Происшествия
28679
01.03.2023 11:29
39

В Липецке завершено расследование громкого «дела врачей»

Следователями было возбуждено 45 уголовных дел, которые были соединены в одно производство.

Как сообщает « МВД-Медиа», следователями отдела по расследованию преступлений в сфере экономики Следственного управления УМВД России по городу Липецку окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении четырех подозреваемых в мошенничестве.

«По версии следствия, обвиняемые открыли на территории Липецка два медицинских центра. В период с марта 2017 по сентябрь 2019 года под видом оказания врачебной помощи населению они вводили в заблуждение клиентов, сообщая им недостоверную информацию о состоянии их здоровья. Находясь под воздействием от услышанного, граждане соглашались на дорогостоящее лечение. При этом большей частью из них были пожилые люди, у которых, как правило, в день посещения клиники не оказывалось нужной суммы. В таком случае фигуранты заключали с ними кредитные договоры на медицинское обслуживание с избыточным перечнем платных услуг и процедур.

В результате  в сентябре 2019 года подозреваемые были задержаны. При обследовании одного из помещений клиники оперативники обнаружили кол-центр. Его работники звонили гражданам и по заранее прописанной инструкции приглашали их пройти бесплатную диагностику и консультацию специалиста», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным GOROD48, речь идёт о двух клиниках ООО «17 правил», основной офис компании располагался на улице Петра Смородина, 9A. 

«На территории центра реализована возможность не только медицинских и оздоровительных процедур, а так же спа-услуг, фитнес тренировок, групповых занятий, уникальные исследования и анализы.
Центр работает с 9 до 21 без перерывов выходных и праздников. В нашем центре работают выдающиеся профессионалы своего дела, специалисты с большим опытом работы. Одной из главной особенностью нашего центра является наличие в его арсенале генно-молекулярного анализа, уникальный вид исследования который в Липецке ни где не представлен кроме как в нашем центре», - говорится на странице клиники в соцсетях.

В числе пострадавших - 66 человек. Общая сумма причиненного им материального ущерба превысила 5,6 миллиона рублей.




 В ходе обысков в клиниках изъяты медицинские приборы, компьютеры, документация.

«В целях последующего возмещения ущерба по ходатайству следователя наложен арест на квартиру одного из подозреваемых в Томске, и деньги, находившиеся на счетах медцентров. Следователями было возбуждено 45 уголовных дел, которые впоследствии были соединены в одно производство. Назначены и проведены различные судебные экспертизы, а также экономические исследования. Изучен значительный объем предметов, документов и сведений, подлежащих анализу в рамках предварительного расследования», - сообщила Ирина Волк.

Действия подозреваемых квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Фото, видео - mvdmedia.ru  и пресс-службы УМВД России по Липецкой области
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
14.06.2023 17:30
для чего обздрав в липецке ни проверки не делает всяких клиник и еще принимает на работу с поддельными дипломами в отделе кадров сидят свои девчонки которые ни в чем не разбираются вообще
Топитоп
03.03.2023 08:21
Речь о конкретных мед.центрах, а не о всех. Остальные просто золото, без них бы типа Мать и дитя бы скопытились бы с нашей бесплатной медициной.
Неужели не понятно?
02.03.2023 16:31
Гость Липецка, где хорошо там и работают, примерно так.
как-то так
02.03.2023 12:12
нквд, Боролись не против частной собственности ,а против буржуазной частной собственности.Пусть одежду, пирожки парикмахеры ,сапоги ,подковы делают и частники под контролем государства ,но армия,наука и природные ресурсы должны быть государственными
Ветеран
02.03.2023 12:09
Ничего они не закрыли, на месте старых центров тут же появляются новые. Мне названивают и постоянно предлагают услуги я номера блокирую, но звонят с новых номеров. Никогда не поверю, что в мед центрах по 15 - 17 мобильных телефонов. Ясное дело - жулики.
Лола
02.03.2023 11:48
А куда раньше смотрели наша администрация, горздрав...? Почему раньше никого не заинтересовал тот факт, что какая то там клиника делает генно-молекулярный анализ? Получается два года закрывали на это глаза, а потом типа мошенники. Видимо за два года им хорошо отстёгивали.
Заинтересована
02.03.2023 10:21
Житель Липецка, а вы нечистоплотны...
Я
02.03.2023 09:47
А почему только четверо? А как же колл центр зазывал и представители банка впаривающие кредит. Почему они все не арестованы?
Житель Липецка
02.03.2023 07:51
Гость Липецка, а ты-то сам пойдешь работать в муниципалку с зарплатой в 15.000 или захочешь остаться с 40.000? Умники, блин.
Бан
02.03.2023 00:15
Почему закрыли поликлинику НЛМК? Там столько людей лечилось. Мой врач ушёл и теперь принимает только в платной.
Еще комментарии