В России
870
06.12.2021 14:07
1

У двух прибывших в РФ из ЮАР граждан подтвержден «Омикрон» штамм

В России выявлены первые два случая заболевания омикрон-штаммом коронавируса.

У двух граждан, прибывших в Россию из ЮАР, выявлен штамм коронавируса "Омикрон", - передает РИА Новости.

"У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм "омикрон", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Заболевшие находятся под медицинским наблюдением.

Отмечается, что всего коронавирус обнаружили у десяти человек, прилетевших из ЮАР. Штаммы пока устанавливают.

Новый штамм коронавируса омикрон специалисты называют более опасным, чем выявленные ранее.

Мутация B.1.1.529 была выявлена в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ.

ВОЗ признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, - говорится в сводке Роспотребнадзора.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Уххх
06.12.2021 15:49
Видел выступление президента ЮАР он называет это враньём.
Рекомендуем