Происшествия
15369
11.12.2013 14:31
1

Роман Кришталь: «Теперь буду серьезней относиться и к угрозам в Интернете»

Нападение на себя гражданский активист расценивает как политический заказ.

Загрузка плеера
Сегодня с утра Роман Кришталь, на которого вчера вечером у магазина «Ирисс» в Грязях, напал неизвестный с газовым баллончиком, продолжает давать показания полиции. С утра он отвез в Грязинский ОМВД свою одежду, на которой есть следы крови нападавшего, в которого Роману пришлось стрелять и травматического пистолета «Гроза-21». Кришталь прошел медицинские освидетельствования, зафиксировал химический ожог лица и роговицы глаз, взял справку, что на момент нападения был трезв. 

- Сегодня меня уведомили, что в течение 10 дней будет вынесено решение о возбуждении в отношении нападавшего уголовного дела, - рассказал GOROD48 Роман Кришталь. 

Корреспондентам GOROD48 Кришталь на месте показал, что и как произошло вчера вечером. 

- Мы с женой ехали в Грязи к родственникам. Я зашел в магазин, купил продукты, и направился к машине. Уже возле двери авто, вдруг мне в лицо брызнула струя, я тут же практически ослеп... 

С пассажирского сидения автомобиля Кришталя, за произошедшим наблюдала его жена Елена. 

- Я видела, как Роман вышел из магазина, и тут же за ним следом направился мужчина, лицо которого скрывал капюшон, надетый поверх кепки, а нижнюю половину лица — то ли шарф, то ли «горло» свитера, а может быть это была и маска, я не разглядела точно. Он догнал мужа, и как-то так сбоку начал брызгать в лицо из баллончика, - рассказывает Елена Кришталь.

- Когда понял, что это нападение, я попытался отбежать подальше от машины. Чтобы не пострадала находившаяся в ней Лена, - продолжает Роман.

- К тому моменту я уже почти ничего не видел, глаза слезились, лицо горело, но я стал отбегать от машины. Тот кто брызнул мне в лицо из баллончика, стал меня преследовать. Когда я бежал вдоль дороги, стал расстегивать кобуру и доставать травматический пистолет. Нападавший меня догнал, и сделал подсечку. Я начал падать, он бросился на меня. К тому же мне показалось, что кроме баллончика в другой руке он держал еще что-то, то ли нож, то ли палку. Я начал стрелять. 

 Роман произвел три выстрела. Две пули попали в нападавшего, одна в ногу Романа.

- Потом нападавший перевалился на бок и я увидел кровь, - продолжает Роман. – он попытался встать и убежать. Я ему кричу — лежи, не двигайся. Я вызываю «Скорую помощь»... Я тут же стал звонить, вызывать «скорую» и полицию. Но нападавший поднялся и пошел куда-то по обочине. И потом исчез. Я думаю, его поджидала машина. Но на месте нападения он оставил свою кепку и баллончик. Они сейчас приобщены к делу как важные улики и вещдоки.

20131211_102828.jpg

Через пару часов, приехав в больницу «ТракторМед», Роман увидел там только что доставленного из Грязей мужчину, раненого в лицо и грудь из «травматики». В больнице уже находились сотрудники полиции. Есть основания считать, что это тот самый мужчина.

Впрочем, назвавшись Антиповым, мужчина вскоре перестал давать показания. Полицейские выяснили, что этот человек выдает себя не за того, кто он есть на самом деле. Ночью и утром его оперировали в больнице, извлекая из лица и легкого пули травматического пистолета. Его личность не установили до сих пор. 

По словам Кришталя, в тот день слежки за собой он вроде бы не заметил. Но порезанные месяц назад все четыре колеса его машины наводят на размышления. 

- Считаю, и первая акция против меня, и вчерашняя, это попытка запугать. В последнее время слишком много мной и моими единомышленниками было проведено различных акций, которые раздражают власти. И нападение я расцениваю, как попытку всех нас запугать — меня лично, активистов «Правильного Липецка», «РосЯмы - Липецк», «Центра правовой помощи», членов партии «Родина», в которой я состою. 

- Роман, в Интернете многие предполагают, что нападение может быть связано с коммерческой деятельность, твоей, и твоего отца..

- Да я знаю, читал. Действительно с полгода назад я занял пост директора одного из автосалонов. Мы с отцом пытаемся вывести его из кризиса, в который салон вогнало бывшее руководство. Мы к тем делам не имеем никакого отношения. Да, я хожу в суды, но это связано с делами прежнего руководства. Кстати, после нападения я серьезней отнесусь к угрозам звучащим в адрес меня и моей семьи, ко всем предложениям «закатать» нас «в бочку с цементом», «оторвать голову», уничтожить «этих Кришталей» и т. д. Как видим, реализация угроз уже началась, и я намерен обратиться в правоохранительные органы уже именно по интернет-угрозам, оскорблениям и клевете.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
28.09.2019 14:41
Правду о стрельбе мы не узнаем никогда.Юристы и власть неразделимы.Удивляет уверенность в безнаказанности юриста.Несётся по улицам с нарушением всех дорожных правил.Стреляет на оживлённой улице в людей которые от него убегают и не представляют для него никакой опасности .Нагло нарушает правила самообороны.Загоняет мотоцикл под встречный транспорт,возможно попав в водителя.Полная,наглая уверенность в своей безнаказанности!