Общество
10797
14.07.2022 15:03
88
В мэрии не знают, что делать со стихийным рынком у Октябрьского рынка

В управлении потребительского рынка считают, что бабушки, которые сейчас торгуют с асфальта на дороге и у трамвайных путей, перейдут на бесплатные для них торговые ряды.
Ася Франценюк рассказала, что в Липецка функционируют 15 ярмарок, 133 места на которых бесплатны для фермеров и тех, кто продает продукты с собственных подворий. Семь из ярмарок работают пару дней в неделю, а восемь – ежедневно: на улицах Союзной, 6, Московской, 103, Вермишева, 2, Ушинского, 20, Водопьянова, 31а, Космонавтов, 28, площади Мира, 4, проспекте Победы, 72. По последнему адресу все места отводятся садоводам бесплатно. Вскоре такие торговые площадки появятся на улице Гагарина, 8 и в Сселках.
На всех ярмарках, функционирующих на договорной основе с управлением потребительского рынка Липецка, предусмотрены бесплатные торговые места для тех, кто продает продукцию личных хозяйств (20-60% от общего количества мест).
Проблемой этого года стала возобновившаяся во многих местах города несанкционированная торговля. По словам Аси Франценюк, предприниматели неправильно поняли введенный правительством мораторий на проверку бизнеса: коммерсанты решили, что все запреты сняты. Сотрудники управления потребрынка мэрии пытаются уговорами побудить таких продавцов перейти на бесплатные места на рынках и ярмарках. «Но они выбирают места на перекрестках», – вздохнула Ася Франценюк.
– Растет количество продавцов на остановках. Прибавляются люди, торгующие с земли и с ящиков. Но этого нельзя допустить. Нельзя торговать вблизи остановок, это нарушает правила дорожного движения, создает угрозу пешеходам и пассажирам. Все ваши усилия умножаются на ноль! – заявил депутат Игорь Крутских.
– Мы стараемся предоставить всем организованные места, где возможно, там, где давно сложилась стихийная торговля. Но это не про предпринимателей. Предприниматели должны участвовать в конкурсных процедурах. Для собственников ЛПХ мы стараемся делать благоустроенные объекты. Но не всегда это возможно. Улица 60 лет СССР – наша самая большая боль. Там, у трамвайных рельсов, нельзя создать организованную торговлю. Сейчас активно преобразуется ярмарка на улице Меркулова - появятся дополнительные места для бабушек. Готов принять бабушек и Октябрьский рынок. На месте нынешней стихийной торговли появятся зеленые насаждения в тумбах. Но сейчас эта проблема стоит очень остро, – сказала Ася Франценюк.
Но бабушки, и не только они, – фактически на трамвайных путях у Октябрьского рынка торгуют овощами и фруктами и молодежь, и люди среднего возраста, – не готовы покидать насиженных мест. При этом отечественный производитель ломит цены выше рыночных. Так, сегодня тут картофель нового урожая у рынка продавали по 50 рублей за килограмм, огурцы – по сотне. Початок кукурузы тут продают за 40 рублей, стакан смородины – за 120 рублей.
На вопрос о том, почему так дорого, продавцы протягивали руки, посмотри, мол, какие натруженные, кивали на нестабильность рубля и даже жаловались на плохую всхожесть семян.
– А в магазине не дороже? Умрешь с вас! – посмотрела как на дурачка на корреспондента GOROD48 одна их торговок.

0

0

0

0

0
Комментарии (88)