Спорт
3644
25.11.2021 11:36
7

Липецкие каратисты в Польше завоевали медали чемпионата мира

На счёту наших бойцов оказались «серебро» и «бронза» главных соревнований планеты. 

Синяки, ушибы, ссадины и даже неоднозначные судейские решения – ничто, если есть возможность выступить под флагом твоей страны в чемпионате мира.  Пятеро спортсменов и «играющих тренеров» липецкого клуба «Белый Тигр» приняли участие в чемпионате мира по киокушин каратэ в польском Кракове. Итог – две медали, в том числе одна среди взрослых.

«Бронзу» взрослого чемпионата завоевала Дарья Кононова в женской весовой категории свыше 65 кг. В первом бою наша землячка досрочно победила соперницу из Украины. 
WhatsApp Image 2021-11-25 at 10.51.07.jpeg

Кононова празднует победу, соперница лежит

На следующий день Дарья встретилась с хозяйкой татами полячкой. Соперница отстаивала чемпионский титул, добытый на прошлых соревнованиях, и в целом была намного опытнее Дарьи.
 
WhatsApp Image 2021-11-25 at 10.51.15.jpeg

Фрагмент финального боя. Наша спортсменка атакует

Тем не менее, бой получился в целом равным, а победу именитой полячке присудили только раздельным решением судей. В итоге Дарья заняла 3-е место. 
WhatsApp Image 2021-11-25 at 10.52.00.jpeg

Пьедестал почёта

Нельзя не отметить, что Кононова по возрасту собиралась выступать среди молодёжи – до 21 года, но из-за болезни основной спортсменки тренеры сборной России попросили её выйти во взрослых соревнованиях, где липчанка была одной из самых младших. И всё равно поднялась на пьедестал почёта!

WhatsApp Image 2021-11-25 at 10.52.10.jpeg

Дарья Кононова с заслуженной наградой

Среди взрослых выступали и наши земляки Екатерина Лютова (до 55 кг) и Дмитрий Берестнев (до 75 кг).

Обоим выпало сложное испытание в первых же боях – встречи с хозяевами соревнований. Оба поединка прошли, как под копирку: основное время не выявило победителя, был назначен первый экстра-раунд, затем второй, потом третий. 

WhatsApp Image 2021-11-25 at 10.52.23.jpeg

Дмитрий Берестнев атакует соперника

- В обоих случаях по два судьи отдавали предпочтение нашим бойцам, а два других – соперникам, - рассказал GOROD48 президент клуба «Белый Тигр» Юрий Смыков, -  В таких обстоятельствах решающее слово остаётся за рефери, который работает непосредственно на татами. Увы, но в обоих случаях пятый судья отдал предпочтение хозяевам, а наши бойцы были вынуждены прекратить погоню за медалями.

«Серебро» среди молодёжи в весовой категории до 90 кг завоевал наш Тихон Кузнецов. На пути к финале он встретился со спортсменами из Армении и Польши, но не оставил шансов даже местному бойцу самым действенным способом – нокаутировал его по ходу поединка.

Финал вышел чисто российским: Кузнецову противостоял Константин Галиев из Перми, который в итоге и выиграл чемпионский пояс, оставив нашего земляка на 2-м месте, но и оно стало серьезным достижением.

WhatsApp Image 2021-11-25 at 10.52.30.jpeg

Тихон Кузнецов и пермяк Константин Галиев на пьедестале держат российский флаг

В молодежной весовой категории до 65 кг липчанин Евгений Стрельников в первом боя сумел победить польского каратиста, но во втором уступил украинцу и выбыл из борьбы. 

Липецкие участники отметили великолепную организацию чемпионата мира.

- Спортсмены выходили на бои в свете софитов по красным ковровым дорожкам, чувствовали себя настоящими «звездами». Каждого красиво представляли публике – в итоге вышло потрясающее бойцовское шоу, - рассказал Юрий Смыков.

А вот дорога в Краков в условиях пандемии получилась нелёгкой и напоминала квест.

- На машине до Москвы, на поезде до Бреста, на автобусе до Кракова – всего более двух дней пути в одну сторону, - продолжает Смыков, - Конечно, после такой тяжёлой дороги выходить на татами было сложновато, но ничего не поделаешь. 

WhatsApp Image 2021-11-25 at 10.52.39.jpeg

Липецкий бойцы и тренеры в Кракове

Остаётся добавить, что липецких бойцов подготовили тренеры Юрий Смыков и Эдуард Саргсян, а чемпионат мира в очередной раз побил рекорд по количеству участников – свыше 700 спортсменов из 32-х стран. Самой многочисленной была команда Польши, выставившая чуть ли не сотню бойцов. 

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Блин горелый
25.11.2021 22:36
Теперь в этих драках, если 5 бойцов в 4-х категориях собрались, то чемпионат мира.
А почему
25.11.2021 16:15
они без лицевых тряпок ?
Липчанка
25.11.2021 15:53
Молодцы!!! Поздравляем!!!
иван
25.11.2021 15:41
всеку их я из поп мма
Xxx
25.11.2021 14:56
Красавцы!
ГОСТЬЯ
25.11.2021 14:10
Ребятки вы МОЛОДЦЫ!!!!! Поздравляем!!!!
Федор
25.11.2021 13:48
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!