Выходной маршрут
8648
12.01.2019 12:51
50

«Застывшее время»: вымирающая деревня в заснеженных полях

Шесть километров по сугробам по занесённому снегом полю - таков путь до забытой деревни Шумиловка на границе Липецкой и Тамбовской областей. 


Дороги сюда нет. То, что есть, чистят крайне редко. Хотя есть для кого - здесь осталось не более десятка жителей. На момент нашей съемки автолавка с хлебом приезжала сюда две недели назад. Зато летом жизнь здесь возрождается - липецкие предприниматли вывозят из карьера песок. 

В селе много заброшенных домов. Местный житель поделился воспоминаниями о том, как Шумиловка жила раньше. Дети учились в школе, в каждой семье была корова. Потом все начало пустеть. Молодёжь подалась в город. Старики доживали свой век. Так из многолюдного села Шумиловка превратилась в почти забытое место в пустынном поле, со снегом по колено.
0
0
0
0
0

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
....
12.01.2019 13:00
Кажется мужик, какую то коррупционную систему в системе охраны природных ресурсов рассказал.:-)
ничего.необычного
12.01.2019 13:06
...., тоже мне тайна, у нас вся экономика на таких схемах "держится" :-)
Сергей
12.01.2019 13:36
Я детство провел в Шумиловке, бабушка с дедом там жили за мостостом со стороны Дубового, в этом году видел этот мост как прогнулся и как липецкие песок вывозят свиньи.
эстэт
12.01.2019 13:40
Этому арендатору в трактора,насыпать полные баки песка из карьера,пусть по весне позанимается ремонтом топливной системы.Как то надо учить быдло,а то мост его,река ,небо ,солнце...!
Эфа
12.01.2019 14:02
Ребята, вы нашли опрыскиватель. Выполнен в виде насоса.
Цветмет
12.01.2019 14:08
ищите, на бенз хватит.
тимур
12.01.2019 14:41
молодцы. прокуратура бы обратила внимание...
Виктор
12.01.2019 14:46
Это насос для опрыскивателя... К нему подсоединялся шланг, через который из ведра качалась вода и разбрызгивалась
парикмахер
12.01.2019 14:56
ради бога подстрегись, ты же нормальный парень, но твои волосы весь вид тебе портят!
Я так думаю
12.01.2019 15:05
Тупизна этих ребят зашкаливает.Вроде не дети,а что бы не нашли понять не могут. Даже не знают,что такое хомут. Кто оплачивает им эту дурь??? А мужик правдоруб,лучше бы умылся и пол помыл,чем песок охронять.