Общество
10583
20.03.2019 12:49
78

Первая группа обманутых дольщиков получит ключи от квартир в Липецке уже в мае

Врио губернатора Игорь Артамонов побывал на трех стройплощадках проблемных домов.

Сегодня Игорь Артамонов провел выездное совещание по вопросу завершения строительства проблемных объектов долевого строительства. Врио губернатора и начальник областного управления строительства и архитектуры Александр Пушилин побывали на трех объектах в разных местах города. Первым районом, который посетили чиновники, стала Опытная станция.

- Здесь осенью прошлого года был бурьян по грудь, - сообщил Александр Пушилин главе региона.

Сейчас на улице Агрономической идут работы на уровне восьмого-девятого этажей на жилом доме, который начало строить, а потом забросило на уровне нулевого цикла ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» бывшего депутата Липецкого горсовета Николая Орлова. Проблемный объект взяло на себя ООО «СУ-11 «Липецкстрой-Л».

20190320_093526.jpg

- Нам пришлось поменять после строительной экспертизы ряд конструктивных элементов подвального помещения, которые разрушились под воздействием климатических факторов за несколько лет на этом замороженном объекте, и фактически начать строительство 17-этажного 168-квартирного дома с нуля, - сказал Игорю Артамонову гендиректор СУ-11 Александр Григорьев.

На стройплощадку невесть как проникли несколько ранее обманутых предыдущим застройщиком дольщиков. Люди поблагодарили врио губернатора за активное начало строительства их дома с октября прошлого года. Сейчас они верят, что получат ключи от своих квартир, возможно, в начале 2020 года, на год, кстати, ранее, чем было предусмотрено разработанной еще в прошлом году дорожной картой решения проблем липецких дольщиков.

Загрузка плеера

Следующим местом работы выездного совещания стал микрорайон «Елецкий». Старый застройщик, АО «ЛИК», оставил там несколько недостроенных домов. Осенью прошлого года именно на этом микрорайоне началась системная работа по привлечению на такие объекты застройщиков, которые должны довести до ума проблемные объекты (тогда Игорь Артамонов и руководители ПАО «Орелстрой» заключили соответствующее соглашение о сотрудничестве).

Генеральный директор ООО «ОДСК-Липецк», дочки «Орелстроя», Михаил Хренов показал врио губернатора 22-этажный 204-квартирный жилой дом со строительным адресом II-9, работы на котором возобновились 19 октября. Общие строительные работы на этом объекте фактически заканчиваются: на доме уже ведутся кровельные работы, остекляются оконные проемы, монтируются вентиляция, водопроводные и канализационные сети. Дом должен быть введен в эксплуатацию, по словам Михаила Хренова, в конце второго полугодия.

- Я понял, что 31 декабря? - пошутил Игорь Артамонов.

f7ffeb6e-3dff-443a-b051-5844ef6e9f37.jpg

Несколько дольщиков, которые подтянулись к строительной площадке, высказали свое одобрение ходу работ. Но тут же к Игорю Артамонову подошли три женщины, которые купили квартиры в другом доме, стройка на котором застопорилась. Глава региона сообщил, что как только будут разрешены юридические формальности по банкротству застройщика и объект признают проблемным, областное управление строительства тут же подыщет другую организацию, которая доведет строительство до конца.

- Мы вас не бросим, - пообещал Игорь Артамонов обеспокоенным дольщицам. - Вы думаете, мне хочется, чтобы вы тут мокли под дождем?

Потом чиновники приехали в микрорайон «Европейский». Они остановились у так называемого пентагона - по аналогии со всемирно известным зданием в США, которыми решил застроить микрорайон «Европейский» депутат областного Совета, руководитель Группы компаний «Су-5 Липецкстрой-М» Михаил Захаров, ныне фигурант уголовного дела по хищениям средств дольщиков. Это - 13 этажный 637-квартирный дом, который достраивает ООО «ОДСК-Липецк». В реестре обманутых дольщиков - 163 человека, но всего предыдущий застройщик, ОАО «Эксстроймаш», заключил более 500 договоров долевого участия только в этом доме (всего, по данным нового застройщика, в процессе спасения не получивших вовремя квартир в микрорайонах «Елецкий» и «Европейском» - 1939 дольщиков, часть который по непонятным причинам не внесена в соответствующий региональный реестр).

20190320_103316.jpg

В настоящее время на доме №8 продолжается кладка стен и перегородок, на доме №9 строители закончили кладку стен и перегородок, залили перекрытия машинных отделений. По словам Михаила Хренова, дом будет сдан в 2020 году. А вот жители соседних домов - №10 и №22-3 должны получить ключи  от квартир уже этой весной, предположительно в мае, после завершения конкурсных процедур в рамках процедуры банкротства предыдущего застройщика.

Игорь Артамонов остался доволен увиденным. По его словам, работа по решению проблем обманутых дольщиков в регионе идет в плановом режиме. Есть только один объект, по которому пока нет точного понимания, - по самому старому долгострою в Липецке - на улице 50 лет НЛМК, и связано это с разногласиями среди дольщиков. Как только несколько групп людей, пока не нашедших друг с другом общего языка, найдут компромисс, областная власть найдет способ решить их проблемы. Также врио губернатора анонсировал сегодняшнее обновление своего сайта, на котором в режиме онлайн обманутые дольщики могут наблюдать за процессом достройки проблемных домов. 
0
0
0
0
0

Комментарии (78)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Собина
26.03.2019 11:21
Почему дом " Наполеон " на улице 50 лет НЛМК власти Липецка не помогают его достроить , там осталось пол этажа , комиссии и специалисты по строительству вполне могут дать оценку злосчастному дому ... тогда и найдётся застройщик , если документация будет в порядке или продать его, если там банкротство ... другого выхода нет
Ч.
21.03.2019 19:13
РСДРП , я только о самом прецеденте и не больше .
Липчанин
21.03.2019 15:05
Если бы таким "макаром" достраивались бы заводы и фабрики.разрушенные в период правления Литровича.А то одни руины,работать негде.Да торгово-развлекательные центры строятся.
Ч.
21.03.2019 11:03
Если бы В.Путин поступил как Назарбаев , я бы ему тоже поаплодировал . Кстати , хороший пример .
Проходящий2
21.03.2019 09:40
РСДРП, + 1 .
РСДРП
21.03.2019 09:29
Я, Ты просто тупорылый дятел. Кого он посадил ? Королёва заседать в Совет Федерации .
Эх
21.03.2019 09:09
Как стройка, так депутат.
Проходящий2
21.03.2019 08:19
Я, каких ворюг он посадил ? Где список можно увидеть и сроки заключения .
Я
21.03.2019 08:00
Порядок человек наводит. Проблемы решает. Ворюг сажает. Красава Артамонов. Неудачники, завидуйте молча
А мне очнь нравится
20.03.2019 23:44
Как работает команда Мадам Артамоновой...
Еще комментарии