Общество
3330
16.05.2019 07:00
6

Доброе утро, Липецк!

Сегодня 16 мая, 2019 год. Сегодня Международный день биографа.  

День в истории

Итак, в день биографа мы решили найти какое-нибудь историческое лицо с интересной биографией и рассказать о нем. Чтобы и познавательно читателям было, и развлекательно. 

И тут же наткнулись на чистый бриллиант. В 1204 году была основана Латинская империя, а первым императором ее стал правитель с богатейшим именем Балдуин IX Фландрский. Словно сказку какую читаешь: мало того, что звали его Балдуин, так и женился он на дочери графа Шампанского, и за императорскую корону конкурировал с неким Бонифацием, который, конечно, представляется нам львом на каникулах, жонглирующим мелкими африканскими детьми. Атмосферу то ли цирка, то ли карнавала, навеваемую всеми этими именами, сгущают реальные исторические факты. Политика латинизации не вдохновила другие народы и Балдуин из одного завоевательного похода просто не вернулся. А 20 лет спустя, представьте, появился некто, объявивший себя выжившим Балдуином! Правда, его разоблачили: лже-Балдуин оказался бургундским крестьянином. 

В общем, ничего нового нет под луной. Все политические распри, да захват земель, да закабаление населения, негде воздуху свежего глотнуть. 

Только и радости, что в этот день в 1924 году вышел в свет первый номер детского журнала «Мурзилка». Очень качественное было издание, в нем печатались Самуил Маршак, Николай Носов, Сергей Михалков, Агния Барто, Елена Благинина, Борис Заходер и другие известные писатели и поэты. 

Музыкальная пауза

Мы тут вот подумали: если уж танцевать, то только так: 



Кинопремьера: «Покемон. Детектив Пикачу»

Символом журнала «Мурзилка», рождение которого празднуется сегодня, был желтый пушистый зверек в красном берете и с фотоаппаратом — корреспондент. Посмотришь на героя фильма, который сегодня выходит на экраны — ну просто родственник Мурзилки. 

Фильм с покемоном Пикачу в главной роли — это второй случай в истории, когда компания Nintendo передала Голливуду права на экранизацию одной из своих франшиз. Первым случаем была экранизация игры «Супербратья Марио».



Казалось бы: где те покемоны и кто их сейчас помнит, кроме ярых фанатов? У авторов фильма непростая задача: угодить тем, кто даже не знает пока, кто такие покемоны, и порадовать ту часть любителей аниме, которая знаем всех «карманных монстров» по именам. Авторы постарались раздать всем сестрам по серьгам, а мы посмотрим, удалось им это, или нет. 

Погода

Сегодня В Липецкую область возвращается сухая погода и легкая прохлада. 

По прогнозу синоптиков, 16 мая облачно с прояснениями, днем без осадков. Температура воздуха от 20 до 22 градусов тепла.

Транспорт

Если ваш путь пролегает через проспект Победы или любые параллельные улицы, стоит поторопиться - пока пробок нет. Если выехать раньше ну никак не получается, ищите объезд - карта поможет.



Отключения


Воду сегодня отключат на восьми улицах города. Не повезет жителям улиц Богатырской, Пирогова, Былинной, 
Брестской, Хабарова, переулков Рахманинова и Ростовский. Отключение продлиться с девяти утра до восьми вечера.


0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ух!!!
16.05.2019 12:53
Хороши чертовки!!!
Твои слова!,
16.05.2019 10:33
......, Да богу в уши , Вот бы Путин плясал -плясал и .....!
......
16.05.2019 10:28
Обалдел Балдуин,танец был возбуждающ....Кровь ударила в мозг и испёкся товарищ.....
А Медведев
16.05.2019 10:25
Вол и поверишь в Реинкарнацию !, Обалдуй- предпоследний !.
Я
16.05.2019 10:14
Доброе утро! Классный танец. Побалдела с утра.
Это не вся история про Балдуина
16.05.2019 09:41
А ещё через годик апосля основания империи этот самый Балдуин IX слегка помер от живительной эвтаназии, а из его башки болгарский царь сделал чашку для шампанского...