Общество
4233
14.05.2008 13:30

В Липецкой области летом продолжатся поиски солдат вермахта

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества («Военные мемориалы») в июле возобновит поиск и перезахоронение немецких солдат погибших и умерших в госпиталях в 1942-43 годах на территории Тербунского и Воловского районов.

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества («Военные мемориалы») в июле возобновит поиск и перезахоронение немецких солдат погибших и умерших в госпиталях в 1942-43 годах на территории Тербунского и Воловского районов.

С августа прошлого года и по ноябрь, поисковики ассоциации «Военные мемориалы» проводили раскопки немецких могил в Воловском районе. В селе Захаровка на госпитальном кладбище были обнаружены останки 153 солдат Вермахта. Все останки были идентифицированы по смертным жетонам и архивным документам. В селах Большая Вершина, Александровка и Ломигоры, были найдены останки еще 20 солдат.

В ноябре прошлого года все найденные на территории Липецкой области останки были перезахоронены в Курской области на немецком мемориальном кладбище в поселке Беседино.

Как сообщил GOROD48 руководитель раскопок Виктор Швыдкин, в этом году поисковики будут работать на территории пяти регионов Центрального Черноземья – Липецкой, Курской, Белгородской, Орловской, Воронежской областей. 12 мая сотрудники «Военных мемориалов» приступили к поискам и перезахоронению немецких солдат в Семилукском и Рамонском районах Воронежской области. В июне один из отрядов поисковиков будет направлен в Воловский и Тербунский районы Липецкой области для продолжения раскопок и перезахоронений. В июле в одну из областей Черноземья приедет президент Народного Союза Германии Рихард Фюрер. Не исключено, что он побывает и в Липецкой области.

- Кроме того, нам предстоит проверить информацию о возможном существовании мадьярского захоронения близ поселка Трактор Задонского района, - сообщил Виктор Швыдкин. По словам одного из местных жителей, здесь кроме госпитальных захоронений советских солдат, были погребены расстрелянные в лагере для военнопленных солдаты из Венгрии. Если существование такого лагеря в Задонском районе подтвердится, мы проведем там поиски.


Народный Союзом Германии по уходу за военными могилами создан в 1919 году, после Первой мировой войны.

Союз занят поисками и уходом за могилами немецких солдат, погибших заграницей. На территории бывшего СССР, Народный Союз Германии совместно с российской Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества («Военные мемориалы») проводит поиск и перезахоронение не только немецких, но и солдат Советской армии. Народный Союз Германии является частной гуманитарной организацией, существующей на добровольные пожертвования. Под опекой Союза находится более 800 военных захоронений в 43 странах с примерно 1,9 миллионами погибших.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.