Общество
1681
22.04.2009 17:02

Липецкая область лидирует в Центральном Черноземье по вводу жилья на душу населения

По итогам первого квартала 2009 года Липецкая область заняла первое место по уровню ввода жилья на душу населения (0,1 кв. м) и второе место (после Воронежской) по темпам роста объемов жилищного строительства среди регионов Центрального Черноземья.

Об этом, как сообщает пресс-служба администрации области,  на заседании рабочей комиссии по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» заявил первый заместитель начальника областного управления строительства и архитектуры Евгений Губанов.

За первые три месяца текущего года в Липецкой области построено и введено в эксплуатацию 120,8 тыс. кв. м жилья, что превышает показатели аналогичного периода 2008 года на 44 %, отмечалось на заседании. Основную часть построенного жилья составляют индивидуальные жилые дома – 483 дома или 94,8 тыс. кв. м (рост на 72 %). Достигнутые результаты свидетельствуют о реальности достижения плановых рубежей – строительства не менее 5 тыс. жилых домов усадебного типа и не менее 700 тыс. кв. м жилья в целом.
Успешно справляются с годовой программой строители Липецка и Ельца, Липецкого, Грязинского и Усманского районов, сказал Е.Губанов.

Жители региона - участники областных жилищных программ «Ипотечное жилищное кредитование», «Свой Дом» и «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей» - получили 101 свидетельство на право получения социальной выплаты. Из них 90 свидетельств - при рождении ребенка на общую сумму 30 млн. рублей и 11 свидетельств - на компенсацию части процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту на сумму 3,4 млн. рублей.

В регионе продолжается капитальное строительство объектов социальной и инженерной инфраструктур. Возводятся школа в селе Девица Усманского района, плавательный бассейн в Усмани, прачечная областного онкодиспансера, очистные сооружения в поселках Добринка и Лев-Толстой. Проектируются три объекта здравоохранения: хозяйственный и хирургический корпуса областной больницы № 2 и женская консультация областного перинатального центра.

Для бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности из областного фонда софинансирования расходов выделено 207 млн. рублей на строительство школы и детского сада в микрорайоне «Университетский» г. Липецка. Для строительства этих важных социальных объектов из федерального бюджета дополнительно привлечены 95 млн. рублей. Еще 28 млн. рублей направлены на строительство центров размещения переселенцев в Тербунском и Грязинском районах. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.