Общество
5740
21.11.2025 14:33
63

В Нижнем парке наконец-то открыта детская площадка за 28,4 млн рублей

Еще две недели назад у подрядчика были претензии к изготовителю игрового оборудования, а сейчас они сняты. Но травмоопасная горка «Горный ручей», за которую мэр Липецка жестко раскритиковал строителей, осталась в прежнем виде.

Компания «Регионстройхолдинг» вывезла свою бытовку и разобрала ограду, за которой находится детский игровой городок в Нижнем парке. Площадка, как сообщили GOROD48 в мэрии, прията в эксплуатацию и находится в процессе передачи МАУК «Культурные пространства Липецка».

a3fc935d-c250-48ed-9205-afb936baf7ef.jpg+2025-11-21-12.41.05+niz.jpg

Примечательно, что еще в начале ноября «Культурные пространства Липецка» не хотели принимать площадку от подрядчика городского управления строительства И не потому, что она была не достроенной, а из-за претензий дирекции парков и мэра к игровому оборудованию.

Выходит, все претензии сняты? Но, кажется, все в городке осталось, как было, разве что кем-то частично выкрученные болты крепления детских качелей ввернуты в бревно-перекладину до упора. А как же цветовая гамма деревянных конструкций и дизайн горки «Горный ручей», которые в сентябре возмутили главу Липецка Романа Ченцова? Как были бревна игровых комплексов желтыми, такими они и остались. И ровным счетом ничего не изменилось в потенциально травмоопасном «Горном ручье» для детей самого младшего возраста. Мэр резонно говорил, что конструкция горки крайне неудачна: одна лесенка почти вертикальная, ступени другой собраны из спилов разной высоты с большими щелями между ними. Как малышу взобраться на эту нелепую горку, если пятачок-площадка перед спуском еще и перегорожен деревянными поперечинами?

f1cce78c-f6c1-4924-a4a0-bd6bf5519e07.jpg+2025-11-21-12.41.35+niz.jpg

Но все осталось как есть. Очевидно, потому, что это детское оборудование официально сертифицировано. А раз так, то подрядчик не имел права вносить в конструкцию «Горного ручья» какие-то изменения даже с пользой для дела, чтобы не потерять на нее пятилетнюю гарантию от производителя.

Напомним, что площадку в Нижнем парке подрядчик должен был сдать 15 сентября.

Сорванный по срокам контракт в «Регионстройхолдинге» объяснили задержками производителя с поставкой малых архитектурных форм. Их должны были доставить 2 сентября, а привезли почти на месяц позже.
59
8
16
6
12

Комментарии (63)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Коренной житель
24.12.2025 18:54
Срок жизни данной игровой площадки - ровно до получения первой травмы каким нибудь "счастливым" ребенком. На данное сооружение, мягко (очень мягко) говоря "больно смотреть. Почему нельзя подобрать более интересную, так сказать "позитивную" цветовую гамму? Поглядите на детскую площадку у Звёздного... Что? Слабо было продумать и "родить" что нибудь подобное, тематическое и креативное?
Оля
18.12.2025 14:12
что то она дорогая!!!
Оля
18.12.2025 12:36
ужасссссссссссссссссссс
Житель
15.12.2025 12:53
Когда стоял выбор горки для малышей , неужели ничего более интересного и безопасного не нашлось?!!! Из официально сертифицированного оборудования......Захочешь, такое не придумаешь! Проектировщики, производители, установщики, заказчики.....Но ведь одобрили на этапе согласования ?
Елена
15.12.2025 12:08
Хуже не видела. Это же опасно для детей! Интересно, на эскизах это выглядело также? Если "да" и это одобрили, то просто нет слов. Убожество!!!
Оля
11.12.2025 08:15
Прокуратура, СК РФ, проверьте площадку и постройки! 28 млн руб - это не реально, она не стоит этого, кто то наварился....ОТКАТ.
Елена
09.12.2025 23:32
Избушка бабы Яги 28 млн. Руб. Трэш.
Житель города
07.12.2025 03:11
Видели это своими глазами, ну что сказать, своего ребенка туда пускать не решились бы. И хотя вроде бы нарядно все, но 28 млн. р. ? Серьезно? Не верю! Город превращается в черти что, а сколько мусора везде, администрация как бы самоустранилась, не хотят ничего видеть! И даже на обращения ноль реакции!!!
Мона Лиза
04.12.2025 19:14
Избушка бабы яги и то посимпатичнее выглядит
Иван