Общество
19483
15.08.2024 08:46
59

Умер Александр Харчевский

Бывший начальник Липецкого авиацентра скончался на 75-м году жизни.

На 75-м году жизни умер бывший начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. 

Александр Харчевский родился 9 мая 1950-го года. Окончил Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков. В Липецке служил с 1978 года, а в 1997 году возглавил авиацентр. В 2000-м году — Липецкий гарнизон. В отставку Александр Харчевский вышел в 2015 году.


Лётчик-снайпер, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации. Ведущий авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России» до 2015 года. Почетный гражданин Липецка.

В 2000-м году Александр Харчевский пилотировал самолет Су-27УБ с исполняющим обязанности президента РФ Владимиром Путиным на борту во время полета из Краснодара в Грозный и обратно.

5
151
6
11
10

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вячеслав
17.08.2024 18:56
Мы крылья и стрелы попросим у Бога, Ведь нужен им ангел-ас. А если у них истребителей много — Пусть пишут в хранители нас! Еще один летчик приземлился на райский аэродром. Но слишком рано, просто топливо кончилось. Райской летной работы тебе, Александр Николаевич. Мы, летчики, будем помнить тебя!
Сталин
16.08.2024 18:03
Внес несомненно большой вклад в развитие и мастерство пилотов Центра , многие стали Героями России , а сам так и не получил звезду Героя, на мой взгляд совершенно незаслуженно, особенно на фоне раздачи высоких наград в верхах. Вечная память ЛЕТЧИКУ ОТ БОГА!
Гость
19.08.2024 06:19
Вы правы! Он заслужил звание Героя России!
Игорь Сулим
15.08.2024 23:31
Знаете, я и сам своего рода летчик...
Сергей
15.08.2024 21:25
Легендарный лётчик и очень скромный замечательный человек. Весь Липецк гордился Александром Николаевичем, когда он пролетал 9 мая в день своего рождения во главе "тактического крыла" над Красной площадью. Вечная память и памятник в Липецке необходимо возвести этому светлому человеку!
Ирина
15.08.2024 20:54
Мне довелось общаться лично с Александром Николаевичем, правда уже давно, до сих пор помню то время, какой хороший человек, улыбка добрая, только самые добрые воспоминания... Очень огорчена его уходом! Вечная память легендарному Лётчику и Человеку!!! Поддерживаю предыдущий комментарий, что Имя такого Человека Липецк должен увековечить!
Константин
16.08.2024 07:02
В соседнем Воронеже, все памятники кроме Пушкина и Ленина в честь легендарных личностей связанных с городом, Кольцов, Никитин... А у нас только памятную доску на дом где жил крепят и всё...
Валентин Ящук
15.08.2024 20:11
Служили вместе в 31- м Гвардейском ИАП... (Фалькенберг). Замечательный офицер и человек! Талантливый лётчик.Вечная память...
Олег
15.08.2024 19:56
Грустно, когда уходят хорошие люди.
Работяга
15.08.2024 17:22
Царствие небесное. Уходят люди которые любили небо и свою страну!!! Многим это теперь не понять.
липчанка
15.08.2024 17:02
необыкновенно приятный человек, всем семьям, погибших летчиков обеспечил обучение , дал квартиры, построил гаражи. Как жаль, как жаль, улыбчивый чаще всего по военному городку ходил , не ездил и со всеми был приветлив.Липецк должен увековечить память о нем.!
круто
17.08.2024 13:30
На свои к деньги купил всем квартиры и гаражи ?
Елена
15.08.2024 17:01
Очень тяжёлая потеря. Вечная память и вечного полёта в райские сады тебе товарищ КОМАНДИР! Царствие небесного уважаемый Александр Николаевич . Навсегда останешься в наших сердцах героем и настоящим мужчиной . Горжусь , что служила под Вашим руководством . ЧЕСТЬ ИМЕЮ . Самые искренние соболезнования родным и всем близким . Невосполнимая утрата .