Здоровье
2386
20.06.2017 09:26

В Липецкой области растёт число врачей

В регионе отметили День медицинского работника.

В минувшие выходные отмечался День медицинского работника. Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, в этом гожу заслуженную оценку своему вкладу в региональное здравоохранение получили более 100 медицинских работников, из них 64 человека стали «Отличниками здравоохранения», а 15 человек наградили Почетной грамотой главы администрации Липецкой области и Областного Совета депутатов. Также в этом году определены победители в номинациях: «Областная премия имени Н.А. Семашко» - 3 человека, «Лучший практикующий врач» - 3 человека, «Лучший молодой врач» - 3 человека, «За достижения в профилактической работе» - 6 человек.

Врачи Липецкой областной клинической больницы получили Государственные награды: заведующая кардиологическим отделением В.И. Каширских получила Государственную награду РФ Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, а главный врач Л.В. Агафонова – Благодарность Президента РФ. 

В настоящее время вЛипецкой области  работает  больше 15 000 медицинских работников, из них почти 4 000 врачей и  более 11 000 средних медицинских работников.

Значимым результатом работы является достижение положительной динамики в отношении показателя обеспеченности медицинскими работниками за последние 3 года: количество врачебных кадров неуклонно растет и на данный момент составляет 33,8 на 10 тыс. населения. Важно отметить позитивную тенденцию и в сельских населенных пунктах: по сравнению с 2014 годом количество врачей увеличилось на 1,1  и составляет 16,0 на 10 тыс. населения, количество средних медработников  выросло на 7,6 – итого 65,4 на 10 тыс. населения.

Действенной мерой, направленной на привлечение и закрепление молодых врачей в отрасли, стала программа «Земский доктор». За все время её действия начиная с 2012 года в региональное здравоохранение для работы в сельские населенные пункты был привлечен 271 врач, который получил единовременную компенсационную выплату в размере один миллион рублей каждый.

Кроме того, региональным законодательством предусмотрен широкий спектр мер социальной поддержки для медиков: предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилья врачам государственных медицинских организаций области, работающим по наиболее дефицитным специальностям, единовременные выплаты молодым врачам в размере 200 и 100 тысяч рублей, а впервые трудоустроившимся средним медработникам на фельдшерско-акушерские пункты и фельдшерам скорой медицинской помощи, медицинским сестрам и медицинским сестрам-анестезистам выездных бригад скорой медицинской помощи – в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, врачам, фельдшерам и врачам скорой медицинской помощи, работающим в селе, положена ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений и компенсация затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг.

С целью повышения уровня мотивации молодых врачей, закончивших интернатуру или ординатуру, к возвращению в учреждения здравоохранения, интернам и ординаторам, обучающимся в рамках целевого приема, предусмотрена ежемесячная выплата в размере 5000 рублей.

Также установлена мера социальной поддержки студентам образовательных организаций высшего образования, заключившим договор о целевом обучении,  - ежемесячно они получают выплату в размере академической стипендии -1340 рублей.

Постоянно ведется большая работа по подготовке молодежи для поступления в медицинские ВУЗы по целевому направлению – в настоящее время для региона готовится 596 студентов-целевиков. Кроме того, на территории Липецкой области имеются 2 медицинских колледжа: в г. Липецк с филиалом в г. Усмань и в г. Елец. Они ежегодно готовят около 500 средних медицинских работников. 

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.