Общество
3222
23.06.2008 17:50

Матырцы пришли к губернатору

Встреча главы администрации Липецкой области Олега Королева с инициативной группой жителей поселка Матырский прошла 20 июня.

В ней приняли участие глава Липецка Михаил Гулевский, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Липецкой области Владимир Лаврентьев, а также руководители ряда федеральных и областных служб и ведомств. Встреча была посвящена вопросам развития социально-бытовой инфраструктуры поселка Матырский в связи с формирующейся поблизости особой экономической зоной «Липецк», сообщает пресс-служба обладминистрации.

Олег Королев подчеркнул, что все органы власти заинтересованы в решениях, которые будут способствовать не только динамичному социально-экономическому развитию региона, но, в первую очередь, повышению качества жизни липчан, снижению экологического воздействия со стороны вновь вводимых предприятий.

В центре обсуждения были вопросы, волнующие жителей Матырского. Это - экологические проблемы и завтрашний день поселка, входящего в границы Липецка. «Члены инициативной группы получили конкретные ответы по всем затронутым темам. Так, руководители надзорных органов сообщили о результатах контроля за состоянием атмосферного воздуха на территории стекольного завода «ЧСЗ-Липецк». Для исключения сверхнормативных выбросов вредных веществ и пыли здесь должно быть установлено соответствующее оборудование. Вдоль автодороги Липецк-Грязи принято решение возвести шумоизоляционную стену длиной 2 км. В поселке будут решены вопросы качественного водоснабжения жилых домов, планируется построить культурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, детский сад на 165 мест. Кроме того, решено обеспечить дачников из расположенных в этом районе садоводческих объединений бесплатными проездными билетами на время строительства объездной дороги «Восточный объезд Липецка», - сообщил по итогам встречи заместитель главы администрации области Александр Коробейников.
Окончательный вариант программы развития социально-бытовой инфраструктуры поселка будет доработан с учетом дополнительных просьб и обращений его жителей. Общий объем финансирования предстоящих затрат, которые намечено вести на паритетных началах из областного и городского бюджетов – около 500 млн. рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.