Культура
3041
27.06.2017 16:21

На лебедянском озере покажут уникальное «Лебединое озеро»

Такая постановка станет первой в России.

Вечер 1 июля в Липецкой области будет посвящен уникальному событию из сферы культурной жизни региона. В Лебедянском районе впервые в России представят балет «Лебединое озеро» под открытым небом. Артисты Московского государственного театра «Русский балет» под руководством народного артиста СССР России Вячеслава Гордеева выступят на берегу озера села Сезеново.

Местом действия для уникального проекта Лебедянский район выбрали неслучайно. Эти места издавна славятся своими красотами, а особенно — лебедиными озерами. Не зря именно этот сюжет украшает герб района. В соответствии с наличием лебединых озер и выбрали ту постановку, которая должна стать новым символом района.

- Балет «Лебединое озеро» в Лебедянском районе — это проект администрации региона и областного управления культуры и туризма, - уточнила руководитель Липецкой областной филармонии Наталия Мекаева. - Мы активно помогаем в том, чтобы Лебедянский район стал известен по всей России своими красотами. Уже известно, что в Липецкую область на балет «Лебединое озеро» приедут гости из регионов страны. Например, Москвы, Орла и Саратова.

Также Наталия Мекаева уточнила, что труппа «Русского балета» не боится выступить под музыку Чайковского на открытом воздухе. Для артистов уже не первый опыт. Они успешно сотрудничают с представителя культуры других стран. Вместе с этим переменчивая липецкая погода может внести коррективы в презентацию постановки. Тогда у гостей балета будет возможность более подробно познакомиться с жизнью Сезёновского Иоанно-Казанского монастыря. Монахини уже готовы провести экскурсии по требующей реконструкции святыни, что хранит мощи Преподобного Иоанна.

Вместе с этим заметим, что зрителей «Лебединого озера» на лебедянском озере ждет традиционная постановка в нетрадиционных условиях. Уважая каноны балета, в выступление артистов включили и выполнение части партий на воде.

Балет «Лебединое озеро» в Сезёнево планируют показывать раз в два года. Впрочем, не исключено, что администрация Лебедянского района на положительном опыте первого представления задумается о том, какие интересные культурные новшества привнести в развитие местного туристического кластера.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.