Общество
7179
20.07.2018 13:11
46

Мэрия отклонила проект строительства высоток в 19 микрорайоне

На публичные слушания поступило почти два десятка замечаний.

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка вынес заключение по публичным слушаниям проекта застройки пустыря на въезде в 19 микрорайон со стороны улицы Катукова. Народное обсуждение планов строителей длилось более месяца.

В ходе проведения публичных слушаний было получено 18 замечаний и предложений. Большая часть из них касалась того, что после строительства высоток жители микрорайона будут страдать от проблем с получением социальных услуг. Так, одна из жалоб указывает, что строительство многоэтажных жилых домов увеличит численность населения района, и, как следствие, увеличатся очереди в поликлинику, уменьшится коэффициент комфортности проживания жителей. Вторая касается вопроса безопасности: при строительстве 25-ти этажного жилого дома необходимо наличие пожарной автолестницы с высотой подъема до 25 этажа. Третье возражение говорит о том, что появление новых высоток обострит ситуацию со школами, детскими дошкольными учреждениями. Четвертое замечание — о том, что это ухудшит ситуацию с парковочными местами. Все эти замечания были приняты комиссией.

В итоге было принято решение отклонить проект строителей и отправить его на доработку с учетом всех замечаний, высказанных в ходе публичных слушаний.

Напомним, что в конце 2017 года решением городского Совета депутатов Липецка площадка отстоя общественного транспорта в 19-ом микрорайоне была передана под масштабную застройку воронежской фирмой ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ». В обмен на это иногородний застройщик обещает закончить строительство на улице Неделина домов обанкротившегося ООО «Риэлторский центр «Строй-Град». Планы мэрии вызвали резкую критику со стороны липчан. Жители 19-го микрорайона выступили против появления новых соседей. Сразу после известия о будущем пустыря гражданские активисты вышли с инициативой отказаться от проекта.

Согласно проекту комплекс будет встречать гостей города, заезжающих в Липецк с Елецкого шоссе. Чтобы уравновесить жилой комплекс "Виктория" с 25-этажными домами, по другую сторону улицы Московской появится сразу три высотных дома: 25-этажный и два 21-этажных. Четвертый дом этого комплекса будет построен за ними.
0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Любовь
02.05.2019 19:53
КГ, подлерживаю. Житель 19 мкр.
Житель
25.07.2018 20:24
задрали гомо, ты тупица - строят от заводов подальше, а то дышать нечем
pti4ka
25.07.2018 13:30
КГ, это ты что ли, дебил, заселятся собрался? Если такой умный, сходил бы на слушания и посмотрел , что там молодежи было больше всего. Так что сиди в своем колхозе, в наш не лезь.....
задрали гомо
24.07.2018 21:29
развивайте город в сторону эконом зоны,сокола ,тракторного,но не в сторону кладбища придурки
Липчанин
23.07.2018 18:38
В перспективе эти дома впишутся в общую застройку 19 микрорайона. А внешний вид этих новостроек в будущем будет диктовать внешний вид всех обшарпанных многоэтажек вдоль ул. Московская, фасады которых обязательно будут утеплять и перекрашивать в ходе капитального ремонта.
Ксеня
21.07.2018 23:05
Я что-то не очень поняла про пожарные лестницы для 25- этажек.... раз лестниц нет, то как были сданы ЖК « Атмосфера»...., там 25 этажей, как этот комплекс прошёл пожарную безопасность?И ещё ряд новых ЖК?
житель 19м-на
21.07.2018 21:33
Дольщики-наивные вы люди, вами прикрываются как щитом, почему не выделить другой участок под строительство, а причина в то, что коммуникации не надо тянуть и расходы на строительство сократить, а то, что коммуникации изношены(постоянно аварии) и не расчитаны на такую нагрузку на воду, эл. энергию , канализацию, соответственно проблемы будут не только у старых домов 19р-на, но и у тех кто вселится в построенные дома(это все было доказано инженером-строителем на слушаниях), а про это все молчат. Так что не надо обвинять противников застройки, просто хотят чужими руками решить свои корыстные делишки. А жителям 19 р-на итак хватает проблем с инфраструктурой и коммунальными проблемами.
КГ
21.07.2018 12:49
жители 19го настолько больны,что проводят все время в поликлиниках!Засранцы,уберите машины с газонов,займитесь спортом в парке под боком! В садик (59прогимназия)вам все равно не по карману детей водить.Эти инициатищик - горстка бабок,которые против ВСЕГО.А то что молодые семьи с этого же ,родного м-на смогут переселиться в комфортное жилье из сраных вонючих панелек вы не подумали?!Колхозники обосраные с жигулями и гаражом!
serega
21.07.2018 08:45
Я не живу на 19 и в принципе я за то, чтобы кто-то уже успокоил этих дольщиков. Но я реалист. Кто-нибудь реально представляет себе 4 дома, высотой более 20 этажей каждый? Представьте сколько это квартир, семей. В каждой семье по 1-2 машине. Это 1000 автомобилей. А земли там не так и много, даже для домов. Тем более там лог. Не удивлюсь, если лет через 5 жители этих домов будут кричать, что у них фундамент ползет и фасад рушится. Я бы себе квартиру бы не взял. Там места максимум на 2 десятиэтажки
Валера карась