Общество
3370
12.05.2022 09:28
16

На берегах Липовки сделают велодорожки

Решено оставить территорию доступной для пешеходов.

В Липецке эксперты обсудили предварительные результаты исследований проведенных для разработки мастер-плана «Липовка- Воронеж». Как сообщает областное управление градостроительства, на встрече рассмотрено предложенное московскими архитекторами зонирование берегов липецких рек, даны предложения по изменению и строительству новых объектов спортивного, рекреационного и социального назначения, а также парковочных мест.

- Участники встречи осмотрели существующие объекты и определили те, которые стоит сохранить в рамках планируемой реконструкции. Принято решение оставить берег реки пешеходным и доступным по всей его длине, с обязательной организацией велодорожек, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, за разработку мастер-план «Липовка — Воронеж» отвечает Фонд ДОМ.РФ. Концепцию водно-зеленого каркаса города разработает Гильдия ландшафтных инженеров — специалисты в области водного менеджмента. Мастер-план охватывает территории вдоль рек Липовки и Воронежа, зеленое ядро города: Нижний парк и Зеленый остров, и кварталы, примыкающие к этим территориям.

Во второй половине марта в Липецке прошла серия очных встреч, где горожане, эксперты, представители администрации и бизнеса обсудили развитие территорий в границах мастер-плана и сформировали предложения и рекомендации для проектов городского развития. Общегородской проектный семинар прошел в Краеведческом музее. Предложения прозвучавшие при обсуждении мастер-плана «Липовка — Воронеж» объединены в 13 групп. Среди них водный транспорт на реке Воронеж, избавление от запаха зоопарка, сглаживание противоречий с интересами бизнеса.

5-6 июня в Липецке в рамках деловой программы «Глазычевских чтений» пройдет обсуждение первой версии мастер-плана Липецка. Итоговый мастер-план планируют представить в середине лета.
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
48
18.05.2022 14:36
Ollle, так и гоняют потому что нет велодорожек и велополос на проезжей части.
ОПЯТЬ 25
13.05.2022 08:44
Местный, полностью поддерживаю. Хожу на работу через лог 19 мкр. Это просто ужас во что превратился лог, река ЛИПОВКА. А это охранная зона, ЗАПОВЕДНИК. Наши "хорошие" детки туда все бросают с помойки: шины, доски, железо и т.д. Липовку давно надо прочистить
Совести у вас нет
12.05.2022 16:23
Это трагедия в городе нет велодорожек!!!! В ГОРОДЕ РАЗБИТЫ ДОРОГИ ТРОТУАРЫ , ГРЯЗЬ И ЗАПУСТЕНИЕ.
Местный
12.05.2022 15:12
Сначала Липовку нужно превратить хотя бы в речушку, а потом планы планировать по ее благоустройству. А то так, грязный ручей из сбросов отработанных вод рядом стоящих домов. Нет Липовки, как реки, давно нет. Каскад прудов на 19-10 микрорайонах до сих пор в порядок привести не смогли, а это начало этого самого ручья. Так же все и будет с руслом. Каменный лог испортили, а это тоже русло этого ручья. И нет ни конца, ни начала у этой сказочки про речку Липовку в славном городе Липецке. Сказочники в администрации одни и фантазеры на бюджетные деньги.
Велосипедист
12.05.2022 12:44
нет в Липецке велодорожек, одна профанация. Разрозненные короткие велодорожки в непонятных местах. Более-менее протяжённый участок это от пл.Победы до Кольцевой. Но он убит неровными съездами в местах пересечения с автодорогой и пешеходами. Поэтому я там езжу по автодороге. Гораздо комфортней, безопасней и быстрее ездить именно по автодороге. Если хотят что-то нужное для велосипедистов сделать, то пусть сделают участок дороги в 1 км на 50 лет НЛМК от Ринг авто до ул. Речной в Коровино. Этот участок заболоченный и весь в колеях
Колян
12.05.2022 12:38
Почему нет велодорожек к администрации города? А то бы они могли на работу самостоятельно, на велосипедах приезжать. А служебные машины им будут не нужны. При этом будет очень хорошая экономия бюджетных средств.
Гостья1
12.05.2022 12:34
Название-река Липовка а по-сути -маловодный ручей по оврагу,куда стекают все сточные воды со всей прилегающей холмистой местности.И перенаправить их некуда,ландшафт местности не позволяет.Овраги,склоны и подъезда нормального нет.Расчистить исток,возможно река будет полноводнее и берега надо крепить,на краю склонов высокие многотажки. Чистить надо реку от загрязнений ,а уж потом благоустраивать прилегающую территориюА отдыхать возле не ухоженные мест не очень приятно. А возможно речушка будет полноводнее и пригодной для отдыха на прибрежной территории.
Вася
12.05.2022 12:34
Кроме чтроительства велодорожек и установке бордюров мэрия больше ничего делать не умеет.
зю
12.05.2022 12:34
Хреново, когда безголовое руководство начинает перенимать чей-то успешный опыт. В Европе с велодорожками заморачиваются только в странах, где велосипед - не развлекуха в выходной, а реально может заменить личный автомобиль и общественный транспорт. В той же Голландии климат (зима без устойчивого снежного покрова, прохладное лето), рельеф местности (нет больших перепадов высот) и социально-экономическаое устройство (большинство работает недалеко от дома) позволяют передвигаться на велосипеде круглогодично и на работу, и по делам. Кто-то может представить новолипецкого металлурга, который после смены в 35-грудусную жару или мороз крутит педали на Елецкий, даже если ему специально мост построят (а они не построят)?
Кузя
12.05.2022 11:58
зю, так по этим в/дорожкам ездить мерзко, неровные, едешь, как по кочкам, знаю, имею личную практику...(
Еще комментарии