель «Леннаучфильма» Валентина Буркаленко, получая из рук председателя жюри кинофорума режиссёра Владимира Гостюхина медаль имени Сергея Бондарчука, в своем выступлении обратилась к советнику президента РФ Дмитрия Медведева Юрию Лаптеву с просьбой возродить комитет Госкино и сделать его председателем Олега Королева. Олег Петрович заслужил такую благосклонность кинематографистов своей привественной речью, в которой отметил, что кино нельзя делить на жанры, оно делится только на 2 вида: разрушительное и созидательное. В качестве яркого примера губернатор привёл фильм «Любовь и голуби», который Олег Королёв посмотрел более 20 раз и не считает комедией.

– Такую речь, как у руководителя Липецкой области, я слышала только у учителя литературы в младших классах школы, – отметила актриса Инна Макарова, которую зал приветсвовал стоя. – Но ведь не даром я его запомнила!
Со значимым культурным событием в жизни нашего региона и России в целом липчан и гостей кинофорума поздравили Патриарх Кирилл и президент Дмитрий Медведев.

Привествие Патриарха зачитал епископ Никон, который от себя добавил, что внимание церкви к кинофоруму объясняется годом молодёжи и новой миссионерской политикой Партиарха Кирилла.

"18 лет «Золотой Витязь» объединяет вокруг себя известных представителей мирового Кинематографа, в своём творчестве руководствующихся девизом: «За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека», – отметил Патриарх Кирилл. - " Это особенно актуально когда ерисианизированное искусство продолжает навязывать культ насилия, жестокости и нравственной вседозволенности. Хорошо известно, как велика сила кино и какое воздействие оно способно оказывать на сознание людей".

Слова Дмитрия Медведева до липчан довёл его советник  Юрий Лаптев.

"Дорогие друзья! Позравляю вас с открытием фестиваля "Золотой Витязь", – писал президент. "Ваш авторитетный творческие форум из года в год собирает видных представителей кинематографической общественности, деятелей культуры, многочисленных гостей из зарубежных стран, предоставляя талантливым мастерам возможность заявить о себе"...

Свои привествия в адрес фестиваля прислали так же председатель Госдумы Борис Грызлов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, министр культуры Александр Авдеев и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. Последний должен был лично присутствовать в областном ДК, но сделать этого не смог.

Главной причиной отсутствия Никиты Сергеевича стали не похороны Янковского: сегодня Михалков по просьбе Партиарха Кирила открывает Всемирный русский народный Собор в Храме Христа Спасителя. Но уже завтра Михалков проведёт "круглый стол" в  администрации Липецкой области. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.