Происшествия
2493
27.12.2021 15:36
4

32-летний ельчанин угнал машину у соседа и врезался в бетонный забор

Не имеющий прав пьяный мужчина хотел незаметно съездить в соседнюю деревню и вернуть автомобиль обратно.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, прокурор Елецкого района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по факту угона машины.

Эта история произошла 30 сентября этого года. По версии следствия, в период с 6 до 7 утра пьяный 32-летний житель елецкого села Талица, не имеющий водительских прав, угнал у односельчанина с улицы Советской автомобиль «ВАЗ-21041-30». Что примечательно — эту машину купили только два дня назад, 28 сентября, и даже ещё не успели оформить в МРЭО. При этом в момент угона дверь машины была незаперта, а ключи находились в замке зажигания.

Угонщик направился в сторону деревни Ивановка через деревню Колосовка. Но по пути водитель не справился с управлением и врезался в бетонный забор одного из домов на улице Центральной села Колосовка.

Мужчина полностью признал вину и рассказал, что вообще с соседом, у которого он угнал машину, у него сложились дружеские отношения, и даже долгов межу ними нет. Однажды он попросил соседа найти ему подработку, и тот взял его к себе в подсобное хозяйство. В обязанности входила раздача корма скоту и его выгул.

Подсобный работник знал, что сосед и «работодатель» не запирает машину. Когда рано утром ему потребовалось съездить в Ивановку, он решил воспользоваться чужой машиной, а потом незаметно вернуть её на место. Но незаметно не получилось: в ходе ДТП у автомобиля был поврежден капот, решетка радиатор и бампер, а хозяйка протараненного забора вызвала полицию.

Вместе с полицией приехал и владелец автомобиля, который к этому времени уже успел обнаружить пропажу и начал искать машину по селу.

В полиции угонщик сразу написал явку с повинной, а от медицинского освидетельствования отказался потому, что выпил прямо перед отъездом.

По факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ. Подозреваемому в гоне грозит наказание до 5 лет лишения свободы.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Судья Линч
27.12.2021 22:29
Нн, 2 шедевра отечественной юстиции: "явка с повинной после задержания" и "неправомерное завладение автомобилем без цели хищения"! Убил и съел без цели нанесения ущерба!
Дмитрий
27.12.2021 22:25
Закон гуманен к преступникам и суров к потерпевшим. Поэтому и явка с повинной после поимки преступника действительна. Поэтому на самом деле ему грозит условный срок, не более того. Но об этом СМИ предпочитают замалчивать.
Нн
27.12.2021 19:13
А почему когда поймают тогда и пишут явку с повинной? Логично писать когда явился сам и все рассказал, а это уход от ответственности, зачем это делают следователи? Что за жалость к преступникам?
ква
27.12.2021 19:06
Он подумал всё равно крепостной,решил переселиться в казённый дом.