Общество
5379
27.01.2009 23:22

Нового Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после избрания облачил в мантию наш земляк

Свидетелями выборов Патриарха Московского и Всея Руси стали пятеро липчан.

Сегодня на Поместном соборе Русской православной церкви (РПЦ) был выбран новый патриарх Московский и всея Руси. Им стал местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, за которого проголосовали 508 из 702 делегатов-выборщиков. Его оппонент, митрополит Калужский и Боровский Климент набрал 169 голосов.

Липецкую и Елецкую епархию на Поместном соборе представляли: от духовенства - протоиерей Василий Бильчук, настоятель Христорождественского собора города Липецка, секретарь епархии; от монашества - архимандрит Иосиф (Пальчиков), духовник Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря села Троекурово Липецкой области; от мирян – заведующая отделением областной клинической больницы Галина Коняева.
В предшествующем Поместному, Архиерейском соборе принимал участие епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин).

После оглашения председателем счетной комиссии Поместного собора митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором результатов подсчета голосов и краткой речи нового Патриарха, начался благодарственный молебен.

Для совершения благодарственного молебна нового Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла облачали в мантию, епитрахиль и клобук  уроженец Липецкой области старший иподиакон Сергей Куксов и иподиакон, главный редактор издания Московской Патриархии газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин.

Старший иподиакон Сергей Куксов родился в Ельце, проживал в селе Панино Добровского района, где его отец являлся настоятелем храма. После окончания панинской средней школы и службы в армии окончил семинарию и духовную академию. С начала 90-х годов служил в Московской Патриархии старшим иподиаконом - помогал в богослужениях Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II практически со дня его интронизации и до кончины.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем