ТВК новости
4013
16.12.2010 09:52

На площади Петра Великого начали возводить ледяной корабль

В Липецке приступили к строительству корабля. Ледовая копия «ГОто ПредестинАции» появится на площади Петра Великого. Это будет горка, с которой можно кататься. Оригинал корабля был полностью сделан российскими корабелами в восемнадцатом веке. Петр Первый лично принимал участие в спуске его на воду.

Загрузка плеера
Работники горсвета на некоторое время стали корабелами. Они получили заказ — сделать приблизительную копию петровского корабля «Гото Предестинация», что в переводе означает «Божье Провидение». У сварщика Владимира Литвинова самое необычное задание за все время его работы. Он должен был точно приварить эти балки весом около тонны. 

Владимир ЛИТВИНОВ, газоэлектросварщик: "Для нас это в диковинку. Делали мы другие заказы. Но только ладьи не делали никогда. Для нас это самый первый."

Каркас обложат семидесятью тоннами льда и натянут паруса с иллюминацией. Скульптуру, обещают сделать больше, чем в прошлом году. С нее можно будет прокатитьсяи взрослому чеоловеку. Высота композиции 15 пятнадцать метров, ширина - двенадцать . Идея построить в Липецке корабль принадлежит Ивану кошелеву .

Иван КОШЕЛЕВ, заместитель главы города Липецка: "Петр первый строил флот. Липецк имел отношение к флоту. Первый линейный корабль Петром был построен, вот как раз его макет мы и решили поставить. Вначале скульпторы и художники были ни в какую, говорили, что это невозможно сделать."

Скульптор Игорь Мазур не отказался воплотить задуманное. Тем более, что опыт уже есть -в прошлом году ваял деда Мороза со Снегурочкой. Сегодня оделся соответственно — работать придется со льдом. Это главная головная боль мастера.

Игорь МАЗУР, скульптор: "Материал только с неба приходит к нам, к сожалению, и мы подвластны. Вот лед сейчас требуется, пока он на водоемах не очень толстый."

Несмотря на трудности со строительным материалом, обещают, что к новогодним праздникам «Гото Предестинаация», как и на этом макете предстанет перед липчанами во всем блеске. Тут главное, чтобы погода не подвела.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.