Происшествия
1494
16.09.2010 14:28

Мошенники нагрелись на государстве и предприятии из липецкой особой экономической зоны

Мошенники по подложным документам выиграли тендер на производство антибактериального препарата с кодовым названием FZ-101, а затем, сняв деньги со счетов, исчезли. Следствие...


Мошенники по подложным документам выиграли тендер на производство антибактериального препарата с кодовым названием FZ-101, а затем, сняв деньги со счетов, исчезли. Следствие считает, что в афере задействованы сотрудники Минпромторга, сообщает Единый русский портал

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении неизвестных, которые по подложным документам в 2009 году получили в Минпромторге более 43 миллионов рублей, выделенных на разработку медицинского препарата FZ-101, сообщил РИА Новости в четверг, 16 сентября, источник в правоохранительных органах Москвы. 

По словам источника, уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество), что предусматривает до десяти лет лишения свободы. 

Как установило следствие, неизвестные в период с июля по декабрь 2009 года представили в департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли РФ, расположенный в Китайгородском проезде, дом 7 (ОВД Китай-город), подложные акты выполненных работ по разработке и внедрению нового медицинского препарата FZ-101. На основании этих актов из госбюджета на расчетный счет фирмы было перечислено 43,435 миллиона рублей, после чего эти деньги мошенническим путем были похищены. 

По данным LifeNews, речь идет о фирме <Рафарма>. Именно эта компания выиграла тендер на производство антибактериального препарата с кодовым названием FZ-101. 43,435 млн - это лишь первый транш, задаток, с помощью которого исполнитель заказа должен был начать разработку и производство лекарства. Всего же со счетов Минпромторга ушло 220 миллионов рублей. 

<Афера вскрылась, когда министерство обратилось в НИИ вирусологии, - прокомментировал Life News источник, близкий к следствию. - Там изучили документы на новый препарат и сказали, что такого лекарства быть не может в природе. Мошенники представили для оплаты акты, в которых было указано, что FZ-101 - одновременно антивирусное, антибактериальное и антигрибковое средство. Такое сочетание невозможно>. 

Минпромторг после этого связался с компанией-изготовителем. А там, как выяснилось, даже не слышали о том, что кто-то от них предоставил акты выполненных работ и получил деньги. 

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства аферы. По предположениям специалистов, преступление не обошлось без участия сотрудников и компании <Рафарма>, и самого министерства. 

Как отмечается на сайте ЗАО <Рафарма>, эта компания - строящееся инновационное предприятие по производству всех видов лекарственных форм антибиотических и противоопухолевых препаратов, расположенное на территории Особой экономической зоны <Тербуны> Липецкой области. Проект инициирован Фондом поддержки здравоохранения <ЗДОРОВЬЕ> и является одним из самых масштабных проектов последних лет в медицинской промышленности РФ. <Рафарма> включена в Реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Приказ Минпромторга России №909 от 08.10.2009). 

Проект реализуется при поддержке Минпромторга России, Минсоцздравсоцразвития России, Администрации Липецкой области и соответствует основной задаче первого этапа реализации <Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года>, а именно - созданию современной высокоэффективной производственной базы, соответствующей стандартам GMP, обеспечивающей импортозамещение и конкурентноспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках. 

В конце 2009 года Государственная корпорация <Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)> и ЗАО <Рафарма> заключили кредитные соглашения о предоставлении финансирования общим объемом 66 млн. евро сроком на 7 лет. 

В конце марта 2010 года генеральный подрядчик только приступил к строительству первой очереди завода. 

По данным Росздравнадзора, к слову, компания <Рафарма> лидирует среди отечественных производителей по числу инициированных клинических исследований. За второй квартал 2010 года компании были выданы разрешения на четыре новых исследования.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.