Здоровье
8346
26.08.2024 09:48
27

Из живота 46-летнего липчанина удалили семикилограммовую опухоль

Операцию сделали в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена.

Весной этого года машина 46-летнего жителя Липецка застряла в снежной каше. Мужчина стал ее толкать и внезапно почувствовал резкую боль в боку. Ощупав живот, он понял, что случилось неладное — под кожей образовалось вздутие размером с футбольный мяч.

Медицинские исследования показали, что это опухоль, миксофибросаркома. Липчанин не замечал ее роста до весны, так как был тучным. Но как только опухоль проявилась, она стала очень быстро расти. Уже через месяц мужчина с трудом ходил — у него отнималась нога, так как новообразование сдавило крупные кровеносные сосуды. Опухоль развивалась в забрюшинном пространстве, области внутри живота, где находятся желудок, печень, селезёнка и кишечник. Чуть позже опухоль сломала ему ребро, сместила почку. Последнее МРТ-исследование перед поездкой на операцию по удалению миксофибросаркомы в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена показало, что размер опухоли составил 24х22х15 см. Врачи тут же решили, что счет для спасения жизни липчанина идет буквально на дни. В ходе многочасовой успешной операции хирурги извлекли из пациента опухоль весом чуть более семи килограммов!

— Миксофибросаркома является редким типом опухоли, который развивается в мягких тканях преимущественно пожилых людей. Новообразования таких размеров выявляются нечасто. Между тем возможности УЗИ и МРТ позволяют делать это на ранней стадии, — прокомментировал этот случай GOROD48 доктор медицинских наук, экс-начальник облздрава региона Юрий Шуршуков, директор липецкого медицинского колледжа.
2
7
1
12
3

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Безмен
26.08.2024 21:17
Вот и похудел сразу на 7кг.
Сотрудник
26.08.2024 19:03
Начальник цеха ходил по кабинету из угла в угол и с недоумением качал головой.
Сотрудик
26.08.2024 18:37
Центральный рак правого легкого. Человек умер в 46 лет. Хотя работал сварщиком на НЛМК, каждый год проходил профосмотр. С покашливанием 2 недели лежал в больнице на 8м, сделали крупнокардовую и как здорового выписали на работу. Ровно через неделю коллеги снесли с высоты на 0 отметку с кровотечением из легких. В справке: первое начальное предложение. Вот такая у нас медицина!
Алла Ивановна.
26.08.2024 16:57
Мне довелось с этим пациентом ехать до Москвы в одном купе. Этот Виталий ехал с женой. Очень позитивная семья. Имея такой диагноз они очень по доброму относились друг к другу. Никакого уныния, как то с юмором ко всему окружающему. И очень надеялись на операцию. Я желаю Виталию доброго здоровья и оптимизма. Дай бог этой семье всего самого хорошего.
уасья
26.08.2024 16:51
"Опухоль развивалась в забрюшинном пространстве, области внутри живота, где находятся желудок, печень, селезёнка и кишечник." А что же у нас тогда расположено в брюшной полости? Господа "писатели", вы не пробовали учебник для средней школы читать? Или хотя бы картинки смотреть?
Гость
26.08.2024 16:49
А между тем здесь писали, что в нашем онкодиспансере не работает аппарат, с помощью которого можно делать гистологию опухолей за 3 дня, и пациенты ждут по месяцу. Ещё писали, что ПЭТ КТ ездят делать в Рязань, и в нашем хваленом центре ядерной медицины не работают с февраля месяца аппараты КТ.
Марго
27.08.2024 08:23
И на Соколе тоже не работает Пэт КТ? В Липецке, кажется, 3 таких аппарата и все 3 не работают?!?
уасья
26.08.2024 17:02
Можно делать гистологию за 3 дня. Вопрос - сколько образцов можно сделать за эти 3 дня? Аппарат может сделать проводку, нарезку, подготовку стекол, но смотреть их будут люди и выводы о патологии делают люди. А люди эти долны быть весьма высокой квалификации и не смогут работать 24/7.
Я
26.08.2024 16:13
Что поделаешь, на МРТ сейчас большие очереди по полису, так же, как и к врачам узкого профиля. Ждать долго. Кто хочет быстрее, делает за свои деньги и быстро. Я тоже пользуюсь платной медициной, когда это нужно .
Е
26.08.2024 13:35
Медики и виноваты в этом, ничего себе, ребро сломалось. Т.к. на МРТ попасть невозможно! Только приезжим - зелёный свет, сама тому свидетель. Противно очень.
Да да
26.08.2024 14:11
Приезжие здесь делают МРТ за деньги. И, в основном, в частных клиниках.
коля
26.08.2024 12:55
Живы будем не помрем.с одной трубы дышим.
Гостья
26.08.2024 11:52
К сожалению, иногда онкологию обнаруживают только тогда, когда лечить становится поздно. Потому что нет каких-то симптомов. У одного моего знакомого лет 15 назад нашли рак легких 4 степени, ушел за месяц. У второго рак 3 степени, в прошлом году. Кашлял с мая, к врачу не ходил, занимался самолечением, обратился к врачу, обследовали и диагностировали рак лёгких, лечат, несколько курсов химиотерапий, болезнь удалось победить. Сейчас реабилитация. Нужно быть к себе внимательным.
Гостья
26.08.2024 12:03
Да, обратился к врачу спустя 2 месяца, думал, обычная простуда. Всё это время слабость, кашель и вечерняя температура. Периодически, то лучше, то хуже. Поэтому, товарищи, не стесняемся обратиться к врачу и не занимаемся самолечением.