Общество
1000
сегодня, 12:55
14

Баню на Неделина откроют, в лучшем случае, в следующем году

По данным мэрии, работы в здании выполнены только наполовину.

Жемчужину МУП Банно-прачечного хозяйства Липецка, банный комплекс на улице Неделина, мэрия сдала в концессию на 25 лет предпринимателю Михаилу Стукалину в августе 2021 года. Он обязался вложить в реконструкцию здания не менее 100 млн рублей, открыв баню в феврале 2025-го. Однако концессия сразу же забуксовала.

Как обстоят дела с этим долгостроем, сегодня на заседании комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого горсовета рассказала и.о. председателя департамента экономического развития мэрии Мария Соловьева.

Как оказалось, Михаил Стукалин столкнулся с множеством непредвиденных обстоятельств. Оказалось, что конструкции здания были или ограниченно работоспособными, или аварийными. Пришлось разрабатывать новый проект ремонта — с учетом замены, усиления и восстановления элементов здания. Потом, в ноябре 2023 года, управление строительства и архитектуры Липецкой области отказало концессионеру в разрешении на строительство из-за ошибки в записи Единого государственного реестра недвижимости — в ней не было указано количество подземных этажей. Ошибку исправили, доведя число этажей до 4-х с учетом одного цокольного. В итоге разрешение на реконструкцию предприниматель получил только в феврале прошлого года!

h09gpb23tecr1o109vsqc8vi123f0azp.jpg+2026-03-17-12.49.35+niz.jpg

wjuy1n9vs3ub2uo1cvivqjdp61rjikr0.jpg+2026-03-17-12.49.35+niz.jpg

две зимы тому назад...

А вот что в 2024 году рассказал GOROD48 технический директор проекта Юрий Хорошавин:

— С улицы баня казалось двухэтажной. Но в ней изначально был подвал и три этажа. В здании были парные на втором этаже высотой в 5 метров 30 сантиметров, над ними — технический третий этаж, выполненный из тяжелых строительных материалов. Мы решили облегчить конструкцию, так как здание находилось изначально в непригодном для эксплуатации состоянии. Мы демонтировали часть плит перекрытий, утепление над парными из бетона. По факту мы убрали весь третий этаж и фактически возводим его заново — на нем предусмотрены кухня ресторана, эвакуационные выходы, система вентиляции парных, которых, кстати, не было ранее в бане. Внешне новый комплекс будет выглядеть как четырехэтажное здание из-за фальш-стены, за которой мы спрячем коммуникации.

Вся эта канитель привела к тому, что концессионеру пришлось заново получать разрешение на техприсоединение к инженерным сетям. Поэтому мэрия продлила разрешение на строительство бани на 24 месяца, до 11 февраля 2027-го.

fzft3ek7g8atbr9gafnrebaacq1i6214.jpg

zqaaqlbqvyqd1nbfybrx80a3yl0eg5rm.jpg

Сейчас, по словам Марии Соловьевой, Михаил Стукалин выполнил проект на 55%. После достройки внешних стен баню наконец-то завели под крышу. Среди выполненных работ — монтаж и бетонирование монолитного пояса, армирование площадок под две печи, строительство кухни, подведение энергетиками коммуникаций. Внешне, правда, в бане на Неделина мало что изменилось с 2021 года.

IMG_20260317_124106_123.jpg+2026-03-17-12.49.35+niz.jpg

5o9fzem3gv8u7tfsfp2ccqgq5v5ah2hn.jpg+2026-03-17-12.49.35+niz.jpg

За время ее реконструкции в октябре 2022 года на строителя рухнула стена — он получил тяжелые травмы, а в феврале 2024-го со второго этажа здания упал и разбился насмерть 42-летний мужчина, которого его родственник пригласил к себе на работу.
3
3
2
1
2

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
бывалый
7 минут назад
Не откроется она уже . брали в концессию для других дел . уже и кухня ресторана и т. далее . какой ресторан при бане ?
)
15 минут назад
умиляет то, что на информационном щите у бани значится начало работ 2025 год
Запомните
42 минуты назад
Баню никогда не откроют! Не для этого все задумывалось. Просто сменилась покрышка.
игорь
44 минуты назад
Гиблое место. Началось плохо, а закончится ужасно.
Короче
53 минуты назад
Взятый кредит под этот проект уже давно обналичен и выведен, а в конце концов произойдет банкротство и будут такие отговорки типа рост цен, инфляция, необходимо 200 а не 100 млн.рубчиков вообщем "множеством непредвиденных обстоятельств". Сейчас уже понятно, что это долгонедострой, как и высотка через дорогу типа свечка. Сейчас бы уже взять за одно место концессионера, но открытия бани точно не будет, одни картинки до и после
Редактору
56 минут назад
Очень ждём видео или фото в статье о ремонте первой поликлиники на Советской.
Правда
57 минут назад
В Лебедяни с муниципальной баней давно так-же не в порядке. Довели объект до плачевного состояния,начали ремонт в одном отделении года два назад,но воз и ныне там,повысили цену на 60 процентов,но все так и осталось.Рады бы закрыть её совсем,но люди то против, для многих это единственное место где можно помыться, потому как не у всех есть в доме вода и ванна.
Ель сибирская
сегодня, 13:46
Эх, процент 20% от силы готовности (. Такая баня была классная.
Колян
сегодня, 13:39
В феврале 2027 будет новая статья что что- то пошло не так.
Лиза
сегодня, 13:34
А поликлинику на Советской когда откроют????
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить