Общество
9212
05.10.2021 10:36
84

Водитель выгонял льготницу из автобуса

У женщины через терминал не прошла оплата проезда картой нового образца.

Липчанка Ольга поделилась с GOROD48 неприятной ситуацией, которая произошла с ней в муниципальном автобусе. Женщина пользуется льготой при оплате проезда как ветеран труда, она уже давно получила транспортную карту нового образца. Ею Ольга может через новые терминалы оплачивать проезд со скидкой в 50%. Как оказалось, может не всегда.

- Утром в воскресенье хотела оплатить проезд в автобусе №8 по новой льготной карте. Но терминал написал: «Повторная оплата невозможна». Я попросила водителя перезагрузить аппарат, но он потребовал или оплатить проезд наличными, или выйти вон, - рассказала Ольга. - Деньги на карте были, я недавно их вносила. Что за карты нам выдали? И почему водители так себя ведут? Звонила на горячую линию, но мне в выходной никто не ответил.

В ситуации попробовали разобраться в управлении дорог и транспорта Липецкой области. Вероятно, произошла техническая накладка.

- Скорее всего, по этой карте один раз проехали в этом же автобусе, водитель должен был сменить рейс, но не сменил, поэтому терминал выдал такое сообщение. С картой все нормально. Здесь проблема оказалась со стороны перевозчика, - рассказали в региональном управлении транспорта.

Напомним, с 1 июля 2021 года проезд в общественном транспорте Липецкой области можно оплачивать как банковской картой, так и новой транспортной картой, которая не требует актуализации. Расплатиться банковской картой теперь смогут и льготники. В регионе их 250 тысяч человек. Для оплаты проезда подойдет карта любого банка национальной платёжной системы «МИР». Чтобы привязать карту к льготе, гражданину необходимо будет обратиться в любое отделение МФЦ. Для льготников карты бесплатны. Если у человека уже оформлена транспортная льгота, то потребуется паспорт, СНИЛС и реквизиты карты. Расплачиваться банковской картой в транспорте можно уже на следующий день.

Липчане, которые не пользуются льготами, также должны будут определиться, как им удобнее оплачивать проезд. Они могут пользоваться банковской картой. Если же хотят по-прежнему платить транспортной, то придется купить новую до конца года.

Добавим, что с 16 сентября в регионе вышла из строя система оплаты проезда картами старого образца. Проблема возникла из-за отказа двух компонентов: из строя вышли контроллеры жестких дисков. Ранее планировалось все починить к 1 октября, но система до сих пор не работает. Сейчас настройкой занимается компания-разработчик системы.
0
0
0
0
0

Комментарии (84)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мария
07.10.2021 16:08
А почему я должна таким образом определяться и выбирать из двух неудобоваримых вариантов? Банковской картой я не собираюсь расплачиваться в транспорте. Это для меня неприемлемо. А мой ребенок как должен платить? У него вообще нет банковской карты. У нас у всех есть наши старые транспортные карты. Это я всей семье должна в вынужденном порядке новые карты покупать? Здоровский выбор - выбор без выбора. Между прочим, старая система оплаты (которая не такая уж старая), рассчитана была до конца 2024 года. И куплена за немалые денежки из бюджета, в котором, как нам говорят, нет денег для льготного проезда школьникам и студентам. А вот на то., чтобы заплатить очередные миллионы за новую, никому не нужную транспортную систему, денежки в бюджете нашлись. А те, что ранее оплачены за старую, теперь выброшены в помойку. Вернее, ушли в неизвестном направлении.
Cthutq
06.10.2021 22:06
Отличная статья, из автобуса выгнали пожилую, заслуженную женщину, а нам рассказывают, что у автобусников прекратила работать система льготной оплаты. Они её не будут ремонтировать НИКОГДА, они за рубль из кого угодно душу вытрясут. Об извинениях речь вообще не идет , только деньги. И доводы "скорее всего" - типа хайли лайкли. Люди что с вами стало?
Алексей
06.10.2021 15:16
11 рублей, а не 10.
можно проще
06.10.2021 09:58
Проезд льготника стоит 10 руб. 50 коп, отдавайте 10 рублей, и не надо будет никого никуда прикладывать
Провидец
06.10.2021 09:47
Вовсе не понятны ваши проблемы. Недавно выбрали одного со стальным характером и милосердием в делах. А где второй там всегда победа. Направляйте питицию этим суперменам они решат вопрос. Но это не точно, к следующим выборам через 5 лет вот там наверняка
Неавтофанат
06.10.2021 09:30
Леха, Вы точно уверены, что деньги в кассу?
Павел
06.10.2021 07:47
Студентка, Так уже лет десять!
Однако
06.10.2021 07:09
Людей кинули и здесь. Кто ещё думает, что система старого образца, вышла из строя??? Это просто надувательство. А новая система просто отстой. Нет информации об остатке на карте и нет билетов. На нас проводят эксперименты.
Житель города
06.10.2021 05:35
Водительнепричем! Картабарахлит!
Александр
06.10.2021 05:17
Ага! как оплатишь картой Мир разом, за всех едущих, вперёд за год -вот будет потеха!!!Раз идут такие сбои нечего привязывать карту !!!
Еще комментарии