Общество
1580
27.07.2017 08:19

Детей из Липецкой области собрали на берегу Черного моря

Во всероссийском лагере "Орленок" прошла профильная смена для юных лесоводов

В рамках проведения в Российской Федерации Года экологии Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации впервые организовали профильную смену "Лесной подрост" на базе ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Орленок" Краснодарского края.

Участниками смены стали 200 школьников из школьных лесничеств из 50 регионов, сообщает Департамент лесного хозяйства по ЦФО.

От Липецкой области в профильной смене приняли участие лучшие юные лесоводы: Филатова Анастасия из школьного лесничества "Друзья леса" МБУ ДО "Центр внешкольной работы с детьми и подростками" с. Тербуны и Душкина Елена из школьного лесничества "Хвоинка", Куликовский филиал МБОУ СОШ с. Октябрьское Усманского района.

В период с 23 июня по 13 июля 2017 года ребята занимались с практикующими экспертами и специалистами ФБУ "Российский центр защиты леса", "Апшеронского лесхоз-техникума", федерального бюджетного учреждения "Авиалесохрана", федерального государственного бюджетного учреждения "Кавказского государственного заповедника им. Х.Г. Шапошникова", Центра природы Кавказа, Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Юные лесничие познакомились с основами лесоводства и защитой лесов, узнали о практической лесохозяйственной деятельности, флоре и фауне заповедной территории.

Ребята получили опыт общения с практикующими экспертами лесного хозяйства. Специалисты лесного сектора провели со школьниками интерактивные лекции "Особо охраняемые природные территории", квесты "В поисках клада", "Орлята - за лес без пожаров" с ориентированием на местности, марафон "Мир вокруг нас".

Ребята показали отличные знания в викторине "Лесная экология". Юные лесничие приняли активное участие в мастер - классах "Профессия лесопатолог - лесной врач", "Если вы заблудились в лесу", "Всё начинается с семени". Юные лесоводы продемонстрировали свои знания об охраняемых видах животных, растений и особенностях природных экосистем.

В ходе практических занятий на демонстрационных участках леса участники смены получили навыки работы с приборами и инструментами, используемые в лесном хозяйстве. Школьники познакомились с принципом работы передвижной лаборатории по анализу воздуха.

Юные лесничие приняли участие в игре "Природный код Орлёнка", флэшмобе "Сохраняя леса - сохраняем Россию".

Ребята посетили астрономическую обсерваторию, музей авиации и космонавтики.

С 10 по 13 июля состоялся IV всероссийский съезд школьных лесничеств. Делегатами съезда стали около 100 руководителей школьных лесничеств из 50 регионов РФ.

Липецкую область на съезде представляли Денисова Елена Евгеньевна, методист ГБУ ДО ЦДО "ЭкоМир" Липецкой области и Карцева Светлана Дмитриевна, учитель биологии, руководитель школьного лесничества "Берендей" МБОУ СОШ с. Стегаловка Долгоруковского района.

Руководители от регионов приняли участие в работе круглого стола, на котором обсуждались вопросы роли школьных лесничеств, как начальной ступени в подготовке кадров для лесного хозяйства. На круглом столе с докладом о работе школьных лесничеств в Липецкой области выступила методист Денисова Елена Евгеньевна. По итогам работы участниками Съезда школьных лесничеств, принята резолюция, направленная на государственную поддержку дальнейшего развития движения школьных лесничеств, как важной составляющей профессиональной ориентации и экологического воспитания подрастающего поколения. Заключительным этапом съезда стало посещение итоговой интерактивной выставки "Сохраним и преумножим богатство нашей планеты", над которой мальчишки и девчонки работали в течение смены.

12 июля Всероссийский детский центр "Орленок" отметил свой 57 день рождения. Спустя 57 лет он превратился в большой, уютный и современный дом для миллионов детей со всего мира, которые приезжают в него на три недели, а увозят с собой - навсегда.

"Орлёнок" поздравили заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов и заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрий Медянцев. Гости подарили центру оборудование для эко-лаборатории и сертификат на высадку самшитовой аллеи. Финалом праздника стал концерт в новом амфитеатре "Орлёнка", где выступили детские творческие коллективы. Ярким завершением дня стал традиционный орлятский круг и праздничный фейерверк.

По итогам профильной смены "Лесной подрост" Филатова Анастасия и Душкина Елена получили медали участников профильной смены "Лесной подрост - 2017", дипломы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства и памятные подарки и сувениры.

Руководители Денисова Елена Евгеньевна, методист ГБУ ДО ЦДО "ЭкоМир" Липецкой области и Карцева Светлана Дмитриевна, учитель биологии, руководитель школьного лесничества "Берендей" МБОУ СОШ с. Стегаловка Долгоруковского района получили сертификаты участников всероссийского съезда школьных лесничеств Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства и памятные сувениры.

Восстановление и охрана лесов учит наших детей заботе об экологии, знакомит с особенностями лесных профессий. Такие мероприятия помогают укреплять движения школьных лесничеств по всей стране.

Фото: Detispb.ru
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.