В России
559
21.10.2025 10:49
1

Потребление алкоголя в РФ сократилось до минимума с 1999 года

Согласно статистике, по итогам сентября потребление алкогольной продукции на душу населения за последние 12 календарных месяцев составило 7,84 литра.

Потребление алкоголя в России в сентябре текущего года снизилось до 7,84 л в год на душу населения, это минимальный показатель с 1999 года. Информация об этом следует из данных Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

В сентябре 2025 года средний показатель потребления алкоголя на одного россиянина был 7,84 л в год. До этого, в августе, он был немного выше — 7,93 л. Близкий к этим значениям объем потребления алкогольной продукции последний раз был в 1999 году, — передает РИА Новости.

Стоит отметить, что открытая информация по этому показателю до 2008 года основывается на ограниченных данных, так как включает лишь официальную продажу. В то же время, согласно исследованиям, в 1990-х на рынке алкоголя значительную часть занимала контрафактная продукция — она могла составлять до двух третей общего объема продаж.

По сообщению агентства, наименее пьющие регионы расположены на Северном Кавказе: в Чечне потребление алкоголя составило лишь 0,13 л, в Ингушетии — 0,62 л, в Дагестане — 0,89 л, в Кабардино-Балкарии — 2,25 л, в Карачаево-Черкесии — 2,63 л.

Москвичи пьют в среднем 4,91 л, жители Санкт-Петербурга — 6,55 л, — пишет «Газета.Ru».
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
эхо
21.10.2025 12:46
все перешли на само гон
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить