В России
1913
13.10.2022 11:19
Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением присоединения к РФ новых территорий
"За" принятие резолюции проголосовали 143 страны, "против" — Россия, Белоруссия, КНДР, Никарагуа и Сирия. 35 стран от голосования воздержались, в том числе Индия и Китай.
Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла представленный Евросоюзом документ, осуждающий решения России о присоединении ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей.
В подготовленном Евросоюзом документе "Территориальная целостность Украины: Защита принципов Устава ООН" референдумы "в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях Украины" названы "незаконными", "противоречащими международному праву" и "несовместимыми с Уставом ООН". Решение России присоединить эти территории расценивается авторами резолюции как "аннексия". Они призывают российские власти "вывести все свои вооруженные силы с территории Украины".
Уточняется, что для Украины и ее западных партнеров это хороший результат. Спецсессия Генассамблеи ООН была запущена вскоре после начала российской специальной военной операции на Украине. Совет безопасности ООН тогда не смог принять резолюцию, осуждающую действия РФ,— Москва заблокировала ее, воспользовавшись своим правом вето. В ответ западные страны предложили вынести этот документ на рассмотрение Генассамблеи ООН, в рамках которой все государства равны и одна не обладает правом вето. Запущенная тогда спецсессия Генеральной ассамблеи ранее уже привела к принятию двух антироссийских резолюций. Отмечается, что за первую резолюцию проголосовала 141 страна. Резолюции Генассамблеи не имеют юридических последствий.

0

0

0

0

0
Комментарии