Общество
6160
23.04.2015 16:34

Строитель космодрома «Восточный»: «Зарплату нужно было вырывать зубами»

Участник липецкой внесистемной оппозиции Александр Григорьев два месяца отработал плотником-бетонщиком на ставшем скандальном стратегическом объекте.

Нет ни дня, чтобы в российских новостях не рассказывали о новых перипетиях строительства в Амурской области космодрома «Восточный», работники которого обратились к президенту страны с просьбой о выплате им зарплаты. А потом двадцать строителей объявили бессрочную голодовку, требуя отдать им заработанные деньги. Как только история воровства бюджетных средств стала достоянием общественности, был арестован по обвинению в мошенничестве и не выплатах зарплаты руководитель одной из субподрядных организаций, подозревающийся в хищении у собственной компании 55 млн рублей.

Фото0975.jpg

Фото0964.jpg

- Для меня нет ничего удивительного в том, что происходит на космодроме, - говорит липчанин Александр Григорьев, известный читателям GOROD48 как участник внесистемной оппозиции, выступающий за наведение порядка в сфере ЖКХ, - я там проработал два месяца в прошлом году и хочу сказать, что ситуация, судя по сообщениям СМИ, с того времени ничуть не изменилась.

Александр Григорьев поехал на стройплощадку всероссийского масштаба за длинным рублем. В итоге за два месяца получил 106 тысяч рублей вместо обещанных работодателем, московской фирмой «Строймонолит-14», 150 тысяч. Остальные деньги из заработка у него вычли. За что, непонятно. За поломку вибратора, которым утрамбовывали бетон, называемый бригадой «шайтан-ногой», со всех в солидарном порядке вычли по 434 рубля. И все. Тайна пропажи сорока с лишним тысяч рублей так и осталась нераскрытой. 

IMG_20140825_115617.jpg
  
- Жили мы в вагончиках по восемь человек. Спали на двухъярусных нарах. Утром в туалет - очередь в три вилюшки: на 700 мужиков нашего 716-го городка приходился один туалет на три «очка». Тайга вокруг вся поэтому была «заминирована». Работали с 8.00 до 20.00. Час - обед. Кормежка была так себе, из расчета 250 рублей в день. Помню, как нашу столовую, кишевшую тараканами, закрыли на день на санобработку. На завтрак нам дали стакан чая и пирожок. На обед - пачку сухой вермишели «Доширак», буханку хлеба и пакетик кофе «Три в одном». Ужинали салатом из морской капусты и хлебом. На стройку я уехал с весом в 82 килограмма, вернулся домой с минусом семь кило. 

IMG_20140722_001054.jpg

Бригада бетонщиков, в которой помимо Григорьева было еще 22 человека, строила монтажно-испытательный комплекс, в котором, если верить начальству, уже к концу этого года должна быть собрана первая ракета-носитель. Длина объекта - 300 метров, высота - 32. Липчанин с товарищами монтировали короба для коммуникаций сечением два на два метра, заливали из бетоном.

- С объемами работ и материалами всегда были проблемы. Почему? Я не раз задавал этот вопрос начальству, мастерами и прорабам. Они говорили, а чего ты хочешь, если 40 процентов выделенных денег остаются в Москве? То есть откаты были сумасшедшие. Субподрядные организации даже покупали в кредит цемент и арматуру. Простои были очень частыми. То того нет, то другого.

Григорьев рассказывает такой случай. Его бригада вышла на объект в ночь, а первая смена сидит и ничего не делает. Оказывается, рабочих не снабдили арматурой определенного размера. Григорьев пошел к арматурщикам и застал их спящими. Толкнул их в бок, попросил нарезать железо. Те безропотно вскочили, стали нарезать на куски арматуру. Получив материал, бетонщики приступили к работе. А утром Григорьев получил в лоб от начальства... за инициативу! И понял, что ничего без указания прораба делать на надо.

- То сидим, то работаем сломя голову. Вспоминался не раз антисоветский анекдот о капиталистическом и социалистическом аде. Умер мужик, и его поставили перед дилеммой - либо туда, либо сюда. А в чем разница? - поинтересовался преставившийся у ангела. Оказалось, что в капиталистическом аде каждый день грешнику забивали в зад по гвоздю. А в социалистическом то гвоздей не было, то молотков, но в конце месяца забивали в зад сразу тридцать гвоздей. Вот у нас был как раз социалистический ад! 

