Общество
7212
27.11.2021 08:00
70

Коронавирус в России: QR-код – курс на смягчение начинается?

Регионы смягчают действия QR-кодов после строгих ограничений. Вакцину для подростков готовятся запустить в гражданский оборот. Запись спикера Госдумы Вячеслава Володина о QR-кодах в Telegram собрала больше 400 тысяч комментариев. Срок действия сертификата для переболевших продлили с полугода до года.


Число новых случаев коронавирусной инфекции продолжает идти на спад, однако суточная смертность все еще остается больше 1000 случаев за сутки. В целом на этой неделе заразившихся было от 33,6 до 35,7 тысячи случаев за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 171 729 инфицированных, сообщает оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 9 502 879 человек, из них 270 292 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, остается на отметке порядка 400 заболевших в сутки – с понедельника по пятницу регистрировалось от 391 до 400 заразившихся. Число летальных случаев составило 2379 человек. Всего с начала эпидемии на территории региона зарегистрировано 73 051 случаев новой коронавирусной инфекции, 65 816 человек выздоровели.

Четвертая волна коронавируса в России отступает – так считает глава центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев, пишет «Коммерсантъ». «Главный критерий, который говорит о том, что волна отступает, - это количество положительных проб от общего числа ПЦР-анализов», - отметил он. По подсчетам центра, за прошлую неделю количество положительных проб упало до 6%, хотя ранее этот показатель составлял 11%. Положительную динамику отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с членами правительства РФ - заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране за неделю снизилась на 6,1%. Среднероссийский показатель заболеваемости оказался выше в пяти регионах, а в 33 отметили снижение. Общий коечный фонд для больных COVID-19 за две недели сократили на 11%, передает ТАСС. Однако в 13 регионах эпидемическая ситуация ухудшилась, отметила Татьяна Голикова. Слабее всего заболеваемость снижается среди россиян старше 65 лет, рассказала глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, передают РИА Новости. Татьяна Голикова привела статистику, что уровень заболеваемости COVID среди людей старше 65 лет - 218,2 на 100 тысяч населения. «Это на 24,3% выше, чем средняя заболеваемость по всем возрастным группам», - сказала Голикова на совещании у президента РФ с членами правительства.

Среди перенесших COVID-19 смертность в первые полгода после выздоровления составляет 2,1%, сказала Татьяна Голикова на совещании президента РФ с членами правительства, сообщает ТАСС. Нет пока и значительного снижения уровня смертности, вызываемой коронавирусной инфекцией. «Еще раз хочу попросить наших граждан внимательным образом отнестись к своему здоровью, потому что защита с помощью вакцины является наиболее оптимальным решением по отношению к болезни и ее последствиям», - подчеркнула она.

Новый штамм на этой неделе обнаружили в Ботсване, ЮАР и Гонконге – в ВОЗ его охарактеризовали как «вызывающий беспокойство», высказав мнение, что потенциально он может стать самым опасным вариантом коронавируса. Штамм уже назвали греческой буквой «омикрон». В России этот штамм пока не обнаружен. Между тем, в России стало значительно меньше бессимптомных больных, сказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik. Главной причиной этого медик считает быстроту, с которой дельта-вариант вируса атакует организм. «Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы».

Коронавирус стал чаще поражать детей, рассказала внештатный детский специалист Минздрава РФ, академик РАН Лейла Намазова-Баранова в интервью телеканалу «Россия 24». По сравнению с началом пандемии дети маленькие, до пяти лет, стали примерно в два раза чаще болеть. Дети старше пяти лет, особенно младшие и особенно старшие подростки, стали болеть примерно в три раза чаще», - отметила она. Дети в возрасте от семи лет составляют 64% от общего числа заразившихся коронавирусом несовершеннолетних россиян. Эта возрастная группа прежде всего должна быть защищена от инфекции, заявила главный педиатр ЦФО России, заведующая кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) Ирина Захарова, передает ТАСС. В целом с начала пандемии дети составили более 5% всех заболевших ковидом, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ. Сейчас медицинскую помощь получают больше 30 тысяч детей и подростков, заразившихся новым вирусом. Между тем, в России зарегистрировали новую вакцину для защиты несовершеннолетних от коронавирусной инфекции – ее создали на базе «СпутникV», сообщает Минздрав РФ. Препарат одобрили для применения среди подростков от 12 до 17 лет включительно. В ближайшее время он поступит в гражданский оборот. По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, прививку им будут делать на добровольной основе и только при согласии родителей или законных представителей.

Вакцинация в последнее время в России идет активнее - это отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с директором Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Хансом Клюге, передает «Российская газета». Как сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета по борьбе с ковидом, средний темп вакцинации в России превышает сейчас 500 тысяч человек в сутки. Всего в стране полный цикл вакцинации прошли почти 60,8 миллиона человек, первый компонент сделан 69,4 миллиона раз, отметили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. По словам Михаила Мурашко среди пожилых старше 60 лет вакцину сделали 55%, передают РИА Новости. Пока что остается рекомендация ревакцинироваться через полгода, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с членами правительства. И уже после достижения коллективного иммунитета можно будет прививаться от COVID раз в год.

В России уровень коллективного иммунитета к коронавирусу достиг 51,8%. Об этом в сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. В шести регионах первый компонент вакцины уже получила доля жителей, чтобы территория приблизилась к запланированному уровню коллективного иммунитета в 80%, сообщила Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Однако ограничения пока снимать рано, предупредила на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом глава Роспотребнадзора Анна Попова: «В некоторых субъектах, как только начинается снижение (заболеваемости), сразу же отменяют те или иные ограничительные мероприятия. Я считаю, что сегодня это делать категорически рано».

Новый подъем коронавирусной инфекции в России может произойти с большой долей вероятности – вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что его не избежали другие страны, поэтому нужно соблюдать дисциплину и принятые ограничительные меры. Ученые Пермского резидента «Сколково» протестировали нейросеть на наборе данных о росте и спаде заболеваемости коронавирусной инфекцией в России и других странах и предсказали пик четвертой волны коронавируса. По их предположениям в нашей стране он придется на 22 декабря – после этой даты число новых заражений вновь пойдет на спад. Этот прогноз оценили вирусологи, их мнение публикует РБК. Так, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович отметила - нейросети не могут учесть быстрое изменение множества факторов, таких, как поведение населения, и административные меры, а также погоду, степень свободы передвижения и общее состояние здоровья людей. А инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев рассказал, что относится к таким прогнозам пессимистично, считает, что попытки спрогнозировать пик заболеваемости коронавирусом с помощью нейросетей – это указание «пальцем в небо», передает РБК.

Проекты законов об обязательных QR-кодах в общественных местах и на транспорте направили в регионы и ведомства. В адрес Госдумы, кроме того, уже поступило больше 120 тысяч обращений. А под записью председателя Госдумы Вячеслава Володина в Telegram, где политик рассказывает о правительственных проектах по QR-кодам, только за сутки оставили более 400 тысяч комментариев, их число постоянно растет, сообщают РИА Новости. Вячеслав Володин отметил, что Депутаты Госдумы должны слышать мнения граждан РФ по законопроектам о QR-кодах в общественных местах и на транспорте, депутат Сергей Обухов предложил дать поручение проанализировать эти комментарии. Предварительной датой рассмотрения законов может стать 16 декабря, до этого замечания должны высказать регионы, а также фракции и комитеты Госдумы с участием руководителей заинтересованных министерств и ведомств.

Регионы анализируют, как работает система QR-кодов. Одни смягчают условия после улучшения эпидобстановки, другие рассматривают более строгие варианты. Так, в Казани правила запретили пользоваться жителям без кода не только торговыми центрами и общепитом, но и городским общественным транспортом. Нападения на кондукторов зафиксировали в первый день работы новой системы. К концу недели власти расширили список для выдачи QR-кода для транспорта – кроме полностью вакцинированных его получат не только имеющие медотвод от вакцинации, но и прошедшие вакцинацию первым компонентом жители и вакцинированные военнослужащие. В Башкирии введение кодов для поездок в общественном транспорте решили пока не вводить – об этом власти будут думать, если такое решение станет общефедеральным. В отдельных регионах ограничения коснулись покупки проездных билетов или пополнения социальных транспортных карт, которые теперь можно осуществить только при наличии QR-кода – например, в Самарской или Курской областях. А мэр Уфы Сергей Греков поручил выборочно проверять QR-коды у пассажиров общественного транспорта. Другие регионы, напротив, расширяют сферы жизни без кода. В Ивановской и Тульской областях отменяют QR-коды для посещения торгово-развлекательных центров. Требовать QR-коды от посетителей перестанут работающие навынос рестораны и кафе в Астраханской области. В Санкт-Петербурге перенесли с 1 на 27 декабря ввод QR-кодов для посещения общепита и торговых центров. Губернатор Александр Беглов объяснил решение тем, что в городе улучшилась эпидемиологическая ситуация: «Сейчас идет снижение заболеваемости. В этих условиях мы посчитали возможным дать возможность петербуржцам, во-первых, привиться и, во-вторых, сделать покупки к новогодним праздникам», - пояснил он в интервью телеканалу «78». В Нижегородской области отменили обязательную систему QR-кодов в общепите, кино и фитнесе.

Идея выдавать QR-коды людям с высоким титром антител нашла поддержку в регионах. Власти Орловской области к 1 декабря 2021 года утвердят систему, позволяющую жителям региона при наличии достаточного титра антител к коронавирусу получить QR-код, сообщила пресс-служба правительства региона. Действовать он будет только на территории области. В Чувашии такую систему уже ввели и протестировали. «Алгоритм разработан, протестирован и работает бесперебойно. После согласования с Минздравом России и Роспотребнадзором по Российской Федерации мы готовы как пилотный регион включить и отрабатывать механизм по выдаче сертификатов», - отметил ио первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов. Выдавать аналогичный QR-коды неофициально переболевшим предложил и губернатор Амурской области Василий Орлов – с такой инициативой глава региона выступил на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Вице-премьер Татьяна Голикова высказалась за то, чтобы сертификат для переболевших действовал также, как и для вакцинированных – год, а не полгода. Нововведение обусловлено низкими показателями повторной заболеваемости — 0,74%.

 

0
0
0
0
0

Комментарии (70)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Начинается
28.11.2021 22:47
Дети у них стали чаще болеть, готовьтесь, что ваши дети скоро пойдут под иглу, скоро из всех щелей начнут прессинговать и на уши капать.
Гость
28.11.2021 18:57
Боже мой, хоть бы детей не трогали с этой вакциной....
пожили и будет
28.11.2021 11:19
Австралия всегда была местом ссылки в ГУЛАГ Британской империи в пол - мира, через который за 200 лет прошли сотни миллионов рабов. им к этому не привыкать
вася
28.11.2021 08:44
Он был вызван на беседу про остроту момента, скоро вернётся.
Александр
28.11.2021 04:09
перепись населения прошла,Говорят,что кур доят. А ты все сплетни собираешь. Пусть в Австралии военные врываются,у нас врываться никто не будет. Чревато большими последствиями.
опасаются
27.11.2021 23:06
лишиться кормушки
Гостья
27.11.2021 20:00
Не путай, А до этого у вас прям свобода,равенство и братство было?)))
перепись населения прошла
27.11.2021 20:00
Александр, так говорят в Австралии,что врываются в дома с военными и с уколами...На видео 8 человек....
Не путай
27.11.2021 19:30
Гостья ,ах как не нравится вам правда !Наступление на права народов идет по всему миру .В верхах кое кто мечтает установить в мире рабовладельческий строй !И большинство людей мира это начинают понимать .
Гостья
27.11.2021 17:57
Не путай, Еще один блаженный про Австрию!Вас там что,клонируют?
Еще комментарии