Происшествия
12741
05.07.2021 09:37
47

Конфликт начался с вопроса: «Вы с какого района?!»

За грабежи, разбойные нападения и угоны осуждены семеро липчан. Молодые люди приставали к липчанам на остановках и в парках, издевались над водителями такси, грабили магазины.

Октябрьский районный суд Липецка вынес приговор семерым липчанам. Они признаны виновными в совершении грабежей, разбойных нападений, краж, угонов в период с августа 2019 по март 2020 года.

Как установил суд, 2 августа 2019 года трое хулиганов напали на 17-летнего парня, вышедшего в 5 утра на пробежку в Парк Победы в Липецке. Компания возвращалась после ночных прогулок. После вопроса: «Сколько времени?» – 17-летний парень полез за мобильным телефоном, получил удар кулаком в голову, после падения на землю – ещё 7 ударов кулаками рук. Трое молодых людей похитили у потерпевшего мобильный телефон и сумку. У пострадавшего диагностировали черепно-мозговую травму, перелом носа и перелом правой нижней глазницы.

12 сентября 2019 года около 2 часов ночи трое хулиганов пристали к двум мужчинам на остановке «Дом художника» в Липецке. На отказ одного из них дать сигарету прореагировали неадекватно. Преследовали до жилых домов, а затем набросились на одного и силой вырвали кошелёк. Второй мужчина успел убежать.

В ночь с 16 на 17 сентября 2019 года 19-летний липчанин принял участие в уличной драке в районе ЛТЗ. Конфликт начался с вопроса: «Вы с какого района?». В ходе драки он ударил девушку кулаком в голову. После того, как она упала на землю, открыл её рюкзак и открыто похитил планшет и зарядное устройство.

Также молодые люди в период с 10 августа 2019 года по 3 марта 2020 года периодически совершали грабежи в магазинах «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Магнит» в Липецке и Данкове. Открыто похищали с прилавков шоколадные конфеты, кофе, колбасу, выносили упаковки с пивом на глазах у других покупателей, не оплачивая на кассе, садились в машину и уезжали.

Один молодой человек похитил даже коробку с пожертвованиями фонда социальной поддержки граждан «Помочь ещё одному». Преступление произошло 14 августа 2019 года около 19 часов в магазине, расположенном в посёлке Дачный. Добычей похитителя стали 1,5 тысячи рублей.

Апофеозом преступных действий уличных хулиганов стали угоны машин у водителей такси, совершённые с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Как установил суд, 4 марта 2020 года примерно в 9 вечера четверо молодых людей вызвали такси на улицу Гагарина в Липецке. Доехав до проспекта Победы, 108 молодые люди набросились на таксиста с криками «Давай!» били по затылку, шее. Один молодой человек ножом нанёс несколько ударов в височную область головы таксиста, шею, а также пробил ножом насквозь левую руку чуть ниже локтя. Водитель спешно покинул автомобиль. Нападавшие завладели им и поехали кататься, но автомобиль застрял в грязи. Около полуночи молодые люди вновь вызвали такси в район ЛТЗ, попросив сделать это случайного прохожего.

Второго таксиста хулиганы остановили в районе памятника Танкистам. 17-летний молодой человек направил на таксиста нож, велел отдать деньги и выйти. Опасаясь за свою жизнь, водитель покинул авто. Молодёжь вновь уехала развлекаться.


- Действия семи молодых людей квалифицированы судом по различным статьям, среди которых: 158 УК РФ (кража), 161 УК РФ (грабёж), 162 УК РФ (разбой), 166 УК РФ (угон). За свои преступные действия они получили от 3 до 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режима. Пятеро осуждённых ранее были судимы. В действиях четверых имелся рецидив преступлений, что было расценено судом как отягчающее обстоятельство. Двое осуждённых являлись несовершеннолетними на момент совершения преступлений, воспитывались неполных семьях, имели проблемы с учёбой. Один молодой человек относился к категории детей-сирот, мать была лишена родительских прав, опекуном являлся дедушка. Другой несовершеннолетний страдал синдромом зависимости от психостимуляторов, каннабиноидов. Совместно с матерью направлялся на лечение, однако советами врачей пренебрёг, - сообщает пресс-служба Липецкого областного суда.
0
0
0
0
0

Комментарии (47)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ник
05.07.2021 09:45
Зверьё
Гость
05.07.2021 09:52
И вот такой биомусор выйдет через 2 года и будет опять гулять...
valerafromsplus
05.07.2021 09:53
Милости просим! Приезжайте к нам в наш край! :)
Николай
05.07.2021 10:01
Кого в дебасусе застрелили ? кто что слышал, ни где не написано.
!
05.07.2021 10:05
Боже
Дмитрий
05.07.2021 10:05
Круто. А за стаканчик в мента 4 года. Здесь 4 за попытку убийства.
Гость.
05.07.2021 10:22
Дмитрий, И тем-более группа !!!!!!!!!!
Житель
05.07.2021 10:26
Таких нужно лес валить лет на 20 отправлять...
Лавочница
05.07.2021 10:28
Гость, Нет, их ждёт очень тяжелая жизнь. Никому из них не позавидуешь.
в 9 чевера
05.07.2021 10:34
Я одного не понял - почему они так долго ураганили?! С августа 19 эпизоды (может и раньше что было..), грабежи в магазинах наверняка под камерами. И?!
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить