Культура
1574
19.05.2017 15:50

«Становлянская рассыпуха» накормит туристов русскими блюдами

Стала известна программа Межрегионального фестиваля-конкурса «Славянская весна в Становом - 2017»

24 мая, в День славянской письменности и культуры,в Становом пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс «Славянская весна в Становом - 2017». 

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, празднование начнется с божественной литургии во славу святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в Свято-Введенском храме. Под колокольный звон будет совершен крестный ход к памятнику Кирилла и Мефодия.  Затем начнется сам фестиваль. В нем примут участие творческие коллективы и исполнители традиционной музыки, песен и танцев, устного народного творчества, мастера-ремесленники, работающие в технике традиционных народных промыслов, художники-модельеры, разрабатывающие костюмы в национальном стиле.

Для детей будет работать площадка «Островок детства» с конкурсно-развлекательной программой. Гости смогут продегустировать русские блюда на площадке «Становлянская рассыпуха», принять участие в плясках под переливы гармошки и услышать озорные частушки, совершить познавательную прогулку по историко-краеведческому маршруту «Славянская весна в Становом - 2017», прокатиться на тройке лошадей и паровозе «Становлянский сувенир».

В Культурно-развлекательном центре Данковского района тожес отметят День славянской письменности и культуры. 24 мая в Данкове будет отслужен торжественный молебен в память славянских просветителей, исполнены праздничные церковные песнопения. Позже состоится большой праздничный концерт, в котором примут участие артисты художественной самодеятельности. В программе будут представлены: русская классическая и народная музыка, русские народные песни, популярные песни о России и другие концертные номера.

На отдельных площадках будут организованы различные выставки:  книжные выставки о Кирилле и Мефодии, произведения местных поэтов и писателей от межпоселенческой библиотеки; краеведческий музей представит сувенирную продукцию местных мастеров; школа искусств имени В. Лебедева и Центр детского творчества красочно продемонстрируют данковчанам и гостям города мастерство детских рук.




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.