Общество
1705
07.06.2008 16:00

В Липецке писатели России, Белоруссии и Украины потребовали отмены ЕГЭ по русскому языку

Участники Дней российской литературы, которые открылись сегодня в Липецкой области, приняли обращение к министру образования РФ с призывом отменить ЕГЭ по литературе и вернуть в школы такую форму выпускных экзаменов, как сочинение.



6 июня в большом зале администрации Липецкой области открылись Дни российской литературы, для участия в которых из российских регионов, Украины и Беларуссии съехались свыше 100 писателей.

Приветствуя собравшихся, председатель правления Союза писателей РФ Валерий Ганичев отметил, что Липецкая земля стала местом проведения столь масштабного культурного праздника неслучайно: она освящена именами и духовных отцов, и великих мастеров слова. Он огласил приветствие министра культуры РФ Александра Авдеева, в котором подчеркнуто значение этого события для культурной жизни России. Приветствие собравшимся в Липецке поэтам и прозаикам направил и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Программа Дней началась с заседания расширенного секретариата СП РФ, на котором обсуждались вопросы развития современной литературы. В ходе форума «Восточнославянская цивилизация» литераторы трех стран осудили попытки расчленить славянские народы посредством запрета употребления русского языка. Кроме того, писатели приняли обращение к министру образования РФ с призывом отменить ЕГЭ по литературе и вернуть в школы такую форму выпускных экзаменов, как сочинение. «Литература спасает души, все вместе мы должны отвратить беду», - заявил Валерий Ганичев.

«Современный человек соскучился по активному писательскому слову, - сказал, обращаясь к гостям, глава администрации Липецкой области Олег Королев. – Творческое содружество мастеров слова должно откликнуться на запросы людей, определить духовные и нравственные ориентиры общества». Руководитель исполнительной власти региона подчеркнул большой потенциал славянских писателей, основанный на великой русской литературе. «Россия сегодня на подъеме, но без наших братьев нам тяжело», - добавил Олег Королев.

Участники Дней российской литературы в Липецкой области 7 июня встретятся с читателями в областном центре, Ельце и в ряде районов. 8 июня на материнской прародине А.С. Пушкина в селе Кореневщино Добровского района состоится большой праздник поэзии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.