Общество
2445
16.04.2009 15:00

92-летней пенсионерке, героине «бараньего дела», добрые люди прислали свыше 30 тысяч рублей

Об этом GOROD48 рассказал Владимир Вдовин, внук 92-летней жительницы села Ильинка Долгоруковского района, ставшей заложницей удивительных по своей глупости решений судов Липецкой области.

Об этом GOROD48 рассказал Владимир Вдовин, внук 92-летней жительницы села Ильинка Долгоруковского района, ставшей заложницей удивительных по своей глупости решений судов Липецкой области.

Напомним, что достойная пера Салтыкова-Щедрина история, случившаяся с 92-летней Александрой Вдовиной, вышла далеко за пределы Липецкой области, став одной из самых обсуждаемых тем российского Интернета. В конце августа 2008 года предприниматель Олег Кузнецов сбил на своем «Форде Фокусе» выскочившего на дорогу барана Александры Вдовиной. После чего потребовал через суд у пенсионерки 150 тысяч рублей компенсации за ремонт автомобиля. Судья Тербунского районного суда Галина Шилова постановила взыскать с пенсионерки «всего» 85 тысяч. Поскольку у бабули таких денег не было, судебные приставы арестовали в счет обеспечения исковых требований ее движимое имущество в виде трех овец, а также наложили арест на сберкнижку вдовы солдата, погибшего в 43-м под Ельней, где хранились 9 тысяч рублей, отложенных на похороны. В кассационной инстанции – в Липецком областном суде – решение суда первой инстанции оставили в силе, снизив, правда, размер материальной компенсации, который должна была заплатить 92-летняя женщина, до 22 тысяч рублей.  

Тогда практически все блогеры – простые люди, священники, депутаты Госдумы и Совета Федерации – осудили действия коммерсанта, судившегося с престарелой женщиной. Некоторые из узнавших о судьбе Вдовиной, в числе которых был вице-спикер государственной Думы РФ Владимир Жириновский и известный британский музыкант Френсис Монкмен, заявили, что готовы сброситься на благое дело и выручить старушку своими пожертвованиями. На имя Александры Вдовиной был открыт счет, на который и стали поступать деньги.

– На счет бабушки поступило свыше 30 тысяч рублей, – сообщил GOROD48 Владимир Вдовин, внук ответчицы, представлявший ее интересы в судах. – Тем самым пожертвования перекрыли сумму, присужденную бабушке судом. 

По словам Владимира Вдовина, его бабушка уже оправилась от пережитого стресса, связанного с судебными разбирательствами. Если зимой она не вставала с кровати, то сейчас уже выходит из дома и уже думает о посадке огорода. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.