Общество
7893
17.05.2013 07:16

Дело о хищениях в "Росагролизинге": под подозрением липецкие политики

На причастность к хищениям в агрохолдинге проверяют экс-кандидата в мэры Липецка и представителя Михаила Прохорова.

Как сообщает сегодня газета "Известия", в масштабном уголовном деле о миллиардных хищениях бюджетных средств через холдинг «Росагролизинг» появились новые подробности. "Следователи считают, что к махинациям, в которых подозревают бывшего помощника министра сельского хозяйства Елены Скрынник Олега Донских и его сообщников, мог иметь отношение экс-депутат липецкого областного совета, трижды баллотировавшийся в мэры Липецка Николай Бирюков. Проверка силовиков совместно с Росфинмониторингом выявила, что одна из компаний, похитившая деньги «Росагролизинга», перечислила Бирюкову и представителю известного российского бизнесмена Михаила Прохорова в Липецке Павлу Бунееву несколько десятков миллионов рублей. Вскоре после этого депутат купил 100 кг золота", - пишут "Известия".

Как выяснили «Известия», имя Николая Бирюкова неожиданно всплыло в расследовании махинаций вокруг «Росагролизинга», когда следователи изучали финансовую деятельность печально известного ОАО «Когорта» — липецкой компании, из-за которой в 2009-м «Росагролизинг» потерял 485,5 млн рублей.

"Схема, по которой действовала «Когорта», по версии следствия, в точности повторяла аналогичные аферы, совершенные подельниками Олега Донских через другие фирмы-однодневки. Как пояснило «Известиям» нынешнее руководство «Росагролизинга», 11 ноября 2009 года (тогда гендиректором холдинга была Елена Скрынник) «Росагролизинг» заключил договор с ОАО «Когорта» о поставках сельхозоборудования на сумму 145,5 млн рублей.

Позже, 16 ноября и 9 декабря 2009 года, было заключено еще два договора на поставку самоходных уборочных комбайнов для сахарной свеклы Euro-Tiger на сумму 400 млн рублей, из которых 340 млн были выплачены сразу, а остальные 60 млн рублей должны были оказаться на счетах «Когорты» после подписания акта приема-передачи товара.

Однако, по версии следствия, никакого товара «Когортой» поставлено не было, а деньги пропали. «Росагролизинг» в 2011 году обратился в Арбитражный суд и выиграл оба иска, согласно которым контрагенты должны были вернуть деньги. Но этого до сих пор не произошло, а сама «Когорта», согласно базе данных СПАРК, в настоящий момент прекратила свое существование.

После возбуждения многочисленных уголовных дел о хищении средств «Росагролизинга» следователи заинтересовались и ролью «Когорты» в «липецких» махинациях. Как пояснил «Известиям» источник в правоохранительных органах, было установлено, что «Когорта» в 2008–2009 годах совершила ряд подозрительных финансовых операций.

Так, 20 марта 2008 года «Когорта» перевела на счет Николая Бирюкова, который на тот момент являлся членом Липецкого областного Совета и уже пробовал пробиться на пост мэра Липецка и в кресло депутата Госдумы, почти 3 млн рублей с основанием платежа «Оплата по договору переуступки права требования за оказанные услуги».

Кроме этого 12 февраля 2008 года со счетов «Когорты» было совершено четыре денежных перевода на общую сумму в 10 млн рублей Наталии Бурдовской (предположительно, супруги уже арестованного по одному из уголовных дел Сергея Бурдовского), доверенного лица Михаила Прохорова и представителя «Гражданской платформы» в Липецке Павла Бунеева, генерального директора тербунского сахарного комбината «Корни» в Липецке Андрея Ткаленко и некой Лидии Коростелевой.

Однако в дальнейшем денежные средства, как выяснили оперативники, перекочевали на счета Николая Бирюкова и его супруги Эльвиры Бирюковой.

Аналогичные операции на общую сумму около 40 млн рублей повторились в марте-апреле 2008 года.

Росфинмониторинг совместно с силовиками также изучили финансовую активность Бирюкова и выяснили, что за 2003–2010 годы он провел не менее 67 финансовых операций на общую сумму более 440 млн рублей и в октябре-ноябре 2010 года приобрел более 100 кг золота.

При этом в следствии отметили, что, учитывая суммы операций и занимаемую на тот момент Бирюковым должность, денежные средства могли иметь коррупционную составляющую.

— Следствие проверяет, были ли они незаконными вознаграждениями за лоббирование интересов аффилированных с указанными лицами организаций, — сообщил источник издания.

За комментарием «Известия» обратились к самому Николаю Бирюкову. В настоящий момент, по его словам, он уже не занимается политикой. В липецкой администрации изданию сообщили, что Бирюков владеет липецким ЦУМом.

— Я помню Донских, знаю его отца, помню и Сергея Бурдовского, но мы с ними не вели никаких дел, — заявил «Известиям» Николай Бирюков. — Была какая-то сделка насчет участка земли в Липецке на 100 млн рублей, но я не помню, заключал ли я ее как частное лицо или как юридическое.

Он также пояснил, что следствие работает в разных направлениях и могло заодно интересоваться в том числе и его деятельностью.

— Но я уж не помню, давал ли я следователям какие-либо пояснения по этому вопросу или нет, — признался Николай Бирюков.

Экс-политик также заявил, что действительно покупал в указанном году 100 кг золота, поскольку в то время колебался курс доллара и это была более надежная инвестиция.

Павел Бунеев сообщил «Известиям», что не имел никаких финансовых отношений с «Когортой», хотя и работал с ней в одном холдинге.

— В то время все эти люди работали вместе: Донских, Коняхин, Бурдовский, а вместе с ними и фирма «Когорта», — рассказывает Бунеев. — И я работал вместе с ними. Однако я совершенно спокоен, поскольку никаких финансовых отношений с «Когортой» не имел, не был причастен к каким-либо махинациям.

Бунеев также отметил, что в противном случае уже отвечал бы перед законом".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.