1978
28.10.2018 22:11
1

«Металлург-М» забил красивые голы, но все равно завершил сезон поражением (ФОТО)

Наши «юные дарования» команда так и не смогли одержать ни одной настоящей победы за весь чемпионат.

Дублеры липецкого «Металлурга» отмучились провели свой заключительный матч первенства «Черноземья». Встреча на стадионе «Сокол» с дублерами «Тамбова» вышла под стать всему сезону: у молодых липчан были хорошие возможности, чтобы выступить успешнее, но результат на выходе получился, хоть плачь - 2:4. При этом во втором тайме хозяева поля неожиданно вышли вперед - 2:0, но растранжирили с удивительной быстротой.

О первом тайме этого матча писать нечего. Моментов не создавала ни одна, ни другая команда.

IMG_0444.JPG

Основные события произошли после перерыва. Из основной команды на усиление дублю на этот раз были присланы получающие эпизодическую игровую практику во втором дивизионе два Андрея - Гамеев и Мохов. Последний и выступил тем самым «Колоколом», который в свое время разбудил Герцена: во время одного из редких визитов липчан к чужим воротам на 48-й минуте Мохов отважился на удар примерно с 25 метров - мяч пошел низом и ударился о дальнюю штангу, а на отскоке его добил головой в ворота новоиспеченный (пока травмирован Михаил Акиничев) капитан команды форвард Владислав Колченко - 1:0.

Неожиданный всплеск активности липчан получил продолжение на 56-й минуте, причем гол Андрея Разомазова получился великолепным. Полузащитник пробежал с мячом практически через все (!) поле, получив передачу от своего вратаря. А затем неотразимо «выстрелил» в верхний угол - 2:0 (см. видео). Диктор по стадиону громогласно назвал этот мяч «голом года на «Соколе» в 2018 году».

«Гандикап» в два мяча был способен настроить на оптимистический лад. Ведь сумела же липецкая команда за тур до этого впервые в сезоне оставить свои ворота в неприкосновенности в Россоши, сыграв 0:0. Да и вообще к тому моменту худшая оборона турнира не пропускала уже три тайма - это что-то новое. Словом, надежда на первую настоящую победу хотя бы в последнем туре затеплилась в сердцах немногочисленных зрителей.

Зря. С футболистами преимущество в два мяча сыграло злую шутку. Они словно испугались, что могут победить. Команда начала жаться к свои воротам, почти не контролировала мяч, по сути отказалась от контригры.

«Тамбов-М» в оставшееся время нанес около полутора десятка ударов по воротам Никиты Зеленова: если с дальними попытками голкипер еще справлялся, то что ему было делать, когда защитники давали бить с нескольких метров? Первый мяч влетел в наши ворота на 59-й минуте, наши игроки позволили замкнуть прострел Евгению Рагулькину уже из пределов вратарской - 2:1.

Всего через три минуты счет стал равным. После подачи углового гостям трижды (!) дали пробить по нашим воротам с близкого расстояния: первый из них пришелся в защитника, затем Зеленов совершил суперсейв, отбив мяч пущенный с линии вратарской и, наконец, совершенно забытый в полутора метрах от ворот Ренат Богдашкин с третьей попытки добился успеха - 2:2. С каким трудом было добыто преимущество, с такой легкостью оно и было потеряно.

IMG_0434.JPG

Дальше больше. На 68-й минуте Зеленов отбил очередной удар, но защитники вновь дали игроку гостей Максиму Лазуткину сыграть на добивании, и тот с линии штрафной парашютом запустил мяч точно в сетку. Зеленов, у которого от обилия работы к тому времени уже, наверное, кружилась голова, просто «потерял ворота» - 2:3. Выходит, что «Тамбову-М» удалось развернуть ситуацию в матче на 180 градусов меньше чем за 10 минут!

Оказавшись в роли проигрывающих, липчане в отличие от своих соперников не насели на чужие ворота, а по-прежнему были вынуждены больше обороняться - вплоть до последних минут. В итоге на 89-й минуте за фол последней надежды был удален с поля Даниил Денежкин, поэтому заканчивал матч «Металлург-М» вдесятером.

Вдобавок Дмитрий Бугаков был вынужден в конце (по велению тренеров основной команды) заменить Гамеева и Мохова, а вышедшие на замену сыграли ниже всякой критики.

В результате «Тамбов» успел забить еще раз - уже в компенсированное время мяч в наши ворота с близкого расстояния затолкал Роман Жеребьятьев - 2:4. Спустя несколько мгновений прозвучал финальный свисток. Выглядело это символично: сезон уже заканчивается, а мы все мяч на центр несем...

Добавим, что «Металлург-М» не в первый раз в сезоне разбазарил фору в два мяча. Такое случилось с нашей команде и в сентябре в домашнем матче с «Ельцом» на стадионе «Металлург» (том самом, где разыгрывали автомобиль), но тогда хоть была ничья - 2:2.

«Металлург-М» занял последнее место в «Черноземье», набрав всего 8 очков. Три очка были получены в виде технической победы над «Орлом» за участие в матче дисквалифицированного игрока (на поле сильнее были орловчане - 2:0), еще 5 очков «накапали» в виде ничьих. Негусто, господа.