IMG_20140826_153748.jpg
      
А вот другой случай. Один геодезист говорит - вот отметка, здесь должен быть железобетонный столб. Бетонщики приступили к работе. А потом пришел другой геодезист и указал на другую точку, в нескольких метрах в стороне. Пришел с той же картой, которая была у первого специалиста.

- Зарплату должны были давать дважды в месяц, 10-го и 25-го числа. Но вот прошло 10 июля, потом 11-е, 12-е. 15 июля пообещали дать деньги в зарплату, 25-го. 25 июля денег не дали. Сказали подождать 1 августа, мол, стопроцентно получите. Но денег мы не увидели и пятого августа. Тогда на пять дней мы сели прямо на рабочей площадке и ничего не делали. Мимо нас не раз проходили начальники в белых касках и не говорили ни слова. Эту зарплату нам выплачивали потом четыре дня подряд, частями. Деньги нам выдавал пожилой человек, Эдик Тарасюк. Говорили, что он был мэром Углегорска (это не так, Эдуард Тарасюк всего лишь баллотировался на эту должность. - Прим. GOROD48). 

IMG_0310.JPG
      
Деньги нужно было вырывать зубами. В ту фирму, где работал Григорьев, прибились несколько строителей с другого объекта, которым не заплатили за три месяца. Их фирма исчезла вместе с деньгами. А вот какая-то организация с Сахалина заслужила самых добрых слов. Рабочие были отлично экипированы, работали круглосуточно. Липчанин не видел среди них ни одного пьяного. Как потом узнал, в месяц они чистыми зарабатывали по 120 тысяч рублей.

Получение денег было праздником. Тогда некоторые работяги уходили в запой. Так, четверо татар из Братска не ходили на работу три дня. Потом троих из них оштрафовали за пьянство на 5 тысяч рублей каждого. Почему не четырех? Тот не попался на глаза мастера потому, что отошел в туалет. Еще двое из бригады, получив утром по 30 тысяч рублей аванса, тут же уехали в Улегорск. Вернулись вечером пьяные в хлам без копейки денег. Порой во все тяжкие пускались те, кто получал расчет. Так, двое бетонщиков из бригады Григорьева улетали домой в сланцах и трусах: они сняли номер в гостинице, набрали водки, пригласили проституток и те их обчистили до нитки. 

IMG_0313.JPG    

IMG_0314.JPG

- Двое на моей памяти погибли. Одного зарезали, другой захлебнулся в блевотине. Драки между русскими и армянами были ежедневными. Никакой полиции рядом нет, кроме сотрудников ДПС. Медицинской помощи на месте не было. По необходимости вызывалась «скорая» из Углегорска. Однажды одному рабочему стало плохо и он побрел в свой вагончик. На дороге упал, потерял сознание. Так «скорая» проехала мимо него! Потом вернулась, его подобрала. А в больнице он впал в кому: у рабочего открылась язва желудка, он потерял много крови.

Особо запомнился Григорьеву визит на будущий космодром главы государства Владимира Путина, состоявшийся в начале сентября. Он прилетел на объект на вертолете, а потом проехал на место совещания по специально построенной к его приезду автомобильной дороге.

- Студентов каких-то пригнали из Благовещенска. Они изображали стройотряд. Ничего не делали, только ели и скандировали: «Здравствуйте, господин президент!» Туда, куда должен был попасть Путин, никого не пускали. Но я как-то умудрился пройти. Работа в том месте кипела. Но я заметил, что на воротнике робы у каждого был радиомикрофон. Были ли это простые работяги? Сомневаюсь. Скорее, сотрудники спецслужб. 

  IMG_20140829_153149.jpg

Закончили мы разговор со строителем космодрома сам собой напрашивавшимся вопросом: «Ракеты оттуда хоть полетят?»

В ответ смех: «Если все не украдут - полетят. Свою часть работы я сделал на отлично».

Игорь Луговой 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